Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


2 ноября 2012, 11:15

Александр Михайлов: «План застройки центра Курска учтет мнение общественности»

Вопрос будущего исторической части Курска, где сейчас расположены Знаменский собор и ОАО «КЭАЗ» (электроаппаратный завод), планы застройки прилегающей к ним территории продолжают волновать многих курян. Они пишут об этом в блог губернатора, обсуждают тему в печатных СМИ и Интернете.

Свою позицию по этому поводу Александр Михайлов уже высказывал. И озвучил еще раз, отвечая недавно в прямом эфире на вопросы журналистов телеканала «Россия 1 Курск» и «ТАКТ».

Глава области считает, что, прежде всего, не стоит торопиться с окончательными выводами: «Сегодня завод еще никуда не переехал. Нам предстоит очень большая организационная работа, чтобы состоялось переселение самого завода на другую площадку. И только потом мы сможем говорить о том, что на этом месте должно появиться. Сегодня же разговоры об этом похожи на дележку шкуры неубитого медведя. Поэтому слушания публичные обязательно будут. Может быть, не одни: на старте, когда начнет готовиться проектная документация, и потом, когда она будет изготовлена.

Сегодня этот вопрос преждевременен. Еще предстоит закончить формирование структуры городской власти. Не с кем пока проводить слушания. Горсобрание избрали – надо его структурировать, что займет определенное время. Потом можно будет решать эти вопросы. Я думаю, никто не против обсуждения этого проекта общественностью. Все, кто причастен, кто захочет что-то высказать – выскажутся обязательно. При этом все мнения будут выслушаны».

* * *

Николай Овчаров: «Вопрос застройки исторического центра должен решаться комплексно»

Глава администрации Курска Николай Овчаров высказал свое видение ситуации с застройкой центра города в блоге губернатора Курской области, где обсуждается тема сохранения исторического наследия областного центра.

«Недавно комитет по строительству и архитектуре Курской области обратился в администрацию города с просьбой организовать общественные слушания по вопросу перепрофилирования инженерного корпуса ЗАО «Курский электроаппаратный завод», выходящего фасадом на улицу Луначарского под Общественно-социальный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению на градостроительном Совете при комитете архитектуры и градостроительстве города Курска, – пишет Николай Иванович. – В состав совета входят ведущие архитекторы города, высококвалифицированные специалисты в сфере градостроительства, представители органов надзора, проектно-изыскательских и строительных организаций, представители творческих и общественных организаций, представители Курской епархии и т. д.

В ЗАО «Курский электроаппаратный завод» был сделан запрос, когда оно будет готово предоставить на рассмотрение градостроительного Совета проектную документацию, кто автор проекта, подготовить иллюстративные материалы. Оттуда пришел ответ, что ввиду значительного объема работ проект еще не готов для общественного обсуждения в ближайшее время.

В свою очередь, градостроительные Советы при городском комитете архитектуры и градостроительства и областном комитете строительства и архитектуры в октябре 2011 и июле 2012 годов обсуждали концепции архитектурно-планировочного решения и архитектурного облика объектов «Государственная картинная галерея» и «Областной краеведческий музей» при застройке квартала №365, ограниченного улицами Луначарского, Дзержинского и Красной площадью. Было рассмотрено несколько архитектурных проектов по размещению здесь краеведческого музея и картинной галереи, принято решение поручить ОБУ «Курскгражданпроект» разработать проект планировки этого квартала.

По мнению архитекторов Курской региональной организации общественной организации «Союз архитекторов России» (КОСА) вопрос строительства в центральных кварталах города необходимо рассматривать не частями, а только в комплексе, и для принятия решения по размещению объектов в самом историческом центре города необходимо рассмотрение нескольких вариантов. Проведение конкурса по застройке указанных кварталов позволит выбрать наилучшие предложения. Правление КОСА готово взять на себя определенные функции по его организации и проведению, а функции по финансированию организации и проведения конкурса предложено возложить на ЗАО «Курский электроаппаратный завод». Руководство завода о данном предложении проинформировано.

Таким образом, администрация города готова провести общественное обсуждение названных вопросов после предоставления ЗАО «Курский электроаппаратный завод» и ОБУ «Курскгражданпроект» соответствующих материалов, в том числе и на заседании градостроительного Совета 29 ноября, либо путем проведения открытых публичных слушаний».

Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Курянка4 ноября 2012, 17:53:01

и опять... продадут землю тому, кто больше заплатит... и возведут на месте "детинца" очередное уродство из бетона и стекла с кучей торговых павильонов... а картинной галерее, краеведческому музею и другим организациям останется ютиться в помещениях, где они и были со времен "царя Гороха"...



ДИМОН6 ноября 2012, 09:19:04
город: Курск

Будет, как всегда пошумят в газетах, а сами начнут строительство очередных суперцентров ( от которых наш город скоро лопнет), Когда же власти уделят внимание проблемам города? Посмотрите на пример Нижнего Новгорода! Власти взяли ускореный курс реконструкции центра и к празднику 4 ноября восстановили и башни кремля и многое многое другое! неужели до нашего не менее славного города никому нет дела ?!



Александр6 ноября 2012, 12:31:27
город: Курск


Полностью поддерживаю #Курянка.
Разве собственники упустят такую возможность — возвести очередной торговый центр (тем более рядом рынок, площадь), хоть и говорят о том, что это все будет для Общественных целей.
Тем более сейчас уже в Интернете объявления вывесили о продаже здания нижней проходной Электроаппарата.
Мое мнение: общественные слушания необходимо проводить и прийти на них нужно достаточному количеству, чтобы лоббисты не смогли "продавить" этот проект, чтобы куряне смогли отстоять свое право, свою историю!



Валериан8 ноября 2012, 17:20:54
город: Курск

Не понял — нешта собрались снести исторические стены?
И как это "продать землю" ? — у Курска хоть что-то останется из исторического наследия иль
всё сломать, всё снести, а территории в частные жадные ручонки?
(ещё один клон "ивропы" , но уж на "исторических костях" тех, кто противостоял набегам варягов?)
А не пора ли ставить вопрос о пересмотре результатов приватизации ВЛАСТИ в Курской губернии!
(надоели коррупционеры и казнокрады)
p.s.
не "либо.." , а ТОЛЬКО "..путем проведения открытых публичных слушаний".
Таких исторических памятников в городе осталось.. вобщем совсем.. ничего.
А те,что есть — в основном принадлежат Курской Епархии.
Что-нибудь будет принадлежать народу?
В качестве трибуны для общественных слушаний предлагаю интернет-издание газеты ДДД -
как один из наиболее посещаемый ресурс Курска и всей области и наименее политизирован
(на мой взгзляд — вобще независим от политической коньюктуры).



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 221
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 541 410
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных