Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


23 ноября 2012, 18:01

Что школьнику на завтрак? В Курске под эгидой нацпроекта «Образование» состоялся Праздник каши

В рамках Всероссийского месячника качества в Курске на базе школьных столовых прошла серию тематических выставок продукции собственного производства «Качественное школьное питание – залог здоровья будущего поколения». Напомним, что качественное и доступное горячее питание учащихся средних и начальных школ, одна из главных задач уже выполненных в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В базовых документах нацпроекта отмечено, что обеспечение детей, находящихся в образовательных учреждениях, качественным и доступным питанием является вопросом национальной безопасности государства. От того, чем кормят детей в школьных столовых, зависит завтрашнее здоровье нации. Правильный рацион питания детей школьного возраста волнует и родителей.

В прошлом году за счёт городского бюджета Курска частично или полностью было заменено кухонное оборудование пищеблоков почти в 70% школ города Курска. Одной из них стала общеобразовательная средняя школа № 30, что в Сеймском округе.

- Эта модернизация – первая за более чем 30 лет существования нашего учреждения, — рассказал директор школы Сергей Лымарев. — На выделенные городом средства приобретено: современный жарочный шкаф, тестомешалка, картофелечистка, витрина с подогревом и охлаждением готовых блюд.

За полноценное и сбалансированное питание учеников согласно договору отвечает МУП «Комбинат школьного питания». В ежедневном рационе питания школьников – 5 – 6 видов салатов, в основном овощных, обязательные 1-2-3-е блюда, самая разнообразная свежая выпечка, раз в неделю – молочная и кисломолочная продукция.

В школьной столовой по оценкам работников городской сферы образования сегодня питаются 70 процентов учеников. Медсестра ежедневно берёт пробы всех блюд.

После систематизации качества питания, куряне взялись за его улучшение – нацпроект в помощь. К участию в обсуждении нового школьного питания пригласили самих школьников, родителей и специалистов. Так в курских школах №57 и №5 прошли выставки и круглые столы на темы «Новые тенденции в развитии школьного питания» и «Презентация кулинарной продукции для родителей школьников и педагогов», а в школе №51 состоялся «Праздник каши». Вердикт экспертов очевиден – добавки, несмотря на размах праздника, хватило уже не всем.

Пресс-центр Дискуссионного клуба Министерства образования и науки РФ

Егор Жердев


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений23 ноября 2012, 18:59:21
e-mail: poltoras@mail.ru, город: г. Курск

У меня три сына, которые ходят в курскую школу №25 в одно и тоже время. Имеют одну фамилию, отчество, зарегистрированы по одному и тому же адресу, но не получают бесплатное питание в школе («Согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 года №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и постановлению правительства Курской области от 25 мая 2007 года «Об организации питания детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в областных государственных общеобразовательных учреждениях») в связи с тем что не было заявления от родителей.
Семья распалась в 2008 году и сейчас дети живут с матерью, которая не писала заявление на бесплатное питание из-за нехватки времени! Мне, как отцу, стало на днях известно от своих детей, которые на данный момент несколько дней проживают со мной, что они питаются за свой счет. Я конечно же сообщил свое возмущение школе и задал вопрос социальному педагогу — почему классные руководители имея данные о семье не формируют заявки на питание, Оказывается, что мама отказалась от питания, а то что этот отказ должен быть в письменном виде — школу не касается! Меня вообще на эту тему не посчитали ставить в известность, т. к. школа контактирует с мамой (стоит заметить только по телефону, т. к. у нее родился еще один ребенок и у нее нет возможности посещать школу), а не со мной.
Дети могут голодные в школу ходить и такое встречается по всей России ооочень часто! На мой взгляд подобные заявления писать надо, но не так как в Курске! И так все и всем понятно, что в этих семьях не надо доказывать доходы и проверять причастность семьи к малоимущим или многоимущим — это просто многодетная семья и все . Много детей в семье, значит государство должно помогать поднимать их на ноги. А первичные документы, для коммерческих структур с этим питанием, при поступлении в школу уже имеются!
Почему я решил такой отзыв оставить? Просто я, как гражданин России, добросовестный налогоплательщик и многодетный отец возмущен повышенным уровнем ненужного документооборота и лишних условий для получения питания детей в школе из многодетных семей Курской области!
Для сравнения можете посмотреть список требуемых документов в Курске — kursk-school-47.ru/index.php/pitanie
и в Москве — 1021.edusite.ru/p152aa1.html
Если внимательно сосчитать позиции запрашиваемых документов, то понятно, что в Курской области все очень серьезно с этим вопросом и пока соберешь все документы, потратишь кучу времени, средств и нервов.
У нас молоимущие и многодетные зачесаны под одну гребенку! А это разные форматы семьи! Зачем путать одно с другим? Многие просто не хотят каждый год собирать кучу "ненужных" документов. В моем случае нужно собрать ТРИ ПАКЕТА документов (на каждого мальчика и каждый год) подтверждающие состав многодетной семьи, а то что три родных брата каждое утро в 8.30 приходят в школу — этого получается не достаточно!
Прошу общество поддержать эту тему!
Дискуссионному клубу Министерства образования и науки РФ прошу помочь многодетным семьям нашего государства и организовать упрощение и оптимизацию подобных процессов!



житель Курска26 ноября 2012, 16:22:50
город: Курск

А если попробовать поменять "кухню" — то, из чего готовят в школах и детских садах, на неделю-другую завозить в столовую администрации и думы и наоборот.



Александр26 ноября 2012, 16:24:18
e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Курск

Страна маразмов! А где обещания президента и премьера, что все вопросы и оформбление док-в будет происходить по принципу-"1 окно"?



Анна26 ноября 2012, 21:57:02

"За полноценное и сбалансированное питание учеников согласно договору отвечает МУП «Комбинат школьного питания»."
Автор статьи не в курсе, что с 1 августа 2012 г. МУП "КШП" больше не существует. 30 школу кормит ООО "Сирень".



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 723
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 975
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных