Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


28 ноября 2012, 09:20

Облдума утвердила проект бюджета-2013

22 ноября состоялось 19-е очередное заседание Курской областной Думы. На нем было рассмотрено три десятка вопросов. Самые бурные споры разгорелись по поводу областного бюджета на 2013 год.

Комментируя подготовленный администрацией главный финансовый документ, губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что бюджет – это плод совместной работы исполнительной власти и депутатского корпуса. Объем доходов на 2013 год планируется в сумме 30,3 миллиарда рублей, расходы составят 34,8 миллиарда. Дефицит рекордный – около 4,5 миллиарда рублей. Такого в Курской области еще не было.

– Дефицит предельный, потому что если он будет более 15% от общего объема бюджета, любой регион может быть просто признан банкротом, – пояснил губернатор. – Вызвано это тем, что много обязательств, которые раньше выполняли государственные структуры, сегодня приходится решать за счет собственных средств региона. Впрочем, дополнительные деньги область получит из федерального бюджета, когда в Москве определятся с финансированием целевых программ.

Фракция КПРФ еще до заседания объявила, что будет голосовать против, так как не может одобрить бюджет, подразумевающий снижение расходов на образование и здравоохранение. Лидер Курского отделения ЛДПР Владимир Федоров предложил «копнуть конкретно» и найти «скрытые резервы». «Что у нас творится в селах! Такой пример: глава Ивановского сельсовета Рыльского района объявляет конкурс на приобретение двух автомобилей. Одну машину для сельсовета хотят купить за 1,9 миллиона рублей, другую – за 1,3. Что, в этом сельсовете все проблемы решены? Это пир во время чумы!»

Депутат Юрий Николаев заявил: «Бюджет надо принимать в первом чтении, так как другого никто ничего не придумал, а затем дорабатывать. Что касается эффективности использования денежных средств, здесь надо искать ресурсы. У меня есть конкретный пример, когда из 50 миллионов рублей, выделенных на определенную программу, уходит в никуда миллионов 30 как минимум».

После того как все желающие высказались, вопрос поставили на голосование. Из 35 депутатов, принимавших участие в заседании, за проект бюджета в первом чтении проголосовали 29 человек.

А вот внесение изменений и уточнений в бюджет на 2012 год было принято в двух чтениях без лишних обсуждений. Они касались дополнительного поступления в региональную казну 800 миллионов рублей.

В двух чтениях депутаты приняли закон о предоставлении курянам бесплатной юридической помощи. Чаще всего в услугах «бесплатных» адвокатов нуждаются малоимущие граждане, которые не в состоянии оплатить услуги квалифицированных адвокатов. В области таковых порядка 100 тысяч человек. Расходы по оплате труда адвокатов возьмет на себя региональный бюджет. По подсчетам законотворцев, на реализацию закона потребуется 11,2 миллиона рублей.

Кроме того, повышены размеры административных штрафов за несоблюдение правил чистоты и порядка в населенных пунктах. Граждане-нарушители будут платить от двух до трех тысяч рублей, должностные лица – от 15 до 35 тысяч. Прежний размер штрафов нарушителей не особенно пугал. Только в 1-м полугодии текущего года в Курске было составлено около 1500 протоколов за несоблюдение чистоты и порядка.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 836
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 692 914
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных