Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


22 ноября 2012, 11:14

Утка с яблоками: самые аппетитные рецепты!

Всеми любимое вкусное праздничное блюдо. Удивительно аппетитная утка, запеченная с яблоками, порадует ваших гостей и придаст вашему столу шикарный и богатый вид.

Рецепт 1. Ароматная уточка

Ингредиенты: Утка – 1 тушка; Яблоки – 6 шт.; Топленое масло – 2 ст. ложки; Сахар – 2 ст. ложки; Сливочное масло – 1 ст. ложка; Соль – по вкусу; Перец – по вкусу; Молотый мускатный орех – по вкусу; Зелень – пучок.

Утку обработайте, удаляя остатки пеньков от перьев, при необходимости натрите мукой, опалите и промойте. Натрите изнутри и снаружи солью, перцем и мускатным орехом. Яблоки очистите от кожицы, удалите сердцевинки и нарежьте дольками. Посыпьте сахаром, перемешайте и нафаршируйте утку. Уложите ее в жаровню, добавьте топленое масло и жарьте в духовке при 270°С до образования золотистой корочки. Затем снизьте нагрев до 170°С и жарьте 45–60 минут, периодически поливая образовавшимся сочком. Перед подачей разрубите утку на порции, вновь прогрейте с добавлением сливочного масла.

Как и с чем подавать. Подайте на блюде, уложив рядом яблоки, полейте сочком, образовавшимся во время жарки утки. Оформите зеленью.

Рецепт 2. Утка-апельсинка

Ингредиенты: Утка – 1 тушка; яблоки – 2 шт.; апельсин – 1 шт.; майонез – 250 г; чеснок – по вкусу; специи – по вкусу; соль – по вкусу.

Для начала надо вымыть и отчистить от лишних перьев утку. Яблоки и апельсины нарезать кубиками. Майонез смешать со специями. Утку намазать майонезом, нафаршировать апельсинами и яблоками, поставить в холодильник. Маринуется от 2 до 3 дней.

Поставить в духовку. Первый час на небольшом огне, а на второй час прибавить огня, чтобы корочка появилась.

Рецепт 3. Запеченная утка (гусь) с яблоками по-немецки

Ингредиенты: Гусь – 1 шт. (около 3 кг); Изюм – 4 ст.л.; Некрупные яблоки (кислые) – 10-14 шт.; Сахар – 1 ст.л.; Соль – по вкусу.

Чтобы утка получилась сочной и аппетитной, выбирайте «упитанную» птицу. Перед началом фарширования следует удалить жир из брюшной полости утки, промыть и насухо просушить полотенцем. Поднимите крылья к шее и загните под спину, чтобы они были зафиксированы. Проткните кожу в нескольких местах, чтобы во время запекания на противень стекал жир.

Тушку гуся снаружи и изнутри натрите солью. Приготовьте смесь для фаршировки гуся: очищенные от кожицы и семечек четвертинки 6-7 яблок смешайте с предварительно замоченным изюмом и сахаром. Полученной смесью нафаршируйте гуся. Прорезь аккуратно зашейте нитками. Гуся уложите на противень спинкой вниз, добавьте 100 мл воды и поставьте в духовку при 200°С. Когда гусь подрумянится, переверните его спинкой наверх. Огонь убавьте (до 175-180°С) и поливайте образующимся на противне жиром через каждые 5-10 минут. Гусь готовится около 2,5-3 часов. За полчаса до готовности обложите гуся оставшимися целыми яблоками, полейте их жиром и запеките.

Как и с чем подават. Из готового гуся удалите нитки и выньте яблочный фарш. Фарш выложите на блюдо, сверху разместите гуся, вокруг уложите печеные яблоки.

Рецепт 4. Утка с сухофруктами

Ингредиенты: Утка – 1 шт.; Сливочное масло – для жарки яблок; Красное десертное вино – 0,5 стакана; Вода – 0,5 стакана; Яблоки – по вкусу; Лимоны – по вкусу; Кумкваты, финики, инжир – по вкусу; Барбарис – по вкусу; Чебрец, розмарин – по вкусу; Чеснок – по вкусу; Корица – по вкусу; Соль, перец – по вкусу; Порошок карри – по вкусу; Ананасовый сок – по вкусу.

Разогрейте на сковороде сливочное масло и обжарьте в нем кусочки яблок. Добавьте изюм, кумкваты, финики и инжир, все обжарьте. Посыпьте фрукты корицей, добавьте к ним барбарис, нарезанный крупными кусками чеснок и соль. Утку намажьте солью, перцем и карри. Нафаршируйте ее поджаренными фруктами. Закрепите шпажками. Переложите в сотейник. Добавьте ананасовый сок и 0,5 стакана воды, веточки чебреца и розмарина. Добавьте кусочки яблока и 0,5 стакана десертного вина. Запекайте в сотейнике при закрытой крышке 20 минут при температуре 200°С. Затем снимите крышку и запекайте еще 40 минут при температуре 170°С.

Рецепт 5. Утка черная

Ингредиенты: 1 упитанная домашняя уточка; 300 г чернослива; 1 килограмм кислых яблок (лучше антоновки); 1 бутылка 0,5 темного пива; майонез, горчица, соль.

1. Если утка замороженная, то разморозить ее при комнатной температуре и сразу начинать готовить.

2. Тушку утки хорошо промыть, обсушить, натереть смесью майонеза, горчицы, соли внутри и снаружи, чернослив положить внутрь.

3. В огнеупорную форму положить утку. Яблоки, нарезанные на куски и очищенные от семечек, выложить вокруг утки. Все это залить бутылкой пива, форму накрыть крышкой или фольгой.

4. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30 минут, затем убавить температуру до 180 градусов и печь в течение 1 часа.

5. Готовую утку выложить на блюдо, разрезать на порционные куски, украсить черносливом и яблоками, с которыми она запекалась.

Как и с чем подавать. Подать с картофельным пюре или запеканкой, свежими овощами. Можно подать брусничный или другой соус по вкусу.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 388
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 820 910
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных