Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


7 декабря 2012, 11:52

Глава Курска Ольга Германова: «Сколько на женщину ни нагружай, она все равно выпрямится»

8 ноября на первом заседании Курского городского собрания V созыва 29 из 32 присутствовавших депутатов отдали свои голоса за Ольгу Германову, выбрав ее на пост главы города.

Эта должность существует с 2007 года, когда изменилась структура муниципалитета и Курск стал «двуглавым», то есть наряду с главой администрации – мэром, или сити-менеджером, которого по итогам конкурса принимает на работу Горсобрание, появился глава города. Основная обязанность – руководство городским парламентом. Ольга Германова сменила на посту главы Курска Александра Закурдаева. Как и предшественник, Ольга Михайловна вышла из комсомольской среды. На этом, впрочем, сходства двух руководителей заканчиваются. Новая глава города производит впечатление человека динамичного и амбициозного. То, что проблемы Курска ей знакомы, можно не сомневаться – больше трех лет она являлась заместителем главы администрации Курска. Перебравшись в новый рабочий кабинет, Ольга Германова первым делом перевела часы. Чтобы всюду успевать, они должны спешить на пять минут.

– Ольга Михайловна, уже почти месяц вы в новой для себя роли. Какие выводы успели сделать, каковы ближайшие планы?

– Выводы делать однозначно рано. Пока мы заняты организационными вопросами, провели первые заседания комитетов, формируем вопросы на Городское собрание. По регламенту заседания проходят раз в квартал, но мы планируем провести до Нового года три заседания, чтобы решить все оргвопросы. Нужно сформировать счетную палату, рассмотреть вопрос о внесении изменений в Устав города, сформулировать некоторые законодательные инициативы. Наверное, вы уже слышали, что депутатам дано задание создать в своих округах общественные советы, куда войдут представители управляющих компаний, уличкомы, руководители учебных заведений, активные пенсионеры. При главе города появится координационный совет, в который войдут председатели окружных общественных советов. Идеи и наиболее актуальные проблемы, озвученные членами этих советов, после обсуждения будут реализованы в каких-то нормативно-правовых документах и адресованы исполнительной власти.

– Вопрос о повышении тарифов на услуги ЖКХ до Нового года планируете рассмотреть?

– На комитете мы рассмотрели вопрос о введении нового тарифа на ремонт и содержание жилья. Планируем вынести его на одно из ближайших заседаний Горсобрания. Речь идет о муниципальных квартирах, находящихся в найме. Конечно, любые повышения вызывают напряжение и недовольство. Но данный тариф не менялся с 2009 года, и назрела необходимость его пересмотреть. Рост будет минимален. И, конечно, мы будем стараться, чтобы и управляющие компании ориентировались на тариф для нанимателей.

– Какие вопросы лично для вас будут приоритетными?

– Программное заявление, с которым я шла на выборы, включало, в частности, защиту людей от бедности. Будем работать над увеличением социальных форм защиты населения и строительством социального жилья. И первое, что попробуем, это строительство учительского дома. Серьезный союзник среди депутатов, который заинтересовался этой темой, у меня уже появился. Это – Константин Серебренников, строитель. Он возводит элитные дома, но думаю, как профессионал подключится и к решению данного вопроса, вместе мы разработаем серьезную программу и построим такой дом. И, может, не один.

– Ваш предшественник Александр Закурдаев, по опросам СМИ, был назван самым непопулярным курским политиком. Вы планируете работать над тем, чтобы придать авторитет должности главы города?

– Популярность главы города и имидж всего Горсобрания складывается из популярности каждого депутата в отдельности. Депутата избрали люди, ему доверили представлять их интересы. Если он будет работать над выполнением своих обязательств, тогда и глава города будет популярным политиком. Но и сам глава должен быть профессиональным и ответственным человеком.

– В предыдущем созыве одной из серьезных проблем была депутатская явка. Планируете как-то бороться с дисциплиной в Горсобрании?

– Я такой же депутат, как и все остальные, одна из 34. Просто 33 депутата доверили мне быть главой. Поэтому ничьим воспитанием заниматься не буду. Работа Горсобрания будет максимально гласной и открытой. На нашем сайте мы завели страничку каждого депутата. Любой избиратель может зайти и посмотреть, какие вопросы поднимает депутат на комитетах, посещает ли заседания. Если он один раз не пришел, второй, третий, житель вправе задать ему вопрос: а как вы там отстаиваете наши интересы? Считаю, всё это должно побудить в депутатах ответственность и самодисциплину. Кроме того, на сайте Горсобрания размещены документы, которые депутаты должны изучать. Естественно, будем контролировать этот процесс. Не секрет, что во время выборов кто-то взял на себя повышенные обязательства, стараясь понравиться избирателям. Сейчас надо вернуться к этим обещаниям и постараться их выполнить.

– В своей речи на первом заседании вы заявили, что будете работать над имиджем Горсобрания и каждого депутата. Рядовые куряне истолковали это по-своему – мол, у депутатов на первом месте они сами. А ведь их выбирает народ для того, чтобы эти люди решали проблемы простых граждан. Все-таки вы пришли работать на имидж или на благо людей?

– Имидж депутата складывается из общения с избирателями. Если люди хорошо знают депутата, доверяют ему, идут на личный прием со своими бедами и проблемами, значит, и оценка его работы в итоге будет положительной. А если его в округе никто не видел, то как бы я ни пыталась повысить его имидж, толку не будет. Вот что я имела в виду – работу каждого депутата в округе, решение проблем избирателей, выполнение обещаний.

– Многих удивило назначение депутата Максима Васильева на должность председателя комитета по градостроительству и развитию городского хозяйства. Ведь еще на слуху скандалы с управляющими компаниями, в которых он фигурировал, да и расследование уголовных дел не закончено. Неужели не нашлось другой кандидатуры на этот пост?

– Горсобрание уже имеет две фракции – «Единой России» и КПРФ, а также две группы – ЛДПР и «Справедливой России». На совместном заседании было принято решение один комитет отдать КПРФ. Коммунисты жестко критикуют именно ЖКХ. Может быть, у «Единой России» не все получается в этом вопросе и у коммунистов есть какие-то конкретные предложения, пусть попробуют. Фракция выдвинула на этот пост Васильева. Но это не только решение фракции коммунистов. В комитете 17 членов, есть представители всех партий. А что касается Максима Сергеевича, то он достаточно инициативен. Ориентируется по многим вопросам, хочет многие проблемы решить. Его в третий раз избрали жители округа. Нравится это кому-то или нет, но мы должны считаться с мнением людей. Я, конечно, как глава буду держать руку на пульсе постоянно, я присутствую на заседании каждого комитета, участвую в обсуждении вопросов.

– Скоро истекает срок полномочий главы администрации Курска. Кандидатуру на этот пост утверждает Горсобрание. Как будет выглядеть процедура назначение нового сити-менеджера? Известны ли имена потенциальных кандидатов? Николай Овчаров был вашим непосредственным руководителем. Если он окажется в числе кандидатов, будет ли это означать, что ваша поддержка гарантирована?

– Срок полномочий главы администрации города истекает 5 февраля. 25 декабря мы определим конкурсную комиссию и объявим о проведении конкурса. Николай Иванович будет в нем участвовать, и моя личная поддержка ему, конечно, гарантирована. И не потому, что я его бывший подчиненный, а потому что Николай Иванович, на мой взгляд, – очень эффективный руководитель, профессиональный, компетентный. Если он будет управлять Курском еще в течение пяти следующих лет, город от этого только выиграет.

– В последнее время в политику приходит все больше женщин. Чем, по-вашему, женщина-политик отличается от мужчины?

– Она хозяйственнее, она видит больше. Все-таки женщина – мать, ее волнует будущее собственных детей больше, наверное, чем мужчину, именно в инстинктивном плане. Потому, что сколько на женщину ни нагружай, она все равно выпрямится. Ей природой дан инстинкт самосохранения ради собственных детей. Он движет ею в любом начинании.

– Наверное, очень тяжело совмещать семью и такую работу. Как у вас это получается? Как начинается ваш день?

– Думаю, примерно так же, как и у большинства женщин. Просыпаемся, умываемся. Встаю я поздно – в 7 часов утра. Но и поздно ложусь. У меня такой биоритм, мне так комфортно. Когда все уже улеглись, можно спокойно поработать за компьютером, книжку почитать.

– А кто готовит завтрак?

– Кто раньше встал. Встала раньше я, значит, и готовлю, если муж – то он. Сын, правда, не готовит. Все проснулись. Кто побежал с собакой гулять, кто стол накрыл. Позавтракали и дальше разбежались каждый по своим делам – кто в школу, кто на работу. Бывает, и вместе с супругом стоим у плиты. Если бы мои ребята мне не помогали, было бы очень сложно. Мы и убираем вместе – обязанности распределены. Если я прихожу поздно с работы, муж обязательно приготовит ужин. Труда это для него не составляет.

– А он в какой сфере трудится?

– Возглавляет Курскую юношескую автошколу, что такое руководящая работа, прекрасно понимает. Кстати, автошкола, которую он возглавляет, – единственная в близлежащем округе, где ребята бесплатно могут получить профессию водителя и водительское удостоверение.

– Где учится сын?

– В школе №6, точнее, теперь это лицей. Класс самый обыкновенный – без всяких уклонов. Сын – не отличник. Может, и мог бы, но, как большинство мальчишек, наверное, не очень к этому стремится. Я регулярно получаю оценки на электронную почту, что дает возможность контролировать его успеваемость.

– За компьютером много времени проводит?

– У нас запретительная мера в течение учебной недели: компьютер разрешаем только на выходных. Ну и по учебной необходимости, если нужно что-то подготовить, посмотреть. А вообще это, наверное, проблема всех подростков. Здесь родители должны проявить твердость.

– Кем вы мечтали стать в детстве, сбылась ли мечта?

– Мечтала стать учителем и им стала. Я закончила педучилище и исторический факультет нашего педагогического института, работала учителем начальных классов. У меня были два набора. По моему мнению, педагог начальных классов – самая тяжелая профессия в школе. Он должен научить ребенка писать, читать, считать. И от того, как он с этой задачей справится, сумеет ли привить ребенку любовь к учебе, зависит то, как он будет учиться в средних и старших классах.

– В какой школе вы преподавали?

– Когда я заканчивала училище, институт, еще было распределение. Работала в школе №2 города Суджи.

– И как дальше складывалась ваша карьера?

– Нас – молодых специалистов – педагогов, агрономов, инженеров – в район приехало много. Всех распределили по разным деревням. Тогда я вышла с инициативой создания совета молодых специалистов. У нас была база, она и сейчас есть – оздоровительный лагерь «Колосок». Собирали там молодежь, приехавшую в район, чтобы люди не чувствовали себя потерянными и невостребованными. Создали объединенную учительскую организацию. Меня избрали секретарем. Затем стала секретарем райкома комсомола, а дальше пригласили на работу в область. Была заведующей отделом обкома комсомола. Вся моя жизнь связана с молодежью, поэтому при Горсобрании обязательно будет совет молодежи. Но это непременно должен быть рабочий орган. В комитете по делам молодежи и туризма Курской области у меня был очень ответственный участок – организация летнего отдыха, занятость детей и подростков. И задачу-минимум выполнили – у нас сохранился 21 оздоровительный лагерь. Ни в одном регионе столько нет. Например, в Белгороде таких баз осталось всего четыре. Мы сохранили лагеря, но их надо реконструировать, отстраивать.

– Свободное время как проводите?

– Его очень мало. Но у меня есть увлечение – ландшафтный дизайн. Поэтому я все время говорю о благоустройстве города, создании ландшафтных групп, посадке многолетних теневых растений, что даст экономию бюджетных средств. В поездки хотя бы раз в год стараемся выбираться семьей. Понимаю, скоро настанет момент, когда сын скажет, что путешествовать с родителями ему уже не интересно – стараемся не упустить время. Мне отец привил любовь к поездкам. Мы с мужем хотим, чтобы наш сын тоже путешествовал. Еще одна семейная традиция – ежевечерняя прогулка или пробежка, это уж как получится.

Cправка «ДДД»

Ольга ГЕРМАНОВА родилась в Беловском районе. Окончила Курский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории и обществоведения средней школы». Работала учителем начальных классов в средней школе №2 Суджи, секретарем райкома ВЛКСМ Суджанского района, завотделом Курского обкома ВЛКСМ.

С 1992 по 1999 год – в администрации Курской области на различных должностях: от ведущего специалиста комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту до заместителя начальника управления по делам молодежи. С 1999 по 2009 год – в правительстве Курской области в должности заместителя председателя областного комитета по делам молодежи и туризму. С 2009 по 2012 год – заместитель главы администрации Курска. 14 октября избрана депутатом Курского городского собрания. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник сферы молодежной политики» Министерства образования РФ.

Беседовала Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Раиса Калинина10 декабря 2012, 10:48:03
город: г.Курск

Я горжусь своей замечательной землячкой. Мы с Ольгой Михайловной родились и выросли в замечательном селе Пены Беловского района, самом красивом в Курской области. Она всегда старалась помочь своим землякам не только советом, но и делом, постоянно держит руку на пульте.



алка10 декабря 2012, 16:33:37
e-mail: saw_blood@mail.ru, город: курск

руку держат на пульсе,вопрос в другом. чей пульс будет интересен германовой, народа или.................



Раиса Калинина11 декабря 2012, 15:38:20
город: Курск

Германова Ольга не врач и не проверяет какой у вас пульс! А фамилия Германова пишется с большой буквы!!!



константин13 декабря 2012, 20:11:02
город: курск

Какая разница с большой или маленькой буквы, все занимаются только имиджем.
Посмотрите на Курск, сплошной гололёд, завален снегом, транспорт не ходит, полный
пофигизм. Молодцы!!! Я тоже написал бы с маленькой буквы, большую не заслуживает.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 686
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 458 786
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных