Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


24 ноября 2012, 13:50

Вьетнамская сказка

Уважаемые читатели, в последнее время я часто слышу от вас упреки, мол, почему так долго не выходит рубрика «Ищу тебя». Ответ очевиден: очень мало интересных историй я узнаю от Вас, дорогие читатели. И это несмотря на то, что телефон у меня доступен практически круглые сутки. В основном захватывающие сюжеты ищу сама, а это, поверьте, не так просто. Убедительная просьба: давайте больше общаться, тогда я буду вас чаще радовать увлекательными рассказами.

Передо мной сидит интересный седовласый мужчина на вид лет семидесяти. Четкие движения, волевой взгляд, осанка – все выдает в нем бывшего военного. Свою исповедь Алексей Дехтерев начал с раскаяния: «Судьба у меня тяжелая: рано овдовел, у детей жизнь не складывается, – наверное, все это наказание за мой грех – я предал любимую женщину, с которой познакомился в 1967 году во время войны во Вьетнаме, куда меня направили готовить на местах специалистов для работы с нашей техникой».

Окончив Энгельсское Военно-техническое училище, Алексей Петрович поехал служить в Среднюю Азию... Летом 1966 года его вызвали в штаб зенитно-ракетной бригады, где командир предложил ему поехать в заграничную командировку.

«На мой вопрос – куда? Он ответил – в жаркие страны, – продолжает Алексей. – В начале июля всех, кто дал согласие, собрали вблизи города Душанбе, где на базе зенитно-ракетного дивизиона был организован учебный центр. В середине января 1967 года мы получили приказ о прохождении службы в дружественной нам Демократической Республике Вьетнам. Уже на следующий день двумя самолетами ИЛ-18 наша бригада была отправлена на войну. Ночью мы приземлились на аэродроме Ной Бай. Обучение вьетнамских военных началось сразу же после нашего прибытия. Меня очень удивляло то, с каким упорством вьетнамцы, не имея никакой теоретической базы за плечами, овладевали сложной электронной техникой. Над нами постоянно кружились американские самолеты-разведчики. Через несколько дней начались бомбардировки. В результате пуска двух ракет был сбит американский палубный штурмовик А-2, а остальные самолеты ушли в сторону Хайфона. Радость вьетнамцев и наших специалистов была огромной. Через неделю после последнего успешного боя весь личный состав дивизиона (как советский, так и вьетнамский) был построен, и командир нашего полка полковник Якушев зачитал приказ «О передаче техники вьетнамскому дивизиону». Отныне мы должны были находиться за спинами вьетнамских специалистов...

Работали мы в основном по ночам. Иногда к нам приезжала кинопередвижка и показывала наши советские фильмы. Вьетнамцы всей деревней (и даже из соседних) приходили к нам вечерами смотреть кино. Особенно им понравилась кинокомедия режиссера Гайдая «Кавказская пленница», которую они смотрели в течение двух недель каждый вечер. Гости мило улыбались, благодарили нас, называя спасителями, друзьями. Среди них выделялась одна щупленькая девушка. Ее заливистый смех напоминал мне звон ручейка. Как-то она подошла к нам вместе с мамой и предложила постирать рубашки. Мои друзья сразу же отошли в сторону – такие неформальные отношения в части были непозволительны. Что на меня тогда нашло – не знаю, но на следующий день я передал женщинам свои грязные вещи.

С тех пор началось что-то невероятное... Мы были молоды, чистота, искренность, бескорыстие наших чувств до сих пор удивляют меня, мне кажется, такой накал и поэтика отношений – невиданная экзотика. Чанг (так звали девушку) излучала свет, тепло, помню, с трудом говоря по-русски, с помощью жестов пыталась рассказывать мне удивительные вещи... Одна из историй была о том, как высшие силы решили наказать парня, предавшего возлюбленную, превратив его в скалу. Но девушка простила его. И стала умолять повелителей, чтобы ее тоже превратили в скалу, приковав к любимому. Так и остались на века вместе две скалы – маленькая и большая, омываемые соленой морской водой. В чем-то эта история стала для нас пророческой.

Ее очень легко было удивлять. Она всему радовалась как ребенок. Как-то я подарил ей маленькие часики. От радости Чанг стала прыгать, смеяться, побежала показывать подарок своим подружкам.

При каждой нашей встрече старалась снять с меня рубашку, чтобы посмотреть – нет ли у меня ран. Чанг всегда говорила, что поедет за мной хоть на край света, что будет служить мне всю жизнь. Постоянно твердила о детях, мол, в нашей семье их будет не менее пяти. Сказка длилась 9 месяцев – все как один вдох.

Вскоре о наших отношениях узнало руководство части – и как следствие – вызвали меня на ковер. Мне было сказано, что необходимо подготовить для вьетнамского командования докладную с просьбой оградить меня от домогательств местной девушки – в противном случае меня исключат из партии и моей военной карьере придет конец. Я сразу подумал о своих родителях, о младших братьях, которые мечтали быть военными, как я им всем буду смотреть в глаза. Конечно, текст докладной был иного содержания, там я просил защитить Чанг, что общение со мной может принести ей неприятности».

И тем не менее в последних числах октября, случайно встретив Чанг на улице, Алексей неожиданно натолкнулся на её враз потемневший взгляд, наполненный презрением и ненавистью. Она отвела глаза и молча перешла на другую сторону улицы... «Этот взгляд будет мне жечь душу всю жизнь. Эта была наша последняя встреча в той жизни, – вздыхает Алексей».

Позже до русского солдата доходили слухи, что Чанг родила от него сына, что мальчик похож на него – славянской внешности.

Вскоре Алексей Петрович женился, в браке родились две дочери.

«Больше всего я боялся, что супруга узнает вьетнамскую историю, ведь она сильно болела, – с грустью в голосе продолжает мой собеседник, – хотя на самом деле не было дня, чтобы я не думал о своей далекой любимой и о нашем сыне».

Долгие годы прожил Дехтерев с гнётом предательства в душе, с тяжёлым грузом горечи невыясненных отношений. Когда супруги не стало, он занялся поисками сына и своей любимой. Ездил по разным городам, посещал вьетнамские рынки, делился наболевшим с незнакомыми людьми, но южные гости только улыбались и пожимали плечами. Теперь уже и дочери в курсе папиной истории, помогают ему в поисках, даже написали в программу «Ищу тебя», но все тщетно.

Глаза Алексея Петровича наполнились слезами. Учитывая, что сайт «ДДД» ежедневно посещают тысячи пользователей из разных стран, Дехтерев решил обратиться к возлюбленной через нашу газету: «Чанг, любимая! Пожалуйста, прости меня! Очень тяжело жить с огромным грузом вины на сердце. Только благодаря тебе я узнал, что такое любить по-настоящему. Эти две скалы, большую и маленькую, я часто вижу во сне, да я и сам прожил как скала – без чувств и эмоций... Откликнитесь, пожалуйста!»

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 583
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 835
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных