Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


8 ноября 2012, 10:00

Курянка в эпицентре урагана Сэнди: «Происходящее напоминало фильмы про апокалипсис»

Прошлую неделю все выпуски новостей начинались с информации об урагане Сэнди, налетевшем на Нью-Йорк. До того как обрушиться на восточное побережье Америки, стихия прошлась по Кубе, Ямайке, Пуэрто-Рико и Багамским островам. И все же больше всего внимания было приковано к Нью-Йорку, где на Манхэттен обрушились 4-метровые волны, оказалось затоплено метро, а в Интернете появились сотни фото: взрывы электроподстанций, большой пожар в Квинсе, сломанная стрела башенного крана, плывущие по улицам машины и даже акулы, якобы вынесенные волной.

«О приближении Сэнди всех оповестили заранее»

Чтобы узнать, что происходило в мегаполисе во время урагана, мы связались с курянкой Анной Шилыковской, которая больше двух лет живет в Нью-Йорке.

Ураган обрушился на США в понедельник, 29 октября. Шквалистый ветер с дождем валил с ног, срывал рекламные вывески и ломал деревья. Накануне было полностью отменено движение пригородных поездов и закрыты станции метро. Вечером в воскресенье остановился общественный транспорт. Еще в выходные чрезвычайное положение объявили в десяти штатах на восточном побережье США. Эвакуация началась в прибрежных районах – от Делавэра до Бостона. В Нью-Йорке по решению мэрии закрыли мосты и тоннели, ведущие на Манхэттен.

– За два с половиной года в Нью-Йорке мы пережили второй ураган, – рассказывает Анна. – Предыдущий, Айрин, был в августе 2011 года. Тогда он выпал на выходные, и рабочий ритм города не нарушился. По времени ураган был не столь продолжительным и менее разрушительным. Как и о Сэнди, о приближении Айрин сообщили заранее. Сразу же в магазинах с полок было сметено все: от воды до батареек и свечей. Тогда жертвы были минимальны и даже можно сказать нелепы. Например, погиб серфингист, который, услышав про ураган, приехал в Нью-Йорк ловить «большую волну». О том, что надвигается Сэнди, лично я услышала по радио утром в пятницу. То есть ни для кого стихия не стала неожиданностью. Хотя на выходных ничего не предвещало беды. Рыбаки ловили рыбу, ходили паромы на Лонгайленд и экскурсионные пароходики... Но это вовсе не означает, что Нью-Йорк не готовился к урагану. Витрины бутиков и магазинов закрывали фанерой, входы обкладывали мешками с песком... Из прибрежных районов эвакуировали людей.

В магазинах люди запасались продуктами. Как говорит Анна, набор стандартный: молоко, хлопья, йогурты, колбаса, питьевая вода. То есть то, что не нужно готовить. Поскольку могут отключить свет, а большинство плит – электрические.

«Штормовой ветер выгибал стекла в окнах»

– Как начался понедельник?

– Проснулись от сильного ветра. Впервые больше чем за сто лет не открылась фондовая биржа, не работала Генеральная ассамблея ООН, не говоря о предприятиях, магазинах и школах... Силу ураган набрал к шести вечера: страшный ветер, лил дождь... Мы живем в районе Ривердейл – прибрежная зона далеко, так что наводнения не боялись. Но шквалистый ветер действительно пугал. Дело в том, что наш дом своеобразной постройки – он стоит на скале и держится на тросах. При сильном ветре у нас часто качаются люстры и даже плескается вода в унитазе. Но мы к этому привыкли. При урагане дом раскачивался гораздо сильнее. Окна, к счастью, не выбило, но сами стекла выгибались парусом под напором ветра. Коротило электричество, но отключений в нашем районе не было. В окно видели, как произошел небольшой взрыв в электробудке, и целая улица погрузилась во мрак. Ощущение не из приятных, страшно. Ведь не знаешь, что будет дальше, как долго это продлится и какие еще «сюрпризы» преподнесет стихия... В какие-то моменты все происходящее напоминало сцены из голливудских фильмов про апокалипсис. Спокойнее всех были дети, которых в нашем доме очень много. Мой сын, например, не обращал внимание на погоду. Радовался тому, что я не пошла на работу.

Утром во вторник все стихло. «Я вышла на улицу, – продолжает курянка. – Валялось много вырванных с корнем деревьев, но службы уже начали их убирать. У нас в Ривердейле сильных разрушений не было. Что касается общих последствий, то стихия сложила пополам башенный кран у строящегося 80-этажного финансово-торгового центра, в нижнем Манхэттене затопило много станций метро. Эти разрушения уже назвали сильнейшими за всю историю подземки Нью-Йорка, без малого 108 лет. В Квинсе сгорело из-за замыкания около 50 домов, погибли люди, обрушился фасад старого здания...

– На работу оказалось проблематично доехать, так как метро еще не работало, а на дорогах было очень много машин, – говорит Анна. – Хотя, когда я вечером ехала обратно, на улицах уже ничто не напоминало об урагане. Более того, люди активно готовились к ежегодному параду в честь Хеллоуина. Мероприятие, правда, позже отменили, но ряженых меньше не стало. В Нью-Йорке установилась хорошая солнечная погода, и о стихии напоминало только не работающее метро.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


идущий по интернету10 ноября 2012, 20:39:14

Действительно на восточное побережье США обрушился ураган огром
ной силы. Ущерб коллосальный. И при этом погибло не так уж и много,
порядка ста человек. Конечно это огромная трагедия. И можно выра
зить соболезнования близким погибших. Но если учесть население
этих штатов и городов, а это около сорока миллионов человек, то
действительно цифра не так уж и большая. Вспомним 7 июля 2012 г.
Когда в Краснодарском крае на города Гелендждик, Новороссийск и
Крымск обрушился сильный ливень. Население никто не предупредил.
Руководство просто сбежало,они возможно догадывались о послед
ствиях. Наступила ночь и селевой поток высотой около 8 метров об
рушился на Крымск, Население не было предупреждено и ни кого
не эввакуировали. Люди просто спали. И число жертв было огромным.
Официально 170 человек, а по народным сведениям от 2000 до 3000.
И это при населении,учитывая приезжих,порядка 500000 человек.
И власти до сих пор цинично скрывают причины и число жертв.
И это при отсутствии ураганного ветра. И что же будет, если на какой
нибудь город в этой сгнившей стране обрушится ураган типа Катрины
или Сэнди. И как будет измеряться число жертв на сотни тысяч или на
десятки миллионов. И что будут вещать власти,врать или может ска
жут правду.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 345
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 601
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных