Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


19 ноября 2012, 17:24

Шесть правил укрепления иммунитета. Не заболеть помогут какао, «собачье» дыханье и котлета

Сколько бы фармацевты ни бились над созданием чудо-пилюль, самым действенным оружием в борьбе против простуд по-прежнему остается наш собственный иммунитет. Как его сделать сильным, знает эксперт, иммунолог Олег Назар.

Правило №1. Табу на вегетарианство

Строительным материалом для лимфоцитов — клеток иммунной системы — являются белки. Притом — полноценные, то есть содержащие все незаменимые аминокислоты. А таковые есть только в мясе. Поэтому без животных белков не может быть крепкого иммунитета. Но не забывайте, что хорошо только то, что в меру, и мясоеденье — не исключение. А мера — это порядка 100 г животного белка (мяса, или творога, или сметаны) в день. При этом важно соблюдать питьевой режим — 35 мл на один килограмм веса. Только при достаточном количестве жидкости организм очищается в полной мере и происходят полноценные обменные процессы. Без этого невозможно здоровье и активность иммунной системы.

Правило № 2. Не больше 40 г этанола в сутки

Наш иммунитет трудится ежесекундно: сдерживает активность бактерий (которые априори «живут» в нас), атаки вирусов (коих только в одном кубическом сантиметре воздуха порядка одного миллиона) и уничтожает патологические клетки (которые каждый день образуются в том или ином количестве даже в самом здоровом организме). Потому постарайтесь не нагружать иммунитет ненужными дополнительными «задачами» — ведь его ресурсы не безграничны! Это не укрепит иммунную систему напрямую, но существенно сэкономит ее возможности на случай, когда они действительно потребуются. Для этого не пускайте на самотек хронические заболевания — обязательно лечите их; не злоупотребляйте алкоголем (он подавляет активность лимфоцитов) — безопасная доза это не больше 40 г этанола в день (40 г крепких напитков, 250 г сухого вина, 300 г пива; для женщин — в два раза меньше) и не допускайте переутомления, а также — недосыпания.

Правило № 3. Вредным сладостям — нет!

Сахар способствует росту бактерий и дрожжевых грибков в организме. Кроме того, избыток «плохого» сахара вымывает такое важное для иммунной системы вещество как витамин С. Потому откажитесь от конфет и тортов и замените их на сухофрукты (50 г в день) и фрукты (300 г). Таким образом, ваш рацион обогатится витаминами, минералами и микроэлементами, что важно для нормальной работы иммунной системы. Дополнительный источник полезностей, благотворно влияющих на иммунитет: орехи, семечки, какао и черный шоколад без добавок (30–40 г).

Правило № 4. Без нервов и «по-собачьи»

Вроде бы каждый знает, что все болезни от нервов. Но когда дело, как говорится, доходит до дела, не все говорят себе «стоп!». А ведь роль стресса в снижении иммунитета действительно велика. Потому максимально избегайте нервных перегрузок. Как? Контролируйте себя: не берите происходящее близко к сердцу, уходите от конфликтов, а если «нагрузиться» все же успели, подышите «по-собачьи». Такое дыхание помогает одновременно выплеснуть негатив, а не зажать его в себе (или «вывалить» его на других), и при этом — успокоиться.

Правило №5. Каждый день — 20 тысяч шагов

Физические нагрузки укрепляют иммунитет. Прежде всего — за счет нормализации обмена веществ. Нагрузки должны быть регулярными — наскоками улучшить ситуацию не получится, и не на износ — иначе это приведет к выработке слишком большого количества адреналина, который иммунитет, наоборот, подрывает. Бег, плаванье, фитнес — подойдет все. Но если нет возможности посещать спортивные клубы, то хотя бы возьмите за правило проходить ежедневно до 20 тысяч шагов: лестница вместо лифта, пешая прогулка вместо езды на троллейбусе и т.д.

Правило №6. Важно согреваться

Если нет противопоказаний (наличие миомы, сердечно-сосудистых заболеваний, повышенной температуры), ходите в баню — 2—3 раза в месяц. Прогревание с окунанием в холодную воду подстегивает работу иммунной системы. Этим же эффектом обладает контрастный душ за счет стимуляции работы надпочечников.

Важно не мерзнуть — переохлаждение снижает активность иммунитета. Если все же довели себя до состояния «зуб на зуб не попадает», как можно скорее доберитесь до чашки горячего чаю. Можно с любыми специями — за счет раздражающего действия на сосуды слизистой оболочки такой напиток повысит локальный иммунитет ротоглотки — «входных ворот инфекции».

УЧТИТЕ!

Если вы болеете более 10 раз в году (или реже, но с осложнениями), то вашу иммунную систему без медикаментов уже не усилить. Какими препаратами, в каких дозах — это уже решит только врач и только после проведения иммунограммы.

Если болезнь случается реже 10 раз, то в качестве экспресс-способа, усиливающего иммунитет, можно воспользоваться, после консультации с доктором, препаратами на основе интерферона, иммуноглобулина или эхинацеи. Применять их важно не дольше 1,5 месяца и в строго профилактической дозе (она указана в аннотации к препарату). Иначе иммунитет, наоборот, можно истощить.

Тем, кто имеет проблемы с ЖКТ или страдает аутоиммунными заболеваниями (волчанка, ревматизм, аутоиммунный тиреоидит и т.д.), аллергией или болен туберкулезом, без консультации с доктором использовать иммуномудуляторы нельзя!


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алекс21 ноября 2012, 15:37:17

20000 шагов, в среднем возьмём метр на шаг, проходить в день 20 км, 4 часа ходьбы каждый день?



Синичка22 ноября 2012, 10:40:56
город: г.Курск

Здравствуйте, спасибо за статью. Эхинацея-помогает только в начальных проявлениях-пять горошенок под язык .Эта травка не навредит точно знаю!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 844
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 033
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных