Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


14 декабря 2012, 12:56

Мясо на курские рынки поступало из опасного цеха

Когда сотрудники правоохранительных органов и специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям появилась в дверях убойного цеха, расположенного в деревне 1-е Цветово Курского района, они опешили от увиденного. Не нужно быть экспертом, чтобы понять – ветеринарное законодательство нарушается грубейшим образом.

– Убойный цех, мясо из которого шло на рынки Курска, не соответствовал ветеринарно-санитарным требованиям по множеству критериев, что создавало реальную угрозу возникновения и распространения особо опасных заболеваний, – замечают эксперты Россельхознадзора.

На момент проверки пол цеха был залит кровью, не было дезковриков, раковин для мытья рук, мыла, емкостей с дезинфицирующим раствором и стерилизаторов для инвентаря. Судя по всему, уборка в помещении не проводилась давно. Свиней забивали на грязном полу, после чего здесь же освежевывали и разделывали туши. Камеры для охлаждения сырья (реализация парного мяса запрещена) отсутствовала, холодильный шкаф не работал. Более того – он был завален бытовым мусором.

– Рабочие, которые убивали животных, жили там же – в расположенной рядом бытовке, – говорит замначальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Андрей Геков.

При этом предприятие имеет третий компартмент. Это зоосанитарный статус, свидетельствующий о высокой степени биологической защищенности, выполнении всех гигиенических и ветеринарно-санитарных требований. Каким образом цех получил это заключение, предстоит выяснить. Ведь грубейшие нарушения ветеринарного законодательства, выявленные в ходе проверки, говорят о постоянном пренебрежении элементарными нормами. «Это может привести к возникновению особо опасных заболеваний и для животных, и для людей, – поясняют специалисты. – Материалы дела переданы в суд, он определит меру наказания».

Увы, подобный случай – не единичный. Как говорит Геков, за последние полгода это уже второй цех, где грубо нарушаются ветеринарно-санитарные требования.

Свинокомплексы в регионе активно развиваются, но, по закону, они не имеют права забивать свиней. Этим должны заниматься специализированные предприятия. По-хорошему, убойные цеха должны представлять собой современные оснащенные помещения. Но это удовольствие не из дешевых. Вот и открываются подобные пункты. В надежде на авось?

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


мясник18 декабря 2012, 23:43:20

а куда смотрит ветеринарная служба курской области?
наверное они и давали разрешение!!!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 970
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 753
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных