Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


19 декабря 2012, 11:09

О льготах детям-сиротам

«Являюсь сиротой, своего жилья не имею. Проживаю на квартире с мужем и ребенком. Имею ли я льготы в получении жилья и до какого возраста действуют эти льготы?» Ольга (Курчатов).

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс РФ. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно пункту 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом пункт 2 статьи 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Часть 3 статьи 57 ЖК РФ предусматривает, что гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решения органа местного самоуправления.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены пунктом 1 статьи 8 Федерального закона №159-ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Статьей 2 Закона Курской области от 13 июня 2007 года №59-ЗКО «О мерах по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Курской области» определены соответствующие меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Курской области. Согласно подпункту 7 пункта 1 указанного Закона, одной из мер по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке указанной категории граждан является установление порядка обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории Курской области.

Постановлением администрации Курской области от 24 декабря 2007 года №282 утвержден Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Курской области.

Документами, подтверждающими право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет постановки на учет для внеочередного предоставления жилых помещений по договорам социального найма, являются:

– копия распоряжения администрации муниципального образования о направлении ребенка в учреждение на полное государственное обеспечение, о передаче его под опеку (попечительство), в приемную семью, детский дом семейного типа;

– официальная справка соответствующего муниципального образования, подтверждающая отсутствие закрепленного за ребенком жилого помещения не ниже установленных социальных норм;

– справка о месте проживания ребенка, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на момент представления документов;

– копии документов, подтверждающих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: если родители отказались от ребенка или подкинули его – заявление родителей об отказе от ребенка, согласие родителей на усыновление ребенка другими лицами или акт о подкидывании ребенка (акт о брошенном ребенке) либо соответствующее решение суда; если родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах – решение суда о лишении родителей родительских прав, либо об ограничении родительских прав; если родители умерли – копии свидетельства о смерти родителей; если родители находятся в местах лишения свободы или их местонахождение неизвестно – решение суда или документ из органов внутренних дел, подтверждающий данный факт; если родители признаны недееспособными – решение суда; если отец записан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери – справка из отдела записи актов гражданского состояния, подтверждающая этот факт.

Документы должны быть представлены в подлинном виде вместе с их копиями либо нотариально заверенные.

Кроме того, постановлением администрации Курской области от 15 мая 2008 года №147 «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств областного бюджета социальных выплат на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (в ред. постановлений администрации Курской области от 22.10.2009 №344, от 10.11.2010 №532-па) утвержден Порядок предоставления за счет средств областного бюджета социальных выплат на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с пунктом 1 раздела I Порядка предоставления социальных выплат, право на получение социальных выплат имеют состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, а также граждане, относящиеся к этой категории, имевшие, но не реализовавшие право на получение жилья по их желанию. На основании пункта 6 раздела III вышеназванного Порядка лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, до 1 июня года, предшествующего планируемому, подают в орган местного самоуправления по месту регистрации следующие документы:

– заявление утвержденной формы в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

– копию паспорта и свидетельства о рождении;

– документы, подтверждающие статус лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

– документы, подтверждающие отсутствие закрепленного за лицом из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения;

– копию решения органа местного самоуправления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

– справку об обучении лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (в случае его обучения), в учреждении начального профессионального образования, среднего профессионального образования или высшего профессионального образования или справку о сроках окончания образовательного учреждения.

В случае отказа в постановке на учет для внеочередного получения жилого помещения по договору социального найма свои права придется отстаивать в судебных органах.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 278
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 760
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных