Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


3 декабря 2012, 14:03

Как не стать жертвой интернет-мошенников

В последнее время все чаще куряне стали обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей с жалобами на интернет-магазины. Кто-то недоволен качеством присланных вещей, а кто-то, перечислив деньги, так и не дождался покупки.

– Все больше людей пользуются услугами интернет-магазинов, – говорят специалисты департамента. – В основном покупают книги и бытовую технику. А вот одежду, обувь и прочие товары индивидуального использования покупать через Интернет не стоит. Вероятность правильного выбора своего размера очень невелика, и в лучшем случае покупателя ждет длительный и утомительный процесс возврата или обмена, а в худшем – судебные тяжбы и хождение по юридическим консультациям.

В департаменте замечают, что за последнее время количество интернет-продавцов заметно выросло. Причем это уже не специализированные интернет-магазины, а продажа через социальные сети. Большинство из них не платят налоги, нигде не зарегистрированы и не несут перед потребителями никакой ответственности в случае возникновения претензий.

Можно выделить два вида обмана, которые сейчас пользуются популярностью у мошенников.

Первый вид интернет-магазина более приближен к мошенничеству в чистом виде, цель которого обманным путем получить от вас деньги и скрыться, не предоставив взамен товар. Вам стоит задуматься, если единственный вид предлагаемого варианта оплаты – предоплата, очень мало информации на сайте, высокие цены на товар, нет службы доставки, нет офиса или склада.

– Если вы оплатили все заранее, то можете вовсе не дождаться товара, – говорят специалисты. – А если вам его все-таки доставили, шансов вернуть вещи или предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатков приближены к нулю.

Интернет-магазин второго вида существует, как правило, уже несколько лет (немного, но и не вчера открылся). Цены обычно радуют. Сайт этого магазина легко найти. Но! Такой интернет-магазин тоже нелегальный, как и магазин первого вида. Он не зарегистрирован. Вряд ли даже при настойчивом желании сможете получить достоверную информацию о его фактическом местонахождении, ИНН и прочих идентифицирующих характеристиках. Обычно у такого магазина есть и офис, и склад. Но это для покупателя тайна за семью печатями. Обман со стороны интернет-магазина второго вида кроется в сомнительном качестве товара. Получив его, покупатель не сможет отремонтировать его по гарантии или заменить на другой. А если человек решит его вернуть, то деньги придется ждать очень долго.

Основные признаки второго вида магазина-мошенника: на сайте отсутствует информация о месте нахождения офиса, склада; не указаны основные регистрационные данные организации (ИНН, ОГРН); нет сведения о юридическом и фактическом адресе организации (в этом случае даже направить претензию будет сложно); магазин не выдает кассовый чек или выдает документы, не соответствующие требованиям действующего законодательства (к примеру, оттиск печати не синего цвета, а похож на отсканированный или цифровым способом обработанный рисунок; надписи на печати не соответствуют юридическому названию организации); гарантийные талоны также подозрительные, зачастую в них указаны мифические сервис-центры, а не официальные дилеры на территории города, предлагаются разные варианты оплаты, но всячески избегается способ оплаты через банковские карты.

Чтобы не попасться на удочку таких магазинов, обращайте внимание, какие номера телефонов указаны. Наличие только мобильного номера также подозрительно. Звонок с просьбой сказать ФИО директора также является своего рода проверкой добросовестности продавца. Если это солидный магазин, вам ответят.

На сайте добросовестный продавец размещает всю информацию, с которой законодательство требует знакомить покупателя (в том числе о порядке возврата товара). Сравните цены аналогичного товара у других продавцов. Если разница достигает 50% и более, это повод насторожиться. Узнайте условия оплаты. Есть несколько вариантов оплаты или вам предлагают только предоплату? В этом случае не стоит рисковать. Воспользуйтесь лучше системой постоплаты, то есть платежа после доставки товара.

При совершении покупки помните:

• Если вы уже оформили заказ, но передумали, до доставки товара от него можно отказаться в любой момент, а после его вручения вам – в течение 7 дней.

• В момент доставки товара вам должна быть в письменном виде предоставлена информация о товаре, а также о возможности его возврата. Если такой информации не предоставили, срок для возврата увеличивается до трех месяцев с момента передачи вам товара.

• Не забывайте о том, что вам должен быть выдан чек, подписан акт приема-передачи или проставлена подпись в доставочном листе. Если вам отказываются выдать чек, вы имеете право отказаться принять товар. Впрочем, отсутствие чека не признается законом основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя, если он сможет доказать факт покупки, например, свидетельскими показаниями.

• Требование проверки товара при курьере не только законное право, но и необходимая мера. В случае обнаружения недостатков в товаре при визуальном осмотре у вас есть шанс тут же вернуть товар.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 890
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 504 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных