Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


28 ноября 2012, 09:58

Кухонные губки опасны для здоровья

Кто бы мог подумать, но оказывается, губка для мытья посуды – одна из самых грязных вещей в доме. Она в 200 000 раз грязнее, чем сиденье унитаза.

По словам ученых, кухонная губка, а также разделочная доска и кухонная тряпка содержат в себе очень опасные бактерии, способные вызвать паралич, сообщает The Daily Mail. На одном квадратном дюйме (6,45 кв. см) кухонной губки «проживает» около 10 млн микробов, а на квадратном дюйме полотенца для вытирания посуды – 1 млн бактерий. Не менее «густонаселенной» бактериями является и разделочная доска, которую специалисты сравнили по загрязненности с унитазным сиденьем. И то, по их словам, гораздо безопаснее для здоровья резать овощи на унитазе, чем на кухонной доске.

Чаще всего источником кампилобактерий, провоцирующих паралич, являются именно кухонные губки, указывают специалисты. Эти бактерии способны вызвать синдром Гийена-Барре, связанный с ослаблением произвольных движений. В тяжелых случаях возникают параличи дыхательных и краниальных мышц. В 70 процентах случаев заболевшие люди поправляются, однако на лечение уходят недели, месяцы и даже годы.

Эксперты из Совета по вопросам гигиены обследовали 180 домов в Австралии, Канаде, Германии, Индии, Малайзии, Саудовской Аравии, Южной Африки, США и Британии. Результаты «бактериального теста» оказались неутешительными. Самыми опасными были признаны ванные комнаты – в 70 процентах случаев они оказались зараженными микробами и плесенью. Не прошли тесты на бактерии и холодильники – в 40 процентах домов. Состояние кухонных полотенец оценивалось как «неудовлетворительное» в 36 процентах случаев. Самым чистым в доме оказался складной стул – этот предмет не прошел тест только в 6 процентах случаев.

Согласно исследованию, самые грязные холодильники – в Саудовской Аравии: 95 процентов проверенных здесь устройств содержали кишечные палочки E.coli. А в Южной Африке самым грязным местом в доме оказались ванные комнаты: две трети из них содержали опасные уровни E.coli и 40 процентов – плесень.

Гигиенисты рекомендуют стирать все тряпки, полотенца и губки при температуре выше 60 градусов, а кухонные поверхности и разделочные доски регулярно обрабатывать антибактериальными средствами. Специалисты предлагают также обрабатывать губки в микроволновке. Полезно держать на кухне антибактериальные салфетки. И, конечно, не стоит забывать тщательнее мыть руки с мылом.

Елена СУББОТИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 332
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 828 854
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных