Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


3 ноября 2012, 11:53

Что нового строят в Курске

Город преображается не по дням, а по часам. Особенно активно сегодня застраивают центр Курска. Итак, какие объекты вскоре появятся на месте огороженных строительных площадок?

Центр семейного досуга на Садовой

В начале октября строительный забор появился на перекрестке улиц Ленина и Садовой, вблизи многоэтажного торгово-офисного центра. Первое, что пришло на ум большинству горожан, – меняют тротуарную плитку, либо готовят к отопительному сезону подземные коммуникации. Некоторые оптимисты высказали предположение, что здесь возродится фонтан. Но на днях стройку «обозначили». Оказывается, на свободном пятачке начали возводить «центр общественно-семейного досуга».

– Строительство ведет ООО «Промышленные технологии» по проекту архитектора Олега Заутренникова, – рассказала «ДДД» начальник инспекции градостроительного контроля Курска Алла Мосенкова. – Должно получиться красивое современное двухэтажное здание. На первом этаже планируется сделать стеклянный фасад с раздвижными дверями, где разместится летнее кафе. Второй этаж полностью отдадут под детский игровой комплекс. Новое здание не будет примыкать к «свече» торгово-офисного центра, а по площади займет практически столько же «квадратов», сколько отводилось несколько лет подряд под летнюю площадку ресторана. Разумеется, застраивать всю пешеходную зону на этом участке никто не будет. И достопримечательность перекрестка – восьмиметровая ель – останется на месте.

В городском комитете архитектуры и градостроительства также заверяют, что здание станет логическим завершением архитектурного ансамбля на пересечении улиц Ленина и Садовой.

По словам главного архитектора проекта Олега Заутренникова, его изначально должны были возвести вместе с торгово-офисным центром как единую архитектурную композицию. Однако из-за дефицита средств стройку отложили и только в октябре 2012 года приступили к работам. Проектная документация получила положительное заключение ОГУ «Государственная экспертиза проектов Курской области», а сам проект был победителем конкурса «Зодчество Черноземья-2008» в городе Воронеже.

«Рестайлинг» Северного рынка

На улице Карла Маркса, 8, начато строительство нового здания Северного рынка. Это будет двухэтажное сооружение, которое, по заверениям градостроителей, органично впишется в архитектуру Курска.

Напомним, в 2007 году был принят федеральный закон о розничных рынках, по которым к 1 января 2013 года во всех регионах рыночная торговля должна быть переведена в капитальные сооружения. Для сохранения рабочих мест и удобства покупателей, которым привычно место расположения торговых рядов, этим летом было начато строительства нового корпуса крытого рынка.

МУП «Северный торговый комплекс города Курска» возводит здание на собственные финансовые средства и с согласия Горсобрания дополнительно привлекает банковский кредит в размере 130 миллионов рублей. Это будет двухэтажный торговый комплекс с открытой стоянкой на 86 машиномест, расположенной под зданием. На первом этаже планируется расположить 116 павильонов и торговый зал площадью более тысячи квадратных метров. Второй этаж предназначен для размещения 213 торговых павильонов и подсобных помещений. Если все пойдет по плану, купить свежее мясо и овощи на обновленном Северном рынке можно будет уже следующим летом.

Лаборатория на Почтовой

По адресу: улица Почтовая, 3, возводят лабораторный корпус ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». В здании переменной этажности (от 4 до 7 этажей) с подвалом будут работать вирусологическая и бактериологическая лаборатории. Строительство лабораторного корпуса в Курске предусмотрено Федеральной адресной инвестиционной программой по отрасли «Здравоохранение» и ведется с марта 2011 года согласно государственному контракту ООО «Компания «Импекстрейд – Агро». Объект вводят в эксплуатацию совсем скоро – в конце этого года.

По словам главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» Марины Ковальчук, оснащенные современным оборудованием микробиологические лаборатории помогут защитить жителей России от особо опасных инфекций и ввоза опасной для здоровья и жизни населения продукции с территории других государств.

Все по Генплану!

«Застройка территории Курска осуществляется согласно Генеральному плану города, корректура которого разработана на период до 2020 года и утверждена Курским горсобранием в 2008 году, – рассказывает зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства города Анатолий Дубашевский. – Комитет осуществляет мониторинг современной застройки на соответствие градостроительной документации.

Для более устойчивого развития территорий, выделения кварталов и микрорайонов, определения границ земельных участков, выделяемых для строительства объектов, комитетом архитектуры и градостроительства Курска заключен муниципальный контракт с ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» на разработку проекта планировки центральной части города. Срок завершения работ – первая половина 2013 года. Пока этого документа нет, застройка осуществляется в соответствии с территориальным зонированием города, по Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Курск». Согласно плану территория города разбита на зоны, в границах которых допускается строительство лишь строго определенного перечня объектов. Хочу подчеркнуть, что все земельные участки, о которых идет речь выше, относятся к территориальной зоне «О-1». Это общественно-деловая зона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов. В ее границах допускается размещение административных и офисных объектов без каких-либо ограничений».

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мarika3 ноября 2012, 11:04:40
город: Курск

Не пойму,что "красивого" нашла начальник инспекции градостроительного контроля в этом двухэтажном строящемся здании на Садовой,судя по проекту,этого не скажешь.Лучше бы для детей хотя бы один парк в городе благоустроили.Вокруг новых торгово-развлекательных комплексов(особенно касается сев.-запада) совершенно нет ни какого озеленения,что позволяло бы им выглядеть более привлекательно,хоть как-то украсить город,а на деле получается бетонный "уродец" и стоянка .Завод "Конти" на въезде в город и то приличней выглядит,чем многие построенные объекты в центре и северо-западе.



nastya9 июля 2013, 11:56:12
e-mail: zaikina381@gmail.com, город: курск

Лучше б построили океанариум например как в Ворониже или ikea, odi , а то этих торго-развлекательных центров уже ооооооочень много или б задумались об озеленении города



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 921
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 649 738
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных