Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


11 ноября 2012, 18:14

Алименты с безработного

«Плачу алименты по суду. Сейчас стою на бирже труда как безработный. На бирже платят пособие по полгода – полгода платят, полгода не платят. С учета при этом не снимают. Сейчас период, когда пособия не платят. С какой суммы должны начисляться алименты?» Иван (Железногорск).

Учитывая, что вы официально имеете статус безработного, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. В тот период, когда пособие не выплачивается и не представлены документы, подтверждающие заработок, судебный пристав-исполнитель вправе определить задолженность по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, основываясь на нижеследующих нормативно-правовых актах.

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен статьей 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Аналогичное правило определения задолженности по алиментам в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок или иной доход, установлено статьей 113 Семейного кодекса РФ. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом статьей 114 СК РФ установлено право суда по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, в случае определения вам задолженности по алиментам, исходя из размера средней зарплаты в РФ, вам необходимо будет обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме либо заявить об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при наличии к тому вышеуказанных оснований.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Доброжелатель14 ноября 2012, 15:07:16

И мама пусть в суд обратится. Пусть ее тоже освободят от обязанности полностью или частично кормить и одевать ребенка на период, когда папа не может платить алименты.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 411
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 530 600
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных