Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


8 ноября 2012, 14:52

Хотели как лучше, а получилось?

Постановлением администрации области №796-па от 20 сентября 2012 года принято решение об оказании помощи неработающим пенсионерам один раз в три года при протезировании в виде денежной компенсации 50% их затрат на эту услугу. Казалось бы – чего еще пожилым курянам надо? Но всё испортила «ложка дегтя».

Дело в том, что данное постановление потребовало у пенсионера копию паспорта, справку о размере пенсии, копию трудовой книжки, а поликлиника добавила еще справку о банковском счете претендента на компенсацию. Возможно, кто-то забыл, что решением руководства страны запрещено требовать у граждан справки о той информации, которая уже имеется в базе данных. Думаю, что это относится и к паспортным данным, и к размеру пенсии.

Но дальше еще хлеще. Так как в постановлении сказано, что необходимы копии паспорта и трудовой книжки, то у пенсионера требуют копии всех страниц – в том числе пустых. От этого усердия, скажем мягко, не очень продвинутых чиновников, двойной вред – и материальный, и моральный.

Материальный можно даже оценить. Считается, что пенсионеров примерно 30% населения, т. е. в нашей области их примерно 300 тысяч. Пускай хотя бы половина из них имеет пенсию меньше 10 тысяч (только таких пенсионеров касается эта льгота), и хотя бы треть из этих 150 тысяч в течение трех лет обратится к стоматологу за помощью. Для копирования всех страниц паспорта (кроме обложки) необходимо сделать десять прогонов ксерокса, хотя информацию о возрасте претендента на субсидию и месте его прописки несут только три страницы (это два прогона). Для чего делать лишних восемь прогонов и портить как минимум четыре листа формата А4 на каждом паспорте. Ведь в сумме по области это дает 200000 листов такого формата. Аналогично и с копией трудовой книжки.

Насколько я понимаю, авторам постановления нужна информация о том, что претендент на субсидию уже нигде не работает. Но такую информацию несут первая и последняя страница трудовой книжки – это всего лишь один лист формата А4.

Например, я с момента окончания вуза до выхода на пенсию проработал на одном предприятии. Но даже мне пришлось завести вкладыш в трудовую книжку. Копирование двух документов составит в сумме 31 прогон или 16 листов формата А4, что в сумме для 150 тысяч человек даст 800000 листов формата А4. Только вдумайтесь в эту цифру! И эта гора бумаги будет стекаться в комитет здравоохранения области. По-моему, объем и вес ксерокопий в разы превысит объем и вес отремонтированных зубов.

А теперь о моральном вреде такой ситуации. Люди за этим постановлением видят не конкретных чиновников, не сумевших оценить все последствия своего непродуманного решения, а государство.

Владимир БОЛДАШЕВ, Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 957
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 695 035
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных