Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


4 ноября 2012, 14:53

За пьяную езду уволены десять полицейских

Десять сотрудников внутренних органов уволены в этом году за то, что были задержаны за рулем в нетрезвом состоянии. В прошлом году за пьяную езду работы лишился всего один полицейский. Такую статистику озвучил начальник УМВД России по Курской области Виктор Потапов, выступая перед депутатами Облдумы с отчетом о результатах деятельности.

– Сотрудники, севшие за руль в состоянии опьянения, были уволены, невзирая на заслуги и звания, – подчеркнул главный курский полицейский.

Пьяную езду в последнее время называют одной из самых острых проблем в стране. Число автомобилистов, задержанных за рулем подшофе, растет. Так, за девять месяцев текущего года сотрудниками ДПС на курских дорогах зафиксировано 5800 фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Это на 17 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И сотрудники полиции, и курские депутаты считают, что ответственность за пьяную езду необходимо ужесточить. «За вождение автомобиля в нетрезвом виде при повторном нарушении однозначно должна быть уголовная ответственность, — считает генерал Потапов. – По большому счету, это – преступление. Ведь потерпевшей стороне все равно, как пострадает его родственник или близкий человек. Убили его умышленно либо по неосторожности – результат же один!»

Комментарий специалиста

Алексей Ишунин, следователь УМВД России по Курской области: «Мне не раз приходилось расследовать уголовные дела, фигуранты которых причинили тяжкий вред здоровью или убили людей, находясь за рулем в состоянии опьянения. Считаю, что будет справедливо воспользоваться опытом наших коллег из-за рубежа. Там водитель, впервые остановленный пьяным, приговаривается к нескольким месяцам исправительных работ. Он приносит пользу обществу, ухаживая за пациентами клиники и наблюдая, какие травмы может получить человек в автомобильной аварии. А это профилактика. В следующий раз с нарушителем разговаривают по-другому и уже не делают поблажек. Но если человек пил несколько дней и после очередной рюмки сел за руль – это, я считаю, не состав административного правонарушения, а основание для возбуждения уголовного дела. И неважно, имело ли подобное поведение тяжкие последствия. Если человек стал виновником ДТП, в котором погибли люди, его поступок необходимо на уровне закона приравнять к действиям убийцы и назначить соответственное наказание. Подобные воспитательные меры позволят сохранить множество жизней российских граждан».

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 015
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 267
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных