Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


30 ноября 2012, 12:21

Экзотическое хозяйство курянина: «куриные мамонты» и шелковые птицы

Семь лет назад Олег Собольков с женой и четырьмя детьми круто изменили свою жизнь. Продав квартиру в Курске, уехали жить в деревню. Подходящее место искали долго. В конце концов остановились на деревне Будановка Золотухинского района, рядом с местечком Свобода. «С каждым годом мне нравится здесь все больше, – говорит Олег Собольков. – Свежий воздух и простор. К тому же увлекся разведением птицы». Причем не обычных кур и уток, а редких пород, пока еще экзотических для нашего региона.

Из города в деревню

Олег Собольков семь лет назад переехал с семьей из Курска в деревню
Олег Собольков семь лет назад переехал с семьей из Курска в деревню

Беспокойное хозяйство встречает дружным гомоном. К незнакомому человеку они относятся настороженно. И только огромный индюк не спешит убегать – надувшись и увеличившись в размере, он медленно ходит рядом, искоса поглядывая на незваного гостя. «Как же вы со всем этим семейством справляетесь?» «Ничего сложного в этом нет, – улыбается Олег. – Встаю в шесть утра, чтобы перед работой успеть накормить их, напоить, убрать».

Собольков работает в Курске и каждый день ездит в областной центр. «Сорок минут – и я в офисе, – говорит он. – Но куда больше удовольствия доставляет дорога домой. Столько дел по хозяйству! И она только в радость. Дети – сын и три дочки – уже привыкли к деревне, помогают мне».

Предложение переехать в сельскую местность Олегу сделала супруга. «Сначала хотели купить небольшой домик, своего рода дачу, – говорит он. – А потом подумали: а почему бы не переехать совсем? И начались долгие поиски подходящего варианта. Уже продали 3-комнатную квартиру на КЗТЗ, туда въехали новые жильцы, а мы все еще были в поисках. В одном доме постоянно летала моль – оказалось, обшивка сделана из картона. Мы оттуда сбежали. Потом нашли другой дом – сыну до школы пять километров идти пешком, транспорта нет. Как-то жена с младшей дочкой отправилась в Коренную пустынь на службу. Так пока с коляской дошла – молебен закончился. Снова начались поиски. В итоге остановились на этом доме в Будановке».

К незнакомому человеку птицы относятся настороженно
К незнакомому человеку птицы относятся настороженно

Сначала приходилось топить печку. «Интересно даже было, – смеется курянин. – А потом провели газ, поменяли отопление. Что такое большие счета за коммунальные услуги, мы уже и забыли. В городской квартире зимой мерзли, а платили неизвестно за что по полной программе. Здесь такого нет, знаю, за что плачу».

Многие родные и знакомые не одобрили переезда Собольковых в деревню. «Двоюродный брат до сих пор не верит, что мне здесь нравится, – смеется Олег. – При этом часто приезжает в гости летом. Здесь же благодать – речка, воздух замечательный. Кстати, в Курске у меня часто голова болела, так маялся... А в Будановке забыл, что это такое».

Поселившись в деревне, Собольковы первым делом купили корову. Но через несколько месяцев пришлось ее продать. «Рядом нет пастбища, а привязывать где-нибудь на лугу – не выход. Мало ли что – вдруг уведут, – говорит глава большого семейства. – Но лето она у нас прожила. Жена никогда в жизни корову не доила – пришлось учиться. Ох, и намучилась... Но зато молока было, как у кота Матроскина из Простоквашино».

«Мечтаю завести страусов и фазанов»

У китайской шелковой курицы кожа и мясо иссиня-черного цвета
У китайской шелковой курицы кожа и мясо иссиня-черного цвета

Для начала Олег приобрел пять курочек. Потом пошли утки, индюки... Разводить птицу начал из практических соображений – на еду. «В магазине кур давно не покупаем, – говорит он. – Чем их кормили, в каких условиях содержали? Решил сам выращивать птицу, в качестве мяса которой я уверен. А потом подумал – почему не завести у себя редких для наших мест птиц, для души. Так у нас появились представители разных пород. Например, «индийский бегун». В Индии эти утки живут на рисовых полях. Ходят или бегают, держа тело, по форме напоминающее бутылку, вертикально, как пингвины. Очень потешное зрелище».

Потом в хозяйстве Соболькова появились бетамки, которых еще называют корольками, – декоративные карликовые куры. Их родина – Индонезия, Китай, Япония. По двору бродят кохинхины, которых отличатает обильное оперение. В Европу пышных птиц впервые завезли в 1843 году. Гигантский рост, благородная осанка и красота быстро сделали их любимцами публики. Люди сходили с ума от кохинхинок и тратили последние средства на то, чтобы добыть их. Вся Англия от севера до юга была охвачена всеобщей «куриной лихорадкой».

Живут у Соболькова и «куриные мамонты». Именно так называют кур павловской породы, которая считается самой древней из выведенных в России. Свое название порода получила от села Павлово Нижегородской губернии. Основоположник выставочного птицеводства России Иван Абозин писал в 1895 году: «Павловские куры в настоящее время представляют чрезвычайную редкость. Порода эта, несомненно, исчезает и, вероятно, скоро совсем будет вычеркнута из списков современных пород». Хорошо, что ошибся. «Я зову павловских кур индейцами из-за шлемообразных хохолков на голове, которые напоминают ирокезы», – говорит птицевод.

– А это что за зверь? – не удается скрыть удивления, когда из сарая выбежало странное пушистое существо.

– Тоже курица, – смеется Олег. – Одна из древнейших пород – «китайская шелковая». За покладистый характер их иногда называют кошками из семейства куриных. У них не перья в привычном понимании. По виду они больше напоминают шерсть – мягкую, нежную и очень приятную на ощупь. Конечно, это декоративная порода, но яйца несут исправно. Вы, кстати, не единственная, кто удивляется при виде этих созданий. Часто люди, проходя мимо моего дома и замечая «китаянок», тоже не могут удержаться от возгласов. С удовольствием рассказываю им про своих экзотических питомцев, у которых цвет кожи, мяса и костей – иссиня-черный.

В Китае, откуда они родом, их называют «курица с вороньими костями». Первым европейцем, написавшим об этой породе, был легендарный Марко Поло. В XIII веке во время путешествия по Азии в заметках он упоминал кур, «кожа которых вместо перьев покрыта волосами».

По двору бегают птицы бойцовой, орловской (клювом напоминают хищных птиц) пород, орпингтоны, виандот... «Конечно, каждая порода отличается поведением, – говорит Собольков. – Бойцовый петух, например, обязательно клюнет сородича, оказавшегося рядом. Бетамки держатся обособленно, к другим не лезут. У меня же цесарки еще были! Пришлось их перевести – слишком много хлопот создавали. Прежде всего, своим криком. Голоса самцов были похожи на звук, когда отдираешь скотч, только в разы громче. А у самок – словно скрипучая телега. Но это полбеды. Цесарки оказались неравнодушными к обычным курам. Соберутся бандой, окружат петуха и бьют – только перья летят! У меня все петухи общипанные и без хвостов ходили.

Не меньший интерес у Олега Соболькова вызывает садоводство. «К сожалению, участок небольшой, – говорит он. – Места катастрофически не хватает! У меня растет тапинамбур, жимолость, физалис, калина... Я и не знал, что все это можно у нас выращивать. Попробовал и вошел во вкус, остановиться не могу. Весной и летом с огорода около полуночи ухожу. А как-то не успевал огурцы посадить, так с фонариком их ночью сеял. Соседка смеется: «Это чтобы никто не узнал, где огурцы растут?» Эх, был бы участок побольше... Есть у меня мечта еще страусов и фазанов завести». И нет сомнений, что в ближайшее время Олег Собольков ее осуществит.

Кстати

Двое жителей деревни Афанасьевка Курчатовского района недавно приобрели четырех цыплят черных страусов. Это самая крупная нелетающая птица. Их рост достигает двух с половиной метров, а вес — 180 килограммов. Даже цыплята, завезенные в Курскую область, несмотря на то, что были достаточно юными, размером оказались со взрослую домашнюю курицу. Цена этих малышей тоже была немаленькой — по пять тысяч рублей за каждого.

Марина ВЕБЕР, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений К.30 ноября 2012, 14:39:20

Молодец, Олег. Так держать!



Валера1 декабря 2012, 21:42:40

Куры крутые, похожи на снежного человека.



malaga2 декабря 2012, 15:37:35

На таких людях Россия держится! Молодец, Олег! Счастья , здоровья и благополучия, тебе и твоей семье! Очень позитивная статья.



Сергей3 декабря 2012, 01:53:26
город: Курск

Согласен полностью, что на таких людях Россия держится, настоящий семьянин, любящий муж и хозяйственник, так держать Олег!!!



serost3 января 2013, 11:32:26
e-mail: 20936@inbox.ru, город: kiev

MOLODEZ OLEG !!! MOY SERGANT ...PO SHKOLE ABVERA



Леся3 января 2013, 14:40:09
город: Курск

молодец Олег,надо же,кто мог подумать 20 лет назад,что у тебя появится такое увлечение



Максим3 января 2013, 16:23:02
e-mail: max1107@mail.ru, город: Житомир

МОЛОДЕЦ!!! Это ,наверное, самое прекрасное когда идея перерастает в хобби, а хобби становится любимой работой и образом жизни.Удачи тебе во всех твоих начинаниях!!!



Дмитрий30 января 2013, 16:36:12
e-mail: polet@kursknet.ru, город: Курск

Олег, так держать и не останавливаться на достигнутом!



Елена20 марта 2013, 15:42:17
e-mail: 849100472@mail.ru, город: Курск

Олег, ты молодчина!!! Поддерживаю !!! Сама думаю о домике в сельской местности, если поблизости от тебя будет домик — зови!)))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 552
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 741
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных