Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


4 декабря 2012, 14:19

«В чужом глазу соринку видит…» Депутат Полторацкий строит незаконно!

Немало проблем и бед доставили курянам многочисленные стройки группы компаний «Промресурс», возглавляемой депутатом-бизнесменом Николаем Полторацким. Разными, порой захватническими способами получая земельные участки, он позастроил своими «Европами» весь Курск. И никак не может остановиться. При этом, обвиняет всех, кто ему мешает, а сам ведет бизнес нечистоплотно, преступая законы.

Действует бизнес-депутат Полторацкий всегда «нахрапом». Сколько в свое время было жалоб на строительство «Европ» на территории Северной автостанции, на рынке Волокно и улице Сумской, в Северо-западном микрорайоне, где «европейцы» даже снесли Аллею дружбы с немцами из посаженных деревьев, и так далее. Сейчас в «ДДД» обращаются люди, которые возмущены тем, как ведутся новые стройки. Куряне звонят и пишут во все инстанции: на улице Черняховского «порушил переходы», вылез прямо на остановку, на улице Студенческой развел жуткую грязь – не пройти, перекрыл движение транспорта, перегородив забором внутриквартальный проезд. По окончании этой стройки депутата Полторацкого разгрузочно-погрузочная зона будет выходить прямо на окна жилых домов – невиданное безобразие. Ведь покоя людям не станет ни днем, ни ночью…

Но курский «европеец» давно показал на всех своих стройках, что чихать хотел на мнение горожан. Главное для него – прибыль. При этом г-н Полторацкий не стесняется для личной выгоды пользоваться депутатскими полномочиями и постоянно врать. Свежий пример – события возле Северного рынка.

Очередная «Европа» вместо обещанного небоскреба

На минувшей неделе стало известно, что очередная стройка Полторацкого на Московской площади, на месте бывшего ресторана «Радуга», которая ведется еще с весны – самовольная, то есть строит «Промресурс» с нарушениями законодательства. Мы уже писали об этой площадке. Отгородившись от окружающего мира металлическим забором, Полторацкий вынес его за пределы участка, прямо на тротуары. Забыв о том, что здесь приходится ходить многим курянам, в том числе старикам и учащимся музыкального интерната для слепых. Кроме того, после дождей затапливать стало торговцев с расположенного по соседству Северного рынка – строители «Промресурса» забаррикадировали сток воды бетонными блоками и повредили «ливневку».

Этот проект на Московской площади анонсировался г-ном Полторацким с помпой – мол, здесь «европейцы» построят 100-метровый небоскреб то ли в 40, то ли в 30 этажей. Об этом в конце 2011 года было объявлено на публичных слушаниях в комитете архитектуры и градостроительства. Мол, огромное гостинично-офисное здание станет архитектурным украшением Курска, поэтому разрешите нам отойти от норм. Хотя многие строители предрекают: подобный проект, да и вообще любой торговый центр в этом месте, возведенный без автопарковок необходимой площади, просто закупорит улицы Карла Маркса и Радищева. А на них и так выстраиваются пробки, всё больше случается ДТП.

На минувшей неделе редакции стало известно, что фирма Полторацкого строит на Московской площади и вовсе никакой не небоскреб, а очередной «общественно-торговый» центр. Читай, еще одну банальную «Европу». Причем стройка ведется на трех разных участках, два из которых в собственности ООО ГК «Промресурс», а один – в аренде у города. А это противоречит Градостроительному кодексу РФ и Постановлению Правительства России. Согласно требованиям этих документов объект капитального строительства должен располагаться на едином земельном участке, то есть он должен быть объединен с соблюдением юридических норм.

«Провести объединение имеющихся участков в силу действующего земельного законодательства РФ не представляется возможным, так как участки находятся у правообладателя на разных правах. Кроме того, у ООО ГК «Промресурс» отсутствует ряд документов, необходимых для получения разрешения на строительство», – сообщила 23 ноября пресс-служба губернатора.

По информации областного комитета строительства и архитектуры «строительство общественно-торгового центра на земельном участке по улице Карла Маркса ведется самовольно», «на момент выявления факта самовольного строительства застройщик – ООО ГК «Промресурс» – осуществлял работы по устройству фундамента».

По результатам проверки почему-то наказали только физическое лицо – к административной ответственности был привлечен генеральный директор ООО ГК «Промресурс» Николай Полторацкий с наложением «смешного» штрафа в 45 тысяч рублей. А вот юридическое лицо за такое можно оштрафовать до миллиона. Если же, несмотря на вопиющие нарушения, стройка продолжается, ее вообще можно остановить на 90 дней.

Комитет строительства и архитектуры Курской области указал администрации Курска на недостаточный контроль за самовольным строительством со стороны уполномоченного органа – городского комитета архитектуры и градостроительства. А губернатор Александр Михайлов дал поручение своим заместителям и главе администрации Курска Николаю Овчарову до 28 ноября внести предложения по устранению компанией «Промресурс» выявленных нарушений.

Чужие успехи не дают «европейцу» покоя

Несмотря на то, что фирма депутата Полторацкого не в первый раз конфликтует с законом, сам он готов обвинять конкурентов во всех смертных грехах. Не зря говорят, что честного соперничества хозяин «Европ» боится панически, и особенно – прямо смертельно – предпринимателя Николая Грешилова, которому ужасно завидует во всем. Распространяет про него и корпорацию «ГРИНН» всякую чушь, используя для этого в том числе и трибуну Областной думы.

На предыдущих заседаниях Полторацкий два раза пытался протолкнуть на обсуждение думцев свой личный, корыстный вопрос с земельным участком на улице Карла Маркса возле СХА, который на торгах выиграл «ГРИНН». Дождался хозяин «Европ», пока его не «послали» все, включая единороссов. На последнем заседании 22 ноября, когда принимали областной бюджет, вместо того, чтобы думать о проблемах своих избирателей: врачей, учителей, пенсионеров, Полторацкий трижды брал слово по теме №1 для самого себя – участку на К. Маркса.

Как пишет «Курская правда», в претензиях депутата губернатор Александр Михайлов не без основания увидел «бизнесовый налет», а председатель областного комитета по имуществу Виктор Гнездилов попросил Полторацкого, образно говоря, «не учить его жить». У хозяина «Европ» получается, что один он – умный, а остальные, мягко говоря, «некомпетентны». Хотя любому понятно, интересы депутата лежат на поверхности. Причем вопрос с участком на К. Маркса Полторацкого «накрыл прямо с головой». Пугает и путает людей, говоря о стоимости земли: начинал с 70 миллионов, потом было то 100, то 140. В последних комментариях газете «КоммерсантЪ» договорился до 400 миллионов – что выдает уж совсем какую-то неадекватность. По-русски говоря, «крыша», что ли, «едет»?

Сказал бы просто депутатам и губернской власти: «Хочу монополизировать полностью торговлю в Курске, чтобы кругом были только «Европы» и никаких конкурентов. Рассчитывал, что власть, как всегда, поможет с участком на К. Маркса. Но появление «ГРИННа» нарушает эти планы, и я буду делать всё, чтобы Грешилов там не строил».

Почему он молчал об этих суммах до проведения конкурса на землю, в котором он сам собирался участвовать? Понесло, когда его сняли с торгов, а депутатский мандат не помог.

Причем у него такая злоба от страха к конкуренту, что даже начал обсуждать на Облдуме, за что губернатор наградил Грешилова к 20-летию корпорации. Но ведь принято так к юбилею: предприятие крупное, да и есть за что. Грешилов для Курской области много сделал, и не только в сфере торговли. Построил первый в России завод по производству БОПП пленки и современный автотехцентр, создал первый промышленный кластер. Может, Полторацкому неведомо, что Грешилова к 20-летию корпорации наградили все главы регионов и городов, где находятся подразделения «ГРИННа». Так пусть знает и завидует молча.

И еще одно: на сегодня в Курске 20 магазинов и ТЦ «Европа», считая тот, что скоро откроется на Черняховского, плюс строятся еще два. А у «ГРИННа», которого Полторацкий больше всех опасается, четыре «ЛИНИИ», то есть в 5 раз меньше. Примерно такое же соотношение и с другими торговыми сетями. Где гарантия, что г-н Полторацкий завтра не обанкротится? Можно понять власти: такая монополия угрожает продовольственной безопасности горожан. Собственно для этого и придуман антимонопольный закон, ограничивающий продажи одной торговой сети в регионе в 25%...

Угомонитесь, Николай Викторович. Начните сперва сами соблюдать законы, все-таки пока депутат.

Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Галина22 сентября 2015, 21:25:38
e-mail: Rgg0608@yandex.ru, город: Курск

Согласна со всеми кто против европ. Ужасные магазины, торгующие отдним и тем же с одними и теми же дешевыми сетевыми магазинами. Территории вокруг них закатанные плиткой тоже вымораживают, хоть бы деревце посадил! Грешилове строит полезное для города, строит чисто, никого не напрягая. Облагараживает город- на улицу К. Маркса приятно смотреть. Если бы этот участок отдали курскому европейцы- полторацкому был бы очередной рынок.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 641
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных