Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


27 октября 2012, 15:03

Льготы по уплате земельного налога в Курске

«Являюсь инвалидом 2-й группы. Получил уведомление с начислением по земельному налогу. Как правильно воспользоваться льготой?» Н. С. КРЮКОВ (Курск).

На территории Курска льготы по земельному налогу установлены Решением Курского городского собрания от 25 ноября 2005 года №172-3-РС (в редакции от 21.10 2011 г. №208-4-РС) «Об установлении на территории муниципального образования «Город Курск» земельного налога».

Согласного пункту 5 данного документа инвалиды 2-й группы освобождаются от уплаты земельного налога в размере 100%. Таким образом, вам необходимо представить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган.

* * *

«Меня интересует, какие категории граждан имеют право на льготы по земельному налогу на территории Курска» Т. Д. СМИРНОВА (Курск).

Решением Курского городского собрания №172-3-РС предусмотрено, что в размере 100% от уплаты земельного налога освобождаются:

– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда;

– инвалиды 1 и 2 группы;

– инвалиды с детства;

– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

– физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 года №3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствии аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

– физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

– физлица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

– дети, находящиеся на иждивении родителей и супругов военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В размере 50% от уплаты земельного налога освобождаются:

– пенсионеры по возрасту, которым назначены пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– лица, имеющие трех и более детей.

Почему не присылают уведомление на уплату налога?

«Я уже два года не получала уведомление на уплату имущественного налога за квартиру. С чем это связано?» Наталья (Курск).

Федеральным Законом от 27 июля 2010 года №229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» внесены изменения, касающиеся сроков уплаты физическими лицами имущественных налогов.

В соответствии с пунктом 9 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2011 год установлен не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с тем, что последний раз (два года назад) вы получили уведомление на уплату налога на имущество за 2010 год, то в 2011 году и не должны были приходить платежные документы. За 2011 год вы получите налоговое уведомление в 2012 году со сроком уплаты не позднее 1 ноября 2012 года.

Вы также можете обратиться в ИФНС по Курску по адресу: ул. Горького, 37-а, чтобы получить документы лично и оплатить налог раньше установленного срока.

На вопросы читателей отвечала замначальника ИФНС по Курску Ольга ВОЛОБУЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 079
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 639 896
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных