Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


25 ноября 2012, 14:10

Качеством чего недовольны куряне?

Курские прилавки заполонили некачественные товары – к такому неутешительному выводу пришли специалисты департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей. Ситуацию прокомментировала заместитель главы администрации Курска Галина Солопова.

– На какие товары больше всего жалуются жители города?

– По итогам состоявшейся акции «Качественные товары курянам!» могу сказать, что больше всего нареканий от населения города на промышленные товары. Это бытовая техника, мебель, мобильные телефоны и обувь. В основном, претензии возникали из-за того, что во время гарантийного срока обнаруживался дефект товара. Мало кто из потребителей знает и пользуется своим правом в течение первых 15 дней вернуть товар, даже при обнаружении незначительного дефекта. Приведу такой пример, даже если вы приобрели автомобиль, и в 15-дневный срок там перестала работать какая-нибудь лампочка, вы можете вернуть его, и продавец обязан возвратить вам деньги.

Кроме того, по словам Галины Солоповой, много претензий у курян к установке пластиковых окон и дверей. По ее словам, объявления, которые расклеивают на домах, раздают в переходах и магазинах, с обещанием дешево и качественно оказать эту услугу, часто оказываются рекламой иногородних предприятий. В результате изготовленные окна не соответствуют замерам. И самое печальное, что попадаются на удочку дешевизны, «заманчивых скидок», в основном, люди пенсионного возраста.

Говоря о продовольственной безопасности курян, Солопова отметила: «По результатам регулярного мониторинга, проводимого специалистами департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, могу сказать, что в курских предприятиях, реализующих продовольственные товары, зафиксировано: отсутствие срока годности или состава продукта на товаре, несоответствие состава продукта указанному, переклеивание ценников со сроком годности. Все эти, казалось бы, мелкие нарушения могут привести к непоправимым последствиям. Например, для людей, страдающих аллергией на какой-либо из пищевых ингредиентов, не говоря уже о банальных отравлениях. Конечно, потребителям самим нужно проявлять внимание к приобретаемой продукции. Но если, придя домой, вы замечаете, что приобретенный товар оказался некачественным из-за истекшего срока годности, то вина ложится на продавца, который поставил просроченную продукцию на прилавок.

Еще один важный аспект – экологическая безопасность. И в этом отношении нужно сказать, что в Курской области выращивают и производят экологически чистую продукцию. Например, выращенные на наших полях овощи с удовольствием покупают не только в Курске, но и в других регионах. На наших предприятиях выпускается экологически чистая молочная продукция, хлебобулочные изделия курских заводов – призеры межрегиональных и международных выставок. Сейчас, когда в России отменена обязательная сертификация, многие предприятия начинают беспокоиться о качестве своих товаров, и в Курске есть производители, которые добровольно проводят сертификацию своей продукции.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 116
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 368
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных