Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


25 октября 2012, 12:10

Аристократическое хобби железногорского пенсионера

Пенсионер из Железногорска Олег Полыновский собрал «коллекцию настоящего джентльмена». В его квартире хранится более полусотни оригинальных тростей. Рисунок ни одной из них не повторяется, а в украшении использованы редкие материалы: серебро, резьба по моржовому бивню и даже инкрустация костью мамонта! Что самое удивительное – коллекцию, подобной которой в России больше нет, Олег Владимирович создал своими руками.

Мастер на все руки

О своих оригинальных коллекциях Олег Владимирович готов рассказывать часами. Детский интерес к коллекционированию со временем перерос в серьезное увлечение. Его собранию монет позавидует любой нумизмат. А страсть к путешествиям воплощена в собрании кружек, привезенных из разных уголков мира. На кухонных полках расставлено более 160 чашек: есть тут экземпляры из Перу, Австралии, Таиланда, Маврикия, Китая, Америки...

Стену в гостиной занимает впечатляющая коллекция холодного оружия. Есть тут по-настоящему редкие экземпляры, например, немецкий морской кортик середины 30-х годов прошлого века. Или казацкая сабля 1922 года, на эфесе которой одно из первых, не принятых впоследствии, начертаний герба СССР. «Это японская катана, – хозяин извлекает из ножен блестящее, острое как бритва лезвие. – А вот это кусунгобу – ритуальный нож для сеппуку. Точная копия оружия, которым самураи делали себе харакири». Копию Олег Владимирович изготовил сам, точно так же, как еще несколько десятков ножей и кинжалов опасного собрания. Часть из них – настоящие произведения искусства, с рукоятками из резной кости и оленьего рога.

Секретами работы с костью, одним из самых красивых и сложных материалов, с курянином поделились чукотские мастера. Полыновский попал на Крайний Север в середине 50-х годов. На берегу Берингова пролива, где, по его собственным словам, в ясную погоду видна Аляска, служил, а потом работал в течение 10 лет. Воспоминания того периода – яркий калейдоскоп картинок. Тяжелая работа сварщиком в условиях вечной мерзлоты. Охота на моржа с местной промысловой бригадой. На память об этом – несколько собственноручно добытых бивней. Полевые экспедиции – изыскательские работы в поисках площадки для будущей Билибинской АЭС. Во время одной из таких отряд наткнулся на кости мамонта, отлично сохранившиеся в условиях вечной мерзлоты.

Олег Полыновский бережно поглаживает срез мамонтового бивня: «Это особенный материал, к нему соответствующий подход и настрой нужны. Иногда вдохновения можно ждать годами». Так было с миниатюрным барельефом, изображающим Деву Марию с младенцем: работу, начатую 15 лет назад, удалось завершить лишь в этом году.

«В счастливом начинании помог несчастный случай»

В неприглядных сучках и корешках он умеет разглядеть райский сад со змеем-искусителем, верную собаку или морского конька. Все эти персонажи становятся украшением элегантных тросточек – их железногорец изготовил уже более семи десятков. «Коллекционировать начал случайно – сломал ногу и пришлось ходить с тростью. Разумеется, безликая фабричная вещица меня не устроила – за пару вечеров из лыжной палки и подходящего деревянного бруска соорудил свой вариант. Вот так несчастный случай помог в счастливом начинании», – признается Олег Владимирович.

Тросточка с иконостасом для похода в церковь, с МХАТовской чайкой – театральная, с узором в виде нот – для концертов, с головой собаки подходит для прогулки с домашним питомцем, а сказочный экземпляр с гномом и мышонком, по мнению автора, идеален для встречи с внучатами. Железногорец изготовил аксессуары, кажется, на все случаи жизни, но останавливаться на этом не собирается.

Недавно завершил «восточный календарь» – собрание из 12 палочек, каждая из которых олицетворяет символ того или иного года. При этом лошадь символизирует преодоление жизненных препятствий, а обезьяна схватилась за голову из-за плохих новостей. Пришлось повозиться с головой дракона – ее Полыновский сам отлил из серебра высшей пробы. Для соседки, женщины верующей, долго мастерил паломнический посох с резьбой по кости мамонта. «Фауст» Гете натолкнул на идею воплощения образа Мефистофеля. А из антикварного бильярдного шара получился набалдашник в виде черепа – философская работа «Портрет будущего». Есть трости хулиганские: в виде фиги. А есть трогательные, как, например, та, идея которой родилась после вечера, проведенного с маленькой внучкой: в виде миниатюрной детской ножки.

Самые интересные – трости с секретом. Рукоятка в виде Нефертити превращается в курительную трубку. В глаза совы встроил фонарик – освещать темный подъезд. А из очередной безобидной на вид палочки Олег Владимирович выхватывает стилет. И тут же становится в характерную позицию: в руках мастера спорта по фехтованию (а есть среди достижений железногорского чудо-дедушки и такое звание) это грозное оружие.

Его трости гуляют по Америке, Германии, Италии. Свои палочки с историями Полыновский не продает, а дарит как символ жизненной опоры с главным пожеланием: чтобы по прямому назначению трость никогда не пригодилась.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 674
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 717 156
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных