Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


27 декабря 2012, 15:39

Промсвязьбанк: три ключа к успеху

Успех – это результат осознанных усилий, убежден региональный директор Операционного офиса «Курский» ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Крештопов.

Операционный офис «Курский» ОАО «Промсвязьбанк»
Операционный офис «Курский» ОАО «Промсвязьбанк»

«Надежно, как в швейцарском банке», – такое сравнение, наверное, слышал каждый. Финансово-кредитная система этой страны уже много десятилетий остается эталонной для банкиров всего мира. Кстати, эмблемой одного из старейших банкирских домов Швейцарии являются три ключа. Соединенные вместе, они символизируют надежность, конфиденциальность и доверие. Эти понятия во взаимоотношениях с клиентами являются эталонными и для ведущих российских банков, которые год за годом доказывают свою ценность для отечественной экономики и профессионализм. В завершении 2012-го финансового года, в который ОАО «Промсвязьбанк» вступал со свежими идеями и интересными бизнес-предложениями, руководитель Операционного офиса «Курский» ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Крештопов дал интервью корреспонденту нашей газеты.

– Дмитрий Ильич, экономические проблемы последних лет доказали, что Россия интегрирована в мировую финансовую систему глубже, чем мы думали до 2008-го. Плюс, в уходящем году мы вступили в ВТО. На ваш взгляд, что все это означает и каким образом экономика России должна доказывать свою самостоятельность и конкурентоспособность?

Региональный директор Операционного офиса «Курский» ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Крештопов
Региональный директор Операционного офиса «Курский» ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Крештопов

– Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Лучше иметь модернизированную экономику, которая не зависит от «нефтяной иглы» и того, будет ли в Европе устойчивый спрос на российский газ. Диверсификация экономики – сложнейшая задача. И вот здесь мы приходим к реформам, о необходимости которых так много говорят и которые должны быть подкреплены инвестициями. Пока, к сожалению, с этим все обстоит не так радужно. В 2011 году отток капитала из нашей страны побил трехлетний рекорд, превысив $84 миллиарда. А по итогам работы за три квартала этого года Банк России прогнозирует, что отток капитала из России на 2012 год составит порядка $65 миллиардов (в середине года прогноз составлял $40 миллиардов). Причем целевой ориентир по инфляции также увеличен – до 7%. Все это происходит из-за нестабильности на мировых рынках и нежелания инвесторов вкладываться в рискованные рынки, в том числе в страны БРИК. В принципе деньги есть, но они идут в Россию не в том количестве, в каком хотелось бы. Чиновники ожидают, что отток капитала сменится притоком только к 2014-му. Вот в таких объективных условиях мы работаем. Поэтому вдвойне приятно, когда уровень активности и надежности Промсвязьбанка положительно оценивают в международном банковском сообществе. Во второй половине октября мы привлекли годовой синдицированный кредит на сумму $307 миллионов долларов США и 72 миллиона евро. Обе суммы будут использованы для целей торгового финансирования клиентов банка. В сделке приняли участие 19 международных банков. Кредит является самым большим из привлеченных в этом году российскими частными банками, взят на выгодных условиях и стал одним из крупнейших в истории Промсвязьбанка. Данная сделка, несомненно, подчеркивает нашу высокую репутацию.

– Мы живем в условиях, когда конкуренция все возрастает. В финансовой сфере сосуществуют российские и иностранные кредитные организации, госбанки и крупные частные банки. Как это сказывается на стратегии и тактике работы Промсвязьбанка?

Операционный офис «Курский» ОАО «Промсвязьбанк»
Операционный офис «Курский» ОАО «Промсвязьбанк»

– Рынок высококонкурентен, но, помимо бренда, клиентам всегда важно удобство. Поэтому 2012 год прошел для нас под знаком «клиентоориентированности». Напомню, что в начале года Промсвязьбанк публично объявил о стандартах обслуживания и стал максимально открыто говорить с клиентами не только о наших достижениях, но и о промахах, которые бывают в любой сфере деятельности. Обратная связь с клиентами помогла нам найти наиболее проблемные точки и оперативно их устранить. Мы стали внимательнее смотреть на VIP-клиентов (речь идет о работе программ «Винтаж» и «Винтаж+», которые включают весь актуальный продуктовый ряд). Мы стали предлагать клиентам наиболее востребованные способы сбережения и накопления – это, естественно, вклады. В 2012-м мы предложили клиентам накопительный счет и сервис «День за днем». Например, вы совершаете покупку с помощью банковской карты – определенный процент от потраченных средств перечисляется на ваш накопительный счет. Или, допустим, каждый месяц определенная сумма или процент от остатка по карте переводится в вашу виртуальную копилку. Это очень удобный инструмент, работающий по принципу «один раз подключил и забыл».

– Раньше Промсвязьбанк был сосредоточен на корпоративном кредитовании, сейчас делает упор на розницу. С чем связаны подобные перемены, Дмитрий Ильич?

– Наш банк начал заниматься розницей в 2005 году, затем мы были вынуждены «заморозить» это направление в разгар кризиса. Комплексная перестройка розничного бизнеса началась три года назад, и сейчас уже заметны результаты. Сейчас у банка более миллиона частных клиентов (за пять месяцев работы на региональном рынке клиентами Операционного офиса «Курский» стали более 500 человек), без малого 300 точек продаж в России, банк входит в ТОП-10 по депозитам и картам (согласно рейтингам RBC). Также мы видим наши конкурентные преимущества в развитых каналах дистанционного обслуживания, например, при открытии вкладов в PSB-Retail сознательно улучшая условия по ставкам. Замечу, что представление об интернет-банкинге как услуге для молодежи, абсолютно неверно. Как правило, наши вкладчики – люди в возрасте от 35 до 45 лет, это средний класс, представители которого хорошо знают цену деньгам, не намерены переплачивать, не склонны к импульсивным поступкам и которым нужен надежный банк.

– Вы описали практически идеального предпринимателя – владельца собственного малого или среднего бизнеса. Принято считать, что самое важное, что таким предприятиям нужно от банков, – это доступные кредитные средства. Это действительно так?

– И вновь всеобщее заблуждение. Анализируя и изучая потребности своих клиентов, мы увидели, что в получении кредитов от банка заинтересованы лишь 20% клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ). Остальные ждут качественного расчетно-кассового обслуживания с возможностью проводить дистанционные расчеты без привязки к офису. Если же говорить конкретно о кредитовании, то наиболее востребованы беззалоговые кредиты до 3 миллионов рублей, которые можно получить оперативно и по упрощенной технологии. Конечно, при необходимости финансируются и более серьезные и долгосрочные проекты – так называемые инвестиционные кредиты с максимальной суммой до 120 миллионов рублей, возможностью установления отсрочки по погашению либо индивидуального графика погашения сроком до десяти лет. Также традиционно пользуются популярностью, особенно в сфере торговли, возобновляемые кредитные линии и краткосрочные овердрафты, позволяющие закрывать разрывы в ликвидности.

– А предприятия МСБ сами знают, какой продукт им нужен от банка?

– В большинстве случаев компании приходят к нам не за определенным продуктом или услугой, а с конкретными потребностями. Наша задача – понять и предложить те банковские инструменты, которые позволят клиенту достичь своих целей. И в этом случае мы можем рассчитывать на развитие долгосрочных взаимовыгодных отношений. На сегодня кредитный портфель Операционного офиса «Курский» в сегменте МСБ составляет более 100 миллионов рублей. Разумеется, мы заранее прогнозируем, что, собственно, может понадобиться предпринимателям в ближайшем будущем. Так, например, осенью этого года у нас появился уникальный технологический проект совместно с международной платежной системой Visa и компанией «Смартфин». Этот инновационный сервис позволяет использовать смартфон или планшетный компьютер в качестве безопасного мобильного устройства для приема платежей по банковской карте. Это новые возможности для перехода на безналичные платежи для предприятий малого, среднего и микробизнеса, а также компаний, предлагающих передвижные сервисы – службы курьерской доставки, такси, страховые агенты. Мы уверены: в ближайшем будущем держатели карт Visa смогут оплачивать товары и услуги в большинстве торгово-сервисных точек, где сейчас принимают только наличные.

– Вернемся к рознице. Было ли в уходящем году в ваших ритейловых предложениях что-то, чем вы по-настоящему гордитесь?

– Мы сделали упор на качество сервиса, в том числе на скорость рассмотрения заявок. Стремимся, чтобы кредитное решение было выдано клиенту в течение одного, максимум – двух дней. Есть возможность подать заявку без обращения в офис банка через Интернет. Банк устанавливает индивидуальную процентную ставку в зависимости от кредитной истории заемщика, от того, где он работает, от его дохода. Отмечу, что в целом за полгода банк выдал потребительских кредитов на 18 миллиардов рублей (рост на 29% по сравнению с концом 2011-го). На 1 октября чистая прибыль Промсвязьбанка по российским стандартам отчетности составила 8,3 миллиарда рублей, что в 4,7 раза больше результата за аналогичный период прошлого года. Увеличение прибыли обусловлено, в том числе, ростом розницы и доходами от факторинга. Клиентам с хорошей платежеспособностью можем предложить увеличить одобренную сумму, а также получить кредитную карту с уже одобренным лимитом. Мы также внедрили услугу «Кредитные каникулы».. Так, клиент может взять перерыв на два месяца по оплате кредита. Правда, при условии что он в течение полугода вовремя производил выплаты и не имеет текущих просрочек. Это предложение будет полезно, если наш клиент уезжает в отпуск или, например, он собирается совершить какую-то крупную покупку.

– Вы упомянули, что на услугу «Кредитные каникулы» может претендовать хороший заемщик. Какие еще программы лояльности вы разрабатываете?

– Для банка любой «проверенный» клиент – это большая ценность. Таким нашим партнерам мы за каждые 12 платежей, внесенных в срок, готовы пойти на снижение ставки по кредиту на 1% годовых каждый год. При этом заемщик должен сам принять решение об участии в программе лояльности и подключиться к программе добровольного страхования жизни и здоровья. Есть особые преференции для участников зарплатных проектов и тех, кто работает на предприятиях, которые аккредитованы банком. Кстати, на сегодняшний день это уже более 400 региональных предприятий, государственных структур, бюджетных организаций.

– Таким образом вы «соединяете» корпоративное и розничное направления в бизнесе банка. А как обстоят дела именно в работе с крупным бизнесом: ему по-прежнему интересен факторинг от Промсвязьбанка, международное финансирование, лизинг?

– Спрос по-прежнему хороший, портфель международного финансирования в банке растет. Дело в том, что инструменты торгового финансирования достаточно универсальны, а в обстановке, когда целые государства вызывают беспокойство, клиенты с большим вниманием относятся к возможности застраховать свои риски, используя аккредитивы и гарантии. Факторинг, в котором мы уже несколько лет являемся одним из лидеров, намерены активнее продвигать в сегменте МСБ. Недавно для этих целей мы получили двухлетний кредит в объеме 2 миллиарда рублей от МСП Банка (группа Внешэкономбанка). Еще одно важное направление, которое хотелось бы упомянуть в связи с темой обслуживания корпоративных клиентов – транзакционный бизнес. Сюда мы относим все продукты, которые не несут кредитного риска. Если говорить упрощенно – это расчетно-кассовое обслуживание, выведенное на принципиально новый технологический уровень. Банк помогает клиентам оптимизировать управление денежными потоками. Особенно это актуально для холдингов и компаний, имеющих разветвленную филиальную сеть, а также для компаний, бизнес которых динамично растет и кому приходится совершать большой объем расчетных операций. Мы планируем активно развивать транзакционный бизнес.

– Завершая интервью, хочу традиционно попросить вас сказать от имени Промсвязьбанка добрые предновогодние слова нашим читателям и вашим клиентам – настоящим и потенциальным.

– В преддверии новогодних и рождественских праздников, от лица команды ОАО «Промсвязьбанк» я хотел бы пожелать всем курянам благополучия, процветания, новых свершений и побед. Пусть исполнятся все самые заветные мечты и надежды! С Новым годом и Рождеством!

Операционный офис «Курский» ОАО «Промсвязьбанк»:

г. Курск, ул. Ленина/Мирная, 61/2, тел. (4712) 74-12-11.

Сайт: www.psbank.ru.

* * *

Справка «ДДД»

ОАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 616 млрд рублей и собственными средствами (капиталом) 79.7 млрд рублей по состоянию на 01.10.2012 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 88,25% в уставном капитале банка, 11,75% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития. Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «Ba2» Moody’s Investors Service, «BB-» Fitch Ratings, а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства. По состоянию на 01.11.2012 сеть банка насчитывает 301 офис, включая филиал и дополнительный офис банка на Кипре, представительства на Украине, в Китае, Казахстане и Индии.

Промсвязьбанк в Курске сделал упор на качество сервиса, в том числе на скорость рассмотрения заявок. Банк стремится, чтобы кредитное решение было выдано клиенту в течение одного, максимум – двух дней.
Промсвязьбанк в Курске сделал упор на качество сервиса, в том числе на скорость рассмотрения заявок. Банк стремится, чтобы кредитное решение было выдано клиенту в течение одного, максимум – двух дней.
Банк помогает клиентам оптимизировать управление денежными потоками. Особенно это актуально для холдингов и компаний, имеющих разветвленную филиальную сеть, а также для компаний, бизнес которых динамично растет.
Банк помогает клиентам оптимизировать управление денежными потоками. Особенно это актуально для холдингов и компаний, имеющих разветвленную филиальную сеть, а также для компаний, бизнес которых динамично растет.
Для банка любой «проверенный» клиент – это большая ценность. Таким нашим партнерам мы за каждые 12 платежей, внесенных в срок, готовы пойти на снижение ставки по кредиту на 1% годовых каждый год.
Для банка любой «проверенный» клиент – это большая ценность. Таким нашим партнерам мы за каждые 12 платежей, внесенных в срок, готовы пойти на снижение ставки по кредиту на 1% годовых каждый год.
На сегодня кредитный портфель Операционного офиса «Курский» в сегменте МСБ составляет более 100 миллионов рублей.
На сегодня кредитный портфель Операционного офиса «Курский» в сегменте МСБ составляет более 100 миллионов рублей.
Успех – это результат осознанных усилий, убежден региональный директор Операционного офиса «Курский» ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Крештопов.
Успех – это результат осознанных усилий, убежден региональный директор Операционного офиса «Курский» ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Крештопов.

На правах рекламы. Генеральная лицензия Банка России № 3251и


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 766
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 651 583
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных