Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


20 ноября 2012, 10:54

Откуда в квитанциях ЕРКЦ «двойные» начисления?

Квитанции ЕРКЦ на оплату услуг ЖКХ за октябрь курянам на этот раз принесли с большим опозданием. А когда жители областного центра наконец-то получили платежки, началась настоящая паника. Цифры в графах «электроснабжение», «холодное водоснабжение» и «водоотведение» многих, мягко говоря, возмутили. У кого-то они автоматически выросли в два раза, а у кого-то и того больше. Некоторым показалось странным, что начисление на общедомовые нужды произведено исходя из занимаемой площади, а не количества проживающих в квартире, как было до этого. Что случилось? С этим вопросом мы обратились к руководству ОАО «ЕРКЦ города Курска».

Первым делом заместитель гендиректора ЕРКЦ Татьяна Скобцова напомнила, что с 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. А это значит, что теперь оплачивать коммунальные услуги жильцы многоквартирных домов должны в соответствии с фактическим потреблением. Чтобы войти «в график», в каком-то месяце нужно заплатить за два, так как по 307-м Правилам собственники, в чьих квартирах установлены индивидуальные приборы учета, платили за ЖКУ месяцем позже. Планировалось, что так называемый переходный период произойдет в сентябре. Однако по ряду причин сделать это месяц назад не удалось. Поэтому «двойные» квитанции принесли в октябре.

– Это не двойные платежи, а платежи за два периода – сентябрь и октябрь, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – В квитанции октября начисления по услугам «электроснабжение», «холодное водоснабжение» и «водоотведение» произведены в соответствии с Правилами №354, новыми нормативами потребления по услуге «электроснабжение» и новыми тарифами по услугам «холодное водоснабжение» и «водоотведение». Тем, у кого установлены индивидуальные приборы учета, при условии, что показания за сентябрь и октябрь они передали вовремя (то есть с 23-го по 25-е число), начислено исходя из поданных данных. Потребителям, не представившим текущие показания приборов учета с 23-го по 25-е число в сентябре и (или) октябре, начисления произведены из рассчитанного среднемесячного объема потребления. Если показания приборов учета жильцы предоставят, в следующем месяце будет выполнен перерасчет с учетом полученных показаний индивидуального прибора учета, то есть фактического потребления услуг.

В случае, если показания индивидуальных приборов учета не будут предоставляться в срок, то есть до 26 числа, начисление будет вестись в соответствии со среднемесячным объемом потребления той или иной квартиры, а по истечении трех месяцев – по нормативу.

Руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, встретившийся на прошлой неделе с журналистами, предоставление показаний индивидуальных приборов учета до 26 ноября назвал обязанностью собственников. А гендиректор «Управляющей компании города Курска» Юрий Мяснянкин сообщил, что для удобства жителей многоквартирых домов, которые находятся в управлении компании, с ноября будет работать специальный телефон. Он будет функционировать в течение четырех дней – с 23-го по 26-е число каждого месяца с 8.30 до 18.00. Сообщить показания ИПУ можно будет по номеру 31-04-19.

Татьяна Скобцова также пояснила, что в соответствии с новыми Правилами объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет рассчитываться и распределяться между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. При этом учитываются показания общедомового прибора учета, индивидуальных приборов учета, нормативов потребления (при отсутствии ИПУ) и объем нежилых помещений, если таковые имеются в доме. Напомним, раньше начисления производились исходя из количества граждан, зарегистрированных в квартире.

Выяснить правильность начислений можно в своей управляющей организации – УК, ТСЖ или ЖСК. Можно также обратиться за разъяснениями в ЕРКЦ и «Квадру». Если там не помогут, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

В связи с задержкой доставки квитанции за октябрь руководство ЕРКЦ решило не взимать пени до 20 ноября.

P.S. Показания ИПУ ЕРКЦ принимает с 23-го по 25-е число каждого месяца, а в свою управляющую компанию данные можно подать до 26-го числа.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (11)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик18 ноября 2012, 14:34:43

Нано технологии дуриловки продолжают свой путь по стране 7-мильными шагами !



Андрей Александрович18 ноября 2012, 20:09:40
город: Курск

Да здравствует "Единая Россия" !
Все для народа ! Живем все лучше и лучше!



евгений19 ноября 2012, 11:36:54
e-mail: avangard1975@gmail.com, город: курск

зачем открывать для показаний номер телефона нанимать людей когда достаточно сделать как в квадро оставить в квитанциях пустые графы для показаний а посчитать мы и сами можем не обязательно тратить 2 часа чтобы дозвониться в ЕРКЦ



Синичка19 ноября 2012, 16:43:05
город: г.Курск

Здравствуйте, спасибо за информацию...Очень кстати...



владимир20 ноября 2012, 22:26:59
e-mail: kashevarov46@mail.ru, город: курск

мне кажется с квитками(показание счётчиков) в снег гололёд вообщем в непогоду улицы у нас не посыпают с улицы володарского на улицу почт овая 13 послать мам или пап ольги германовой
игоря афонькина и татьяны скобцевой пешком а потом через неделю с с оплатой по тому же
бездорожью уверяю всё изменится



станислав22 ноября 2012, 23:10:20
город: Курск

неужели нельзя квитанции раньше предоставлять до 23 числа с графами для заполнения. Создают проблемные вопросы на пустом месте. Бухгалтерия Управляющая компании на северо-западе- не работает по выходным. Объясните почему не действует указанная в квитанциях возможность сообщать показания через интернет.
Хотели как лучше а получается только хуже.



анна23 ноября 2012, 12:51:23
город: курск

первый месяц мы еще дозвонимся до ЕРКЦ, а потом как в УК "спецстрой"--вечно занято...



Fuchs23 ноября 2012, 23:00:09
город: Курск

1). Жители оплачивать "...должны в соответствии с фактическим потреблением". При этом при оплате учитывают размер занимаемой площади — это же дурь.
2). Из постановления 354 следует, что мы должны платить за коммунальную услугу, которую не потребили, что противоречит законодательству РФ. Жители не обязаны вносить плату за неплательщиков и потери. Применительно к эл. энергии УК осуществляет содержание и текущий ремонт внутридомовых эл. сетей, которые являются общедомовым имуществом сногоквартирного дома. Таким образом, УК обязана устранять все нарушения, которые имеются в эл. общедомовых сетях.
...



ВЛАДИМИР3 января 2013, 11:40:03
e-mail: vladimirs18@mail.ru, город: Курск

В статье нет овета: Откуда взялась двойная плата за сентябрь месяц. В Сентябре заплатили,
есть документ, что деньги взяты, то что не учли в компании , так это их хитрости, и в ОКтябре еще раз заставили платить за сентябрь.Инспекция молчит, прокурор тоже не в курсе. Куда делись деньги. Беспредел и анархия, наверно перейдем к принципу, Бери сколько возможно. Куда обращаться и что делать с этим — непонятно.



Альбина9 января 2013, 09:20:59
e-mail: s.maximowa2012@yandex.ru, город: Курск

что за дурь платить за соседа,только за какого не знаю 8782квт за 4 месяца не существующего ОДН по 2200 КВт приходиться на месяц (недочтачи) из всего ОДН 15424КВт при это МОП -6642КВт+8782(недостача) -согласно прибору учёта МОП и квартирному. Почему в квитанции опущена строка показаний прибора МОП- кому это выгодно смешать в кучу недостачу с МОП. Кто заставит УК Жилищного хозяйства работать, а не Одн выставлять ПЛК 101. Расчёт МОП точный.
s дома=3797,4кв.м и Я должна переплатить 140квт.и оплатить 106квт за 4 месяца при нормативе на одного за 4мес. 9квт*4= 36 ? Разъясните тов. И. Афонькин



наталья13 апреля 2013, 08:50:33
e-mail: kartamisheva.natalya@yandex.ru, город: курск

немогу понять откуда берется плата по электроэнергии помима показаний счетчика и одн в квитанции присутствует оплата электроэнергии ночь .когда счетчик у нас не показывает день .ночь а это еще 100киловатт непонятно за что



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 378
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных