Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


3 декабря 2012, 17:32

В преддверии эпидемии гриппа медики призывают не заниматься самолечением

Несмотря на то что эпидемия гриппа еще не началась, на улицах и в транспорте все чаще встречаются простуженные люди. Игнорируя призывы Минздрава «Заболел? Сиди дома!», многие продолжают ходить на работу, заражая при этом коллег. Как обезопасить себя в холодное время года? По каким признакам можно отличить простуду от гриппа? Когда нужно вызывать врача? На эти и другие вопросы ответил врач-инфекционист Юрий Жигарев.

— Первое, что нужно сделать, когда у больного повышается температура, это обратиться к врачу, а не ставить себе диагноз, так как только своевременное лечение может уберечь от осложнений, — говорит Юрий Жигарев. — Помню одну пациентку, которая уже через несколько часов после общения с заболевшей подругой поняла, что у нее грипп. И позже врач это подтвердил. Для гриппа очень характерно быстрое проявление симптомов: высокая температура, ломота в теле, боль в суставах. Не секрет, что грипп опасен своими осложнениями, например, пневмонией или менингитом, поэтому болезнь нельзя переносить на ногах. Как правило, уже на второй-третий день лечения пациент чувствует улучшение и начинает активничать, думая, что уже здоров. Однако считается, что при правильной терапии, если нет осложнений, грипп проходит не раньше, чем через неделю!

Несколько дней назад в нашу больницу по «скорой» привезли молодого человека, полоскавшего горло спиртовым раствором. Такой метод «лечения» ему посоветовали знакомые. В результате мужчина обжег и без того пораженную слизистую. Люди часто прибегают к народным средствам, например, горчичникам, а многие, желая укрепить иммунитет, принимают холодную ванну в самый разгар болезни. Поэтому и я, и другие врачи настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением. Естественно, кроме лекарственных препаратов, купленных в аптеке, можно также использовать и проверенные народные методы.

— Какие, например?

— Эффективными считаются отвар шиповника, клюквенный морс с медом, чай с щепоткой натертого имбиря, стакан теплого молока, малиновое варенье. Настоем ромашки часто промывают нос, полощут горло. Неплохо себя зарекомендовал раствор соды и кухонной соли: разводить по одной чайной ложке на стакан воды. Во время болезни человеку необходимо обильное питье, а вот злоупотреблять жаропонижающими при невысокой температуре не стоит. Температуру 38 градусов и ниже не рекомендуется сбивать лекарственными препаратами.

Как правило, ОРВИ проходит через три-четыре дня. Если простуда затянулась, лучше обратиться к врачу, так как помимо гриппа существуют и другие опасные заболевания, которые начинаются как обычная респираторная вирусная инфекция. К таким относится и менингит — воспаление оболочек головного мозга. Прошлой зимой с этим заболеванием к нам поступило несколько пациентов, и одна девушка находилась в настолько тяжелом состоянии, что спасти ее, к сожалению, не удалось.

— По каким признакам можно распознать недуг?

— Для менингита характерна сильнейшая головная боль. Все мои пациенты, у которых диагностировали болезнь, говорили одну и ту же фразу: «Так сильно у меня еще не болела голова». При менингите мышцы шеи настолько напряжены, что в положении лежа человек просто не может дотронуться подбородком до груди. Если возник такой симптом, необходимо сразу вызывать «скорую». Также для менингита свойственны тошнота, рвота, повышенная раздражительность, особенно при виде ярких цветов.

Сейчас, когда по телевизору появилось большое количество рекламы медицинских препаратов, люди перестали обращаться к врачу, а сразу идут в аптеку. Это неправильно. Важно понимать, что не все медикаменты можно совмещать. К тому же некоторые лекарства, если их принимать в большом количестве, в особенности те, в основе которых есть парацетамол, могут привести к поражению печени.

Инна АЙЗЕНБЕРГ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 095
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 520 065
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных