Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


3 ноября 2012, 11:35

Каким будет благоустройство города

Администрация города, рассмотрев статью «Прогулки по Курску и Белгороду», опубликованную в газете «Друг для друга» от 14 августа, сообщает.

21 марта тема «О состоянии и мерах по улучшению парков, скверов, зон отдыха и сохранению исторических мест в Курске» обсуждалась на заседании Общественного совета при главе администрации Курска. По итогам обсуждения был вынесен ряд решений, по которым в настоящее время службами администрации Курска и проводится работа.

В марте 2011 года по заданию администрации Курска комитетами архитектуры и градостроительства, экологической безопасности и природопользования была разработана подробная схема по озеленению и ландшафтному благоустройству города за период с 2011 по 2015 гг. Она включает в себя перечень существующих парков, скверов, площадей, улиц, требующих выполнения работ по озеленению и благоустройству и организацию новых объектов благоустройства в городе (парков, скверов, бульваров и т. д.). Объекты разбиты на очереди, определены площади объектов, ориентировочная стоимость проектных работ и стоимость последующих уходных работ по озеленению.

С 2011 года, согласно утвержденной схеме, начата планомерная работа по проектированию и выполнению работ по благоустройству и озеленению парков, скверов. Выполнены проекты по озеленению и благоустройству: улиц Радишева, Кати Зеленко, Максима Горького, Марата, 50 лет Октября (от ул. Пучковка до пр-та Дружбы), предпроектное предложение по организации сквера имени Георгия Свиридова на пересечении улиц Ленина – Золотой.

Завершены работы по озеленению и благоустройству сквера по улице Звездной. Ведутся работы совместно с инвестором по организации сквера со светодинамическим фонтаном по улице Аэропортовской, сквера около ДК «Лира» по улице Менделеева.

В 2013–2014 годах планируется организация: нового сквера по проспекту Хрущева в районе бассейна «Водолей», сквера между улицей Харьковской и проспектом Кулакова – от остановки «Улица Народная» до остановки «Площадь Рокоссовского», сквера им. Г. Свиридова на пересечении улиц Ленина – Золотой, парка в Северо-западном районе в урочище Попов Лог, мини-сквера перед зданием по улице Ленина, 31.

В отношении выполнения реконструкций исторически сложившихся парков города Курска: 1 Мая, имени Дзержинского, Пионеров, 50-летия ВЛКСМ (Боева Дача) – необходимо понимать, что выполнение таких работ – дорогостоящее мероприятие.

Реконструкция Парка культуры и отдыха в Белгороде была выполнена за счет собственных средств арендатором. Практически одновременно со сдачей в аренду территории парка в Белгороде, в Курске администрацией города был проведен конкурс инвестиционных програм по организации и функционированию парков города. На конкурс поступила единственная заявка на парк 1 Мая, территория которого и была сдана в аренду заявителю.

Согласно утвержденному в 2004 году проекту арендатором парка 1 Мая было проведено поэтапное выполнение комплексной реконструкции и благоустройства территории: установлены аттракционы и малые формы, выполнены рекультивация существующих газонов, снос аварийных деревьев, плиточное мощение территории.

Однако выполненный проект не отражал индивидуальности парка, его значения центрального в городе. В 2010 году арендатором по инициативе комитета архитектуры и градостроительства Курска был заказан новый концептуальный проект на реконструкцию всей территории парка, учитывающий уже существующие объекты.

Согласно новому проекту самый серьезный объект – танцплощадка, реконструируемая в габаритах предыдущей. По геометрической оси парка, за памятником Александру Невскому, запроектирована своеобразная аллея. На аллее предусмотрено размещение трех оригинальных беседок, системы клумб с озеленением. Запроектирована замена существующих малых форм, которые разработаны в комплексе: скамьи, парковые ограждения, урны, светильники. На территории парка предусмотрены общественные бесплатные туалеты. В настоящее время арендатором ведутся работы по реконструкции танцплощадки.

В 2005 году по итогам открытого архитектурного конкурса была предоставлена в аренду территория парка имени Дзержинского. Для него было предоставлено четыре работы. Считаем, что был выбран лучший проект и в случае окончания его реализации получился бы достойный парк отдыха. В настоящее время администрацией Курска ведутся переговоры с новым инвестором для этого парка. Комитет архитектуры и градостроительства Курска подготовил инвестору архитектурно-планировочное задание на обустройство территории. Это выполнение благоустройства парка с мощением дорожек, установкой скамеек, урн, фонарей освещения, аттракционов, батутов, детской игровой площадки, организации парковок и с обязательной установкой в парке аттракционов «Железная дорога» и «Колесо обозрения».

Квартал города Курска №365 – улица Дзержинского, Красная площадь, улицы Сонина и Луначарского – также не остался без внимания. В настоящее время согласно решению, принятому в июле на Градостроительном совете при главном архитекторе Курской области проводится работа по разработке единого проекта квартала с учетом всех планируемых к застройке объектов: объектов ОАО «Электроаппарат», картинной галереи, краеведческого музея.

Администрацией Курска ведется и будет продолжаться работа по благоустройству и озеленению территории города. Считаем, что лучший результат в благоустройстве городских территорий можно достичь при совместном финансовом участии в работе инвесторов и муниципальных властей.

К сожалению, в Курске среди многообразия работающих на его территории фирм и предприятий не многие уделяют внимание благоустройству прилегающих территорий, не принято обустраивать зеленые уголки отдыха даже на своих собственных территориях.

Как положительные примеры, появившиеся за последнее время, можно отметить новый сквер по улице Аэропортовской, строящийся при совместном участии служб города и инвестора, предложение торгового предприятия о строительстве фонтана по проспекту Победы, установку за собственные средства к празднованию 980-летия Курска рестораном быстрого питания на площади Перекальского городской скульптуры «Свидание».

Глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лариса6 ноября 2012, 16:39:44
город: Курск

Если проехать по Пр.Дружба в сторону Крутого лога, то с удивлением можно увидеть горы мусора и бурьяна прямо по Проспекту Дружбы, снова скажите, что в админисрации нет денег на дорогу, а обещали к осени уже соединить Пр.Дружбы с объездной дорогой ? А в Белгороде везде цветы и газоны, даже в селах! А у нас проспекты заросли мусором.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 756
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 554 945
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных