Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


21 декабря 2012, 10:20

Облдума определилась с бюджетом и митингами

На состоявшемся во вторник, 11 декабря, 20-м заседании Курской областной думы первым значился вопрос о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Депутат Николай Панибратов, возглавляющий думский комитет по социальной политике, культуре и здравоохранению, заявил, что совместно с обладминистрацией найдена возможность для дополнительного финансирования территориального ФОМСа в размере 874 миллионов рублей. И впервые бюджет Фонда бездефицитный. «Средств достаточно, в том числе на зарплату медработников», – резюмировал исполнительный директор территориального ФОМСа Андрей Курцев.

Если по этому пункту особых разногласий не было, то главный финансовый документ области на 2013 год, обсуждаемый во втором чтении, снова вызвал, пусть и не такие бурные, как на предыдущем заседании, но все же споры. Некоторые депутаты задались вопросом: «А что будет, если бюджет не примем?» Такая ремарка заставила заместителя губернатора, председателя областного комитета финансов Валентину Нордстрем объяснить законотворцам, что жить придется «по одной двенадцатой» и пострадают в первую очередь бюджетники, которые при таком раскладе могут остаться без зарплаты. «Прошу депутатов, давайте не играться», – попыталась она вразумить думцев. Те еще немного поспорили, но бюджет в итоге приняли. После первого чтения в него внесли 54 поправки, 19 из которых – уточнение расходов по конкретным статьям.

В новом году почти на 875 миллионов будет увеличено финансирование здравоохранения, 100 миллионов дополнительно получат муниципальные образования. Бюджет-2013 предусматривает ремонт здания областного драмтеатра, Дома офицеров, Дворца молодежи в Курске. Кроме того, областная власть планирует выделить деньги на строительство бассейна в районе ЮЗГУ.

Как мы уже сообщали, областная казна-2013 – дефицитная. Доходы планируются в сумме 30,3 миллиарда рублей, расходы – 34,8 миллиарда.

Много споров у народных избранников вызвал законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Курской области». Он ограничит количество мест, где граждане смогут митинговать. Документ запрещает проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на железнодорожном вокзале, автовокзале и рынках, в аэропорту и торгово-развлекательных комплексах. В список запретных зон также включены Красная площадь, культовые здания, здания сферы образования и здравоохранения, детские и спортивные площадки.

Еще до начала заседания свою позицию продемонстрировали соколы Жириновского, устроив у здания Облдумы пикет. При обсуждении вопроса лидер местного отделения ЛДПР Владимир Федоров говорил больше всех, пугая, что под запрет могут попасть крестный ход и даже собрания жильцов у подъездов. Законопроект в итоге был принят со скрипом, лишь со второй попытки.

Парламентарии также внесли поправки в региональный Закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Право на бесплатную землю будет предоставляться не только курянам, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, но и до 23 лет, если дети учатся очно в образовательных учреждениях региона. Такое решение связано с тем, что зачастую в многодетной семье старшие дети, студенты-очники, достигшие 18 лет, еще не имеют собственного заработка и продолжают находиться на иждивении у родителей.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 891
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 537 080
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных