Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


29 октября 2012, 17:17

Антипростудное меню

Осень, простуды наступают, а лекарства дорожают. В таких условиях не каждому по карману предохраняться и лечиться от насморка и других осенних напастей. Но выход есть — это доступные рецепты народной медицины. Мы попросили врачей поделиться этими рецептами.

ОВСЯНЫЙ ОТВАР. Блюда из проросшего овса важно включить в свой рацион метеозависимым, т.к. они более восприимчивы к простудам. А блюда из овса богаты веществами, которые помогают уменьшить эту метеозависимость. Самый простой рецепт — освяный отвар. Для его приготовления залейте 1 стакан проросшего овса 1 л кипяченой воды и варите до густоты жидкого киселя. Затем влейте в отвар такое же количество молока и снова прокипятите. После охлаждения растворите в отваре 3 ст. л. меда. Пейте напиток теплым по 1 стакану 2—3 раза в день. Противопоказание — аллергия на мед.

МЕДОВЫЙ «ОБЛИЗ». Возьмите 1 ч. л. меда, распределите его тонким слоем по тарелке и слизывайте. Мед, содержащий большое количество полезных веществ, укрепляет организм, а гимнастика, которую нужно делать языком, улучшает кровообращение в ротоглотке, которая наряду с носом первая встречает микробов. Противопоказание — аллергия на мед.

КЛЮКВЕННО-БРУСНИЧНЫЙ МОРС. Купите ягоды клюквы и брусники. Приготовьте из них морс. Для этого разомните 1—1,5 стакана ягод, отожмите сок и поставьте его в холодильник. К жмыху добавьте 300—400 мл воды, 1—2 ст. л. сахара и потомите смесь на малом огне 30—40 мин. Затем остудите, смешайте с соком из холодильника и употребляйте 1 раз в день с 200 г постного творога. Такой рецепт способствует очищению крови благодаря активации выделительной способности печени и почек. Противопоказаний нет.

ЧАЙ СО СПЕЦИЯМИ. Такой чай будет полезен тем, у кого есть склонность к застойным процессам в пищеварении. Как правило, это те, кто любит продукты с «тяжелым» вкусом, прежде всего — сладкое. Обычно у таких людей увеличено содержание слизи в организме — они чаще других страдают насморком, кашлем с выделением слизи и т.п. Сладкоежки легче других могут подцепить и простуду, потому что именно в слизи любят жить микробы. Специи же акивизируют кровообращение, за счет чего подсушивают слизь и оказывают желчегонный эффект. Таким эффектом обладают черный перец, корица, кориандр, имбирь, гвоздика. Просто каждый раз добавляйте их по вкусу в чай и еду. Противопоказания — воспаления пищеварительной системы в стадии обострения.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК. Картошка богата витамином С. Он поддерживает иммунитет. Во время варки он разрушается, поэтому принимайте с утра натощак свежевыжатый сок двух сырых картофелин. Противопоказания — пониженная кислотность и тяжелая форма диабета.

ЖЕЛТКИ. Желтки любых яиц содержат трансферы. Это вещества-пептиды, которые передают сигналы между иммунными клетками и способствуют распознаванию потенциальной опасности. Регулярно употребляйте по 1 желтку в 1—2 дня. Противопоказаний нет.

БУЛЬОН. Годится любой мясной бульон — при варке мяса в воду выделяется аминокислота глутамин. Она повышает не только иммунитет, но и настроение. Противопоказания — гастрит и язва.

ЛИМОННО-ХРЕННАЯ ЗАПРАВКА. Берете три лимона (обдаете их кипятком), 200 г очищенного корня хрена и 1 корень петрушки с зеленью. Все это измельчаете. Заготовку храните в холодильнике. Ешьте эту смесь в прикуску к основной еде каждый день, по 1 ст. л. 3 раза в день, предварительно размешав ее в сметане. Компоненты смеси богаты витамином С, микроэлементами и растительными антибиотиками, за счет которых и происходит профилактический и оздоравливающий эффект при простудах и ангинах. Противопоказания — воспаления органов пищеварения.

* * *

Важно помнить, что народные методы лечения в некоторых случаях могут быть хороши для профилактики ОРЗ, но если человек уже заболел, то полностью полагаться на них нельзя. Ведь известно много случаев, когда люди доводили себя таким самолечением до тяжелых осложнений. Поэтому при первых признаках недомогания надо все-таки обратиться к терапевту».

Дмитрий ГУЦАЛО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 491
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 013
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных