Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


17 декабря 2012, 15:29

Как курян «обувают» нечестные риелторы

Любая недвижимость, будь то квартира, дом или офисное помещение стоит серьезных денег. Для большинства это самое ценное, что досталось в наследство или на что удалось скопить за жизнь. Но не всем хочется влезать в кабальную ипотеку или годами во всем себе отказывать. Куда проще стать хозяином, к примеру, «двушки» в центре Курска, оставив на улице ее законного владельца...

Жизнь за квартиру

В октябре сотрудники уголовного розыска УМВД России по Курской области раскрыли серию мошенничеств с жильем. Преступники специализировалась на продаже квартир, хозяева которых были обманом втянуты в сделки с недвижимостью. «Договориться» с законными владельцами квадратных метров не составляло никакого труда: людей из «подходящих» категорий (одиноких, выпивающих) подыскивали специально. Обещаниям «черных риелторов» они верили легко, а затем навсегда лишались своего жилья.

Во время оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что среди хозяев квартир оказывались и «несговорчивые» клиенты. В итоге труп одного из потерпевших оперативники нашли в лесу соседней Орловской области. Владельца жилплощади убили, а его квартиру успешно продали. Подозреваемые дали признательные показания, возбуждено уголовное дело.

Сколько еще подобных историй с жилищным мошенничеством может всплыть в будущем, пока неизвестно. Ведь при обысках у горе-риелторов изъяли множество документов. А значит, наверняка еще найдутся те, кого «предприимчивые» куряне оставили без крыши над головой.

«Черные» риелторы, а вместе с ними «черные» нотариусы и другие «профессии», причастные к бизнесу с недвижимостью, работают по нескольким стандартным схемам. Найти живущего в одиночестве, злоупотребляющего спиртным и очень нуждающегося в наличных деньгах мужчину (или женщину) – все равно, что вытянуть счастливый билет. Сегодня по городу гуляет история некоего жителя центра Курска, у которого в собственности была двухкомнатная квартира. Жил он один, нигде не работал, из радостей существования – только горячительные напитки. Вдруг в его жизни появился агент, который и предложил чрезвычайно выгодный «обмен». Клиент отдает ему свою «двушку», а взамен получает однокомнатную квартиру и доплату наличными.

Мужчина согласился, правда, в оформлении документов никакого участия не принимал, все якобы сделали по его доверенности. Через год в его новую «однушку» пришли законные хозяева и попросили внести арендную плату по договору. Как выяснилось, агент просто снял это жилье на год. Мужчина возмутился, но не тут-то было: на бумагах ни к чему не подкопаешься. Свою «двушку» продал, деньги за нее получил – это подтвердил нотариус. А что новую квартиру не оформлял, так кто ж об этом думает! Ему важнее было отмечать «выгодную» сделку! Обманутый клиент пробовал обращаться в полицию, но понимания у сотрудников органов не нашел. Говорят, сам виноват. Куда ему теперь податься? В бомжи?

Не раз в Курске всплывали и истории обманутых дольщиков. Бывали случаи, когда на этапе застройки одну и ту же квартиру продавали двум или даже четырем людям. Впоследствии несостоявшимся новоселам приходится отстаивать свои интересы в суде.

Задаток полмиллиона – стоит подумать

К сожалению, на удочку мошенников может попасться кто угодно. Сегодня очень распространен так называемый заработок на задатках. В этом случае недобросовестные агенты пытаются продать сразу нескольким людям квартиру по доверенности, что само по себе должно насторожить покупателей. И скрываются. Найти таких «риелторов» практически невозможно, ведь собрав, к примеру, с пяти клиентов по 200 тысяч рублей, можно решиться и на переезд. Хотя, как рассказывают представители легального курского рынка недвижимости, бывали случаи, когда задатки за «горячие» предложения составляли и полмиллиона «деревянных». Естественно, вернуть потерянные деньги было невозможно.

Важно проверять подлинность всех документов, на которые ссылается продавец или покупатель. Та же доверенность на операции с недвижимостью могла быть выдана нотариусом, а уже через день аннулирована. При этом сам бланк когда-то выписанной доверенности остался на руках. «Историю» доверенности можно прояснить у самого нотариуса или через архив нотариальной палаты. И вообще, вас должен насторожить сам факт продажи по доверенности. В Москве, например, все квартиры «не от собственника» стоят на порядок дешевле – процентов на 25 от средней цены по району. Риск должен быть оправдан.

– Есть несколько простых правил, которыми надо руководствоваться при покупке–продаже недвижимости, – рассказывает профессиональный риелтор Игорь Кузнецов. – Средний размер задатка сегодня в Курске – 20–50 тысяч. Если просят полмиллиона на погашение ипотеки, отправляйтесь вместе с продавцом в банк. Там вы закрываете кредит, а сотрудник банка везет в юстицию документ о снятии обременений на квартиру. К продаже жилплощади по доверенности присмотритесь повнимательнее, как и к «метрам», которые едва успел приобрести действующий хозяин, но тут же решил перепродать. При покупке квартиры в строящемся доме заключайте договор уступки права требования или договор долевого участия, который регистрируется в юстиции с условием последующей оплаты. И последнее: при любых спорных вопросах, сомнениях и просто за консультацией обращайтесь в учреждения юстиции. Это самый простой и, главное, бесплатный способ сохранить и имущество, и деньги.

Анна АРОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 931
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 413
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных