Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


2 декабря 2012, 14:24

Сколько в Курской области козлов

В Курской области встречаются козлы. Всего в России, по данным Минсельхоза, около 3 миллионов козьего поголовья. А сколько их у нас в регионе?

Козел – животное полезное, было одомашнено человеком около 10 тысяч лет назад. Коз разводят во всем мире. И лишь в России отношение к этим рогатым существам хуже, чем к черному коту. И не только в криминальной среде.

В других государствах ситуация иная – в Чехии, например, давно выпускают пардубицкое и велкопоповицкое пиво «Козел». Пользу козеводства признают в Туманном Альбионе, где в английской палате лордов хранится древний архив книг, обтянутых одной из самых дорогих кож в мире – шагреневой, то есть козлиной. Кстати, и в нашей стране одним из наиболее дорогих считается печатное издание 1744 года «Описание коронации Елизаветы Петровны». Переплет был изготовлен в мастерских Академии наук в трех вариантах, причем самый ценный – из красного сафьяна – из кожи... молодого породистого козла.

Из козлиных шкур вырабатывают шевро, лак-шевро, козлину хромовую, замшу, лайку – лучшие по качеству кожи, которые идут для изготовления модельной обуви и галантерейных изделий. А козье молоко входит в состав самых полезных в мире продуктов – козьего сыра. Сорта Мон-д'Ор и Ле лерен – самый дорогой во Франции – внесены в Книгу рекордов Гиннесса. Более известный россиянам Рокфор готовится из овечьего молока, но с обязательным добавлением козьего. Килограмм хорошего козьего сыра стоит в Европе от 40 до 90 евро.

Шашлык, конечно, лучше делать из баранины, а вот шурпу – из козлятины. Это знает любой гурман. Если вы любите эти блюда, то без «козоводства» никуда. Даже тем, кто решил разводить овец, все равно нужен… козел. Он отличный вожак стада. Овцы – существа глупые, без лидера не могут. Например, подойдут к маленькому ручейку или луже – и встанут в испуге. А козел прется твердолобо, овцы следуют за ним.

Но вернемся к нашим баранам, то есть к козлам. Как сообщили в управлении ветеринарии, общее поголовье коз в Курской области составляет около тридцати тысяч. В комитете АПК в отделе животноводства пояснили, что на сто голов среднестатистического стада приходится примерно 15–17 козлов. Так что их в области около двух тысяч. Это – учтенных, тех, кому сделали прививки от сибирской язвы. А сколько у нас еще не привитых…

Для справки: общее поголовье коз в Китае составляет 171 миллион, в Индии – 120,6, в Греции – 40, в Испании – 20 миллионов.

Олег КУРГАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 444
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 227
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных