Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


4 декабря 2012, 14:17

Налоговый «спрут»

Газета «Курская правда» 24 ноября в статье «Хлебные цены «кусаются» по-Европейски» описывает незаконную деятельность в торговой сети «Европа».

Поставщиков вынуждали платить за право поставлять свой товар в «европейские» магазины, хотя эти поборы и были замаскированы. Торговая сеть «Европа» (ООО «Группа компаний «Промресурс», гендиректор – Николай Полторацкий) посредством ООО «Европа-5» взимала с товаропроизводителей круглые суммы, якобы за «оказание услуг по оптимизации поставки». «Оптимизация» оценивалась очень дорого – в 3–7% от товарооборота компании. Например, ЗАО «Курскхлеб» заплатило за это более 9,2 млн. рублей, ОАО «Курскхлеб» – свыше 5,6 миллиона.

Прибыль «Европы-5» от такой «оптимизации» только в прошлом году превысила 18 миллионов рублей. Всем понятно: в итоге дополнительные расходы производителей перекладываются на покупателей. И повышение стоимости хлеба произошло именно у хлебозаводов, заключивших договоры по «оптимизации» с ООО «Европа-5». Плата за «услуги» названного ООО взималась даже при поставке так называемых «социальных» сортов хлеба – «Сеймский», «Дарницкий», производство которых дотируется из регионального бюджета! Каков цинизм!

Причем эти дорогостоящие услуги по сути сводились к прогнозированию «Европой-5» объемов поставок и составлению их графиков, что и так прописано в договорах.

Когда данное нарушение «европейцами» законодательства о торговле было выявлено, договоры с хлебозаводами по оптимизации поставок были прекращены. 18 миллионов сверхдоходов по решению управления Федеральной антимонопольной службы в Курской области ООО «Европа-5» обязано перечислить в бюджет. Но, как всегда, расставаться с деньгами торговая сеть не желает. С лета в Арбитражном суде рассматривается иск фирмы Полторацкого к курскому УФАС.

Истцы утверждают, что ООО «Европа-5» «не осуществляет торговую деятельность». «Данный аргумент кажется абсурдным. Чем занимается супермаркет, как не торговлей, причем розничной? – пишет «Курская правда». – Однако тут есть определенная хитрость. ООО «Европа-5» – это не один из супермаркетов торговой сети «Европа», а еще одна структура ГК «Промресурс».

Дело в том, что торговая сеть «Европа» взимает плату за оптимизацию поставок не сама, а посредством подконтрольного ООО «Европа-5». Однако учредителями этой фирмы, как и сети магазинов «Европа», являются депутат Облдумы Николай Полторацкий, который любит призывать к законности, и его жена Ольга Полторацкая. Налоговые документы показывают, что единственным видом деятельности ООО «Европа-5» в 2011 году являются как раз те самые услуги по оптимизации поставок.

Что-что, а судиться Полторацкий горазд. Видно, что любит это дело. Вспомним хотя бы историю, когда налоговая инспекция начислила его фирмам более 900 миллионов недоплаченных налогов... Не факт, что отдаст государству и 18 миллионов, незаконно полученных с поставщиков хлеба.

Мы уже писали, что бизнес-депутат Полторацкий придумал и иезуитскую схему для «оптимизации», а проще сказать, ухода от налогов. Есть ООО «ГК «Промресурс», которое учредил он с супругой. Есть магазины «Европа», которые находятся у них же в собственности, но переданы в аренду аффилированным с «Промресурсом» фирмам для налоговой экономии. Но и этого показалось мало. Было создано еще множество ООО «Европа», – фирм-«прокладок», которые занимаются сопутствующей торговой деятельностью. Проще говоря, «Европа-5» «оптимизирует поставки», «Европа-2» делает уборку, «Европа-3» ведет бухгалтерию и т. д. Получается целый «спрут». Цель одна – экономия миллионов. За руку Полторацкого хоть и ловили, но до сих пор в судах он отбивался. Однако если сравнить его с «ГРИННом», который депутат упоминает к месту и не к месту, то у корпорации вся деятельность и бухгалтерия прозрачны, всё завязано на одном юридическом лице.

Другими словами: если сравнить обороты, скажем на 1 миллиард проданных товаров, то «ГРИНН» уплачивает в бюджет как минимум в 2 раза больше, чем «Промресурс». Это к вопросу о том, если ли совесть у хозяина «Европ» и проснется ли она когда-нибудь?


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 985
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 659 802
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных