Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


15 декабря 2012, 13:45

«Богоугодный» «Кадиллак» на курских улицах

Пройти мимо этого автомобиля невозможно – обязательно остановишься и проводишь взглядом «корабль» на колесах. Если же встретишь «Кадиллак Флитвуд» на парковке, сделаешь несколько кругов, пытаясь рассмотреть каждую деталь. Мало того, что такая машина в Курске единственная, так она еще и с интересной историей – когда-то на ней ездил митрополит Кирилл, а благословлял машину сам патриарх Алексий II. Во всяком случае, так утверждает предыдущий владелец «Кадиллака».

Житель Курска приобрел «Кадиллак Флитвуд» 1995 года выпуска в прошлом году. Слова о том, что раритет раньше принадлежал священнослужителю, подтверждал салон машины, оклеенный иконами и застеленный коврами, на сиденьях – красные чехлы с необычным орнаментом.

Как замечает Сергей, с момента приобретения чаще всего ему приходится отвечать на вопрос: «Зачем тебе такая машина?» «Столько раз спрашивали, что я действительно задумался – зачем? – написал Сергей на интернет-портале drive2.ru. – Прежде всего, этот «Флитвуд» – последнего поколения. Таких больше не делают. Для меня он – часть легенды, важного и большого пласта автомобильной истории. За время обладания автомобилем я полностью заменил все узлы, отвечающие за управляемость и безопасность. На покупке запчастей не экономил, никаких «дешевых аналогов» не использовал. При этом расходники стоят намного дешевле, чем, например, на «Фокус»! Ремонтировал «Кадиллак», в основном, сам – это своего рода хобби.

Полная замена ходовой дала ощутимый результат, но те самые традиции американской автомобильной школы 1970-х годов все-таки бесконечно далеки от привычных современных автомобильных реалий и торчат из-за тонкого налета технических новшеств 90-х. А представлены они, надо сказать, небогато: распределенный впрыск топлива, антиблокировочная и противобуксовочная системы. Но это не значит, что я обманулся в своих ожиданиях – я искал баланс между образом безгранично любимых мной американских автомобилей 70-х и технологическими новшествами, позволяющими более-менее безболезненно каждодневно эксплуатировать машину. Зачем мне эта машина? Есть в ней что-то, что мне многократно важнее всех соображений логики и практичности. Это дух автомобиля!

Американские машины нравились мне всегда – всевозможные безразмерные по нашим москвичо-жигулевским меркам производили просто неизгладимое впечатление! Прекрасно помню, как в конце 80-х, живя в крошечном поселке на Сахалине, обнаружил в каталоге Союзпечати журнал «Автомобильная промышленность США» и незамедлительно на него подписался. Первый пришедший номер меня сильно разочаровал: слишком много заумных, сугубо технических статей, крайне мало картинок на паре десятков страниц газетной бумаги. Тем не менее, я исправно прочитывал всё от первой до последней страницы, продираясь сквозь дебри малопонятной в то время технической информации. В каком-то из номеров была статья про новый «Кадиллак Флитвуд» 1993 года выпуска… Позже, вернувшись в Курск, недалеко от своего дома увидел на улице новый «Флитвуд» вживую… Это был настоящий культурный шок! Припаркованные рядом ультрамодные, дорогие и престижные на тот момент «Ауди-80», «Мерседес-124», «Пассат В4» на фоне «Кадиллака» смотрелись... никак! И я, уже достаточно взрослый человек, завороженно остановился возле «Флитвуда», разглядывая его такие нездешние, роскошные формы…»

Еще один популярный вопрос «А сколько она жрет?» «Да, бензин машина любит, на аппетит не жалуется и потребляет ровно столько, сколько я заливаю и ни граммом больше, – замечает Сергей. – Но вот никак не могу понять, зачем посторонним людям знать, сколько литров топлива потребляет автомобиль на 100 километров?! Что, если окажется, что расход топлива укладывается в какие-то стереотипные рамки, то машина тут же будет куплена? Или меня окружают одни прагматики? А уж выражение лица, услышавшего мой ответ, всегда несет на себе отблеск превосходства: «Хе-хе, а у меня – меньше». И это, пожалуй, один из тех немногих случаев, когда мужчины радуются, что у них что-то меньше, чем у другого».

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил14 декабря 2012, 23:39:34
город: new-Курск

Плюсов у этой машины только два: 1) Благословлял эту машину Алексий II. 2) Ездил на ней митрополит Кирилл. А пьет она более 20 литров, как ЗИЛ 130.



Юра17 декабря 2012, 21:22:02
e-mail: regltc@rambler.ru, город: Курск

Каждый самоутверждается в этой жизни как может... Для него в этой машине сфокусированы все его устремления. Понять человека можно (Кирилл ездил, теперь вот я, последняя в своем классе...). Плохо только то, что одной огромной тачкой на узких и перегруженных улицах нашего богоспасаемого города стало больше.



Руслан17 декабря 2012, 22:00:37
город: Калининград

супер статья — почаще надо про увлеченных людей писать.



Гриша20 декабря 2012, 00:31:15

Мне тоже понравилась статья, спокойно, без понтов, если человеку интересно этим заниматься, да ради бога



сергей10 марта 2014, 22:36:35
e-mail: fufaikaplus@gmail.com, город: Курск

Статья эта про мою машину...
Насчет ВСЕХ устремлений — категорически не соглашусь!)
Кирилл на ней вряд ли ездил — это своего полушутливый рода миф форума фридомкарз. Она принадлежала некоему прихвостню Гундяева и в действительности могла быть освящена Алексием II.
Недавно машина уехала на ПМЖ в Калининград и тоже к одному тоже очень увлеченному человеку.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 948
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 460 150
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных