Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


14 ноября 2012, 10:28

Мстислав Запашный в Курске: «Шрамы не украшают дрессировщика»

Взоры зрителей устремлены вверх. Там, под самым цирковым куполом висит огромный глобус, на котором балансируют двое: человек и тигр. Никакой страховки и батутов, лишь канаты, удерживающие шар. Даже сетка, отгораживающая арену от зрительного зала, на несколько минут исчезает, чтобы публика без помех могла насладиться завораживающим зрелищем. Наконец шар медленно опускается, дрессировщик и его полосатый питомец ступают на землю – и зрители взрываются аплодисментами. Так завершается фееричный спектакль Мстислава Запашного «Триумф XXI века».

Мстислав Запашный в Курске: «Шрамы не украшают дрессировщика»

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Мстислав Запашный в Курске: «Шрамы не украшают дрессировщика»

Идея номера пришла во сне

Высшая школа верховой езды, акробаты на дорожках, жонглеры и клоуны – но для зрителей это только «разогрев». Публика ждет кульминации – аттракциона с тиграми. Того самого, который не имеет аналогов в мире и восхищал жюри международных конкурсов.

В Курск приехали тигры Запашного

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
В Курск приехали тигры Запашного

Зал замирает, когда на манеже появляются большие зеркальные шары, а следом мягкой крадущейся походкой выходят пять тигров. Каждый запрыгивает на свой шар, на таком же выкатывается сам дрессировщик – и шоу начинается. Под музыку Мусоргского и Глинки Запашный заставляет больших кошек весом в 300 килограммов выполнять стойки, прыжки и невероятные трюки, не сходя с шаров. Тигры, хоть и скалятся и даже рычат, но послушно следуют всем указаниям дрессировщика.

«Идея номера принадлежит моему отцу. Тигров на зеркальных шарах он увидел во сне, – признался Мстислав Запашный. – На следующее утро поделился со мной, и если честно, я вначале даже не поверил, что такое возможно воплотить в жизнь». На репетиции ушло около шести с половиной лет. Но еще сложнее оказалось изготовить реквизит. Огромные шары из титана отливали на московском авиационном заводе. А омские инженеры разрабатывали начинку – «мозги», как называет их сам дрессировщик, отвечающие за движение конструкций. «Потом нам говорили, что легче в космос корабль запустить, чем наш заказ выполнить», – смеется Запашный.

С дрессировщиком мы беседовали накануне премьеры, застав его между репетициями. Отвечая на вопросы «ДДД», он успевал давать распоряжения по рации, контролировать очередной прогон шоу-балета и наставлять осветителей. «Конечно, первое выступление в новом городе волнительно, – признался он. – Как примет новый зритель? Артисты не могут не задаваться такими вопросами».

Тигры-альбиносы остались за кулисами

Мстислав Запашный «родился в опилках», так обычно говорят о потомственных цирковых артистах. Он продолжатель именитой династии, которая насчитывает уже более 120 лет. Отец нашего гостя – Мстислав Михайлович – несколько лет назад возглавлял компанию «Росгосцирк», а знаменитые дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные приходятся Мстиславу-младшему двоюродными братьями. Правда, отношения в семье дрессировщиков, мягко говоря, не ладятся, и Запашный предпочитает не говорить о братьях.

Зато о своих полосатых питомцах может рассказывать бесконечно. Оказывается, роли среди хищников распределяются, как и среди актеров-людей: есть основная труппа, которую подстраховывает «второй состав». «В Курск мы привезли 13 тигров: пять выступают на манеже, еще пять – на замену. Ну и трое малышей», – перечисляет дрессировщик. Прокормить такую компанию непросто: ежедневный рацион каждого хищника включает шесть кило говядины и по килограмму конины, свинины и птицы «на закуску». Раз в неделю – разгрузочный день, по понедельникам кошек кормят молоком и яйцами. Зимой проращивают овес – тиграм тоже нужны витамины.

Том и Джесси, уникальные белые бенгальские тигры, в шоу не участвуют. Несколько лет назад выступление Запашного увидела китайская делегация. И была настолько впечатлена, что подарила цирку пару редчайших животных. «Если обычный тигр стоит около 1500 долларов, то белый – 70 тысяч евро», – замечает дрессировщик. В этом году у Тома и Джесси появились малыши: белые тигрята с изумительными голубыми глазами. Пока будущие звезды манерами больше напоминают игривых котят и с опаской поглядывают на людей, которые в антракте заходят полюбоваться на них в цирковое закулисье.

«От зверей всегда знаешь, чего ожидать»

В соседней клетке вольготно растянулся еще один белый тигр. Это старший брат малышей по кличке Тимофей. «Год назад моя жена буквально вытащила его с того света, – вспоминает Запашный. – Малыш родился очень слабым, и тигрица почти сразу отказалась от него. Ира сутками носилась с тигренком: кормила с рук, колола витамины. Но из-за рахита кости у него были, как стеклянные. Представляете, на ровном месте он сломал лапу: просто однажды наступил на нее, и косточка не выдержала. Сочинские врачи провели сложную операцию, вставили спицу. И сейчас он ходит с металлом в лапе». Скорее всего, Тимофей никогда не будет участвовать в представлениях, но дрессировщик все равно возит его с собой, выводит на арену во время репетиций. «Они мне как дети, – разводит руками Запашный. – Разве можно кого-нибудь бросить?» Кстати, сам дрессировщик – многодетный отец, воспитывающий восьмерых детей. «С тиграми проще, – смеется он. – От зверей всегда знаешь, чего ожидать».

От своих хищников Запашный никогда не ждет подвоха, потому спокойно поворачивается к ним спиной. У дрессировщиков это умение считается «высшим пилотажем». Не раскрывая профессиональных секретов, он упоминает, что в основу дрессуры легли принципиально новые методы, которые когда-то разработали они с отцом. «Любое нападение животного – это ошибка дрессировщика, – замечает наш собеседник. – В нашей профессии шрамы не украшают мужчин. Они лишь доказывают непрофессиональность».

«Я не люблю слова «шоу», – признался под конец интервью Запашный. – Мы пытаемся возродить старый добрый русский цирк, в его лучших традициях. Получается это или нет – судить зрителю».

Гастроли цирка «Триумф XXI века» продлятся в Курске до 2 декабря. Стоимость билетов от 300 до 700 рублей. Билеты можно приобрести ежедневно в кассах цирка с 10 до 19 без перерыва на обед. Телефон для справок (4712) 31-07-13, 22-21-01.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА. Видеосюжеты телекомпания «Такт» и Первое курское интернет-телевидение www.46tv.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена1 декабря 2012, 17:20:33
город: Курск

Очень очень понравилось представления.Все артисты цирака обльшие умнички.А киски это вообще что-то замечаетльное.Спасибо большое всем кто делает эту программу!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 431
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 214
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных