Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


10 ноября 2012, 13:10

Жителей Курска удивили начисления за тепло

Квитанции «Квадры», которая является в Курске поставщиком таких коммунальных ресурсов как горячая вода и отопление, снова заставили жителей областного центра понервничать. Получив на прошлой неделе октябрьские платежки, люди принялись звонить вначале в саму компанию, затем в городской и областной комитеты ЖКХ, жилинспекцию и в конце концов, к нам в редакцию.

Дозвонившиеся жаловались, что вразумительных ответов нигде не получили и просили разобраться в ситуации. «В конце прошлого года мы установили общедомовой прибор учета тепла и стараемся соблюдать требования Закона «Об энергосбережении». Октябрь был теплым, поэтому регулируя подачу тепла в дом, мы экономили, чтобы не платить понапрасну больших сумм. Каково же было наше удивление, когда, получив квитанции «Квадры», обнаружили, что за отопление нам начислено по нормативу. А это в зависимости от площади квартиры на 200–500 рублей больше, чем жильцы должны заплатить по показаниям счетчика. По «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» №354, вступившим в силу 1 сентября, начисления должны производиться по фактическому потреблению. Так почему же в Курске не соблюдают федеральное законодательство?» – возмущается Тамара Дмитриевна из дома №23 по улице Черняховского.

За комментариями мы обратились в пресс-службу Курского филиала ОАО «Квадра». Там пояснили, что расчет размера платы за отопление они производят «в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307».

– Для всех жилых домов Курска, оборудованных коллективными приборами учета тепловой энергии, плата за отопление рассчитывается следующим образом: общая площадь жилого помещения умножается на среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год и тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ, – уточнили в компании. – Большая часть жилых домов Курска перешла на расчеты с энергокомпанией с 1 января 2012 года. Управляющие компании, ранее обслуживающие жителей города, своевременно не передали в Курский филиал сведения о потреблении тепла за 2011 год. В соответствии с законодательством, в случае отсутствия информации о среднемесячном объеме потребления за прошедший период, плата за тепловую энергию производится по действующему нормативу, а не по показаниям общедомовых приборов учета.

В компании также сообщили, что в ноябре управляющие компании должны предоставить в филиал «Квадры» необходимые сведения о потреблении тепла. После этого компания обязуется произвести перерасчет в квитанциях жителей. Платежки с перерасчетом, учитывая фактическое потребление за октябрь, ноябрь и декабрь текущего года, курянам обещают доставить в декабре.

В областном комитете жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК подтвердили правомочность расчетов «Квадры». «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» №354, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года, действительно вступили в силу с 1 сентября нынешнего года. Но только за исключением той части, которая касается отопления. Буквально накануне вступления новых Правил в силу, 27 августа, Правительство РФ приняло Постановление №857 «Об особенностях применения в 2012–2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Документ разрешил регионам самим выбирать схемы оплаты услуг теплоснабжения. И уже через несколько дней, 5 сентября, губернатор Курской области подписал Постановление №351-пг «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 года №857». Во исполнение этих документов комитет ЖКХ и ТЭК области издал приказ №73, на который теперь и ссылается руководство энергокомпании. Он гласит: «До конца 2013 года применять на территории Курской области при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года». Таким образом, до 1 января 2014 года расчет платы за отопление в Курске и области будет производиться по-старому.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 954
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 206
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных