Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


23 октября 2012, 10:11

Мозаика для станции метро и резиденции патриарха

18 октября в Курской картинной галерее имени Александра Дейнеки открылась выставка монументального искусства Элеоноры Жареновой и Владимира Васильцова «В поисках гармонии». Как заметила на открытии экспозиции Элеонора Александровна, она всегда хотела приехать на родину своего учителя Александра Дейнеки.

В залах галереи представлено более 30 произведений, включая четыре мозаики. В Курск Элеонора Жаренова приехала одна. Ее мужа, Владимира Васильцова, не стало четыре года назад. На протяжении долгих лет супруги работали в творческом тандеме. На выставку в Курск в память о муже Элеонора Александровна привезла полотна, написанные по его эскизам.

– Объектом для творчества может стать любая деталь окружающего нас мира, – говорит Элеонора Жаренова. – Мои работы написаны земляными красками – так всегда писали фрески. Поэтому у меня нет яркого зеленого, яркого синего, но присутствует золото. Мне очень нравится и новгородская живопись, и псковская живопись, причем псковская даже больше – своей суровостью. Я вообще-то вроде не суровый человек, но живопись у меня бывает очень лаконичной.

Одно из произведений Элеоноры Жареновой и Владимира Васильцова видели все, кто бывал на станции московского метро «Нагатинская». Путевые стены украшены мрамором с преобладанием красного и черного цветов, в которых выложены тематические панно в технике флорентийской мозаики на тему «Древняя история Москвы». Также их совместные с мужем проекты украшают многие престижные здания светского и церковного назначения в России и за рубежом – в Марокко, Индии, Израиле. Работы свидетельствуют о блестящем и разностороннем владении материалами: римская и флорентийская мозаика, рельефы с мозаикой и металлом, витражи, маркетри, гобелены, роспись...

Одно из недавних творений Элеоноры Жареновой – мозаичная работа «Ангел» – украшает резиденцию Патриарха Кирилла в Даниловом монастыре. Ангелы в творчестве Элеоноры Александровны занимают особое место. Сама художница говорит об этом так: «Ангел-хранитель сопровождает нас все время. И мне всегда казалось, что в творчестве это имеет особое значение».

«Ангел» был выполнен техникой смальтовой мозаики, которая появилась еще в V веке н. э. и многие века служила для украшения храмов. Смальта – это цветное непрозрачное стекло, изготовленное с добавлением оксидов металлов. Как говорит Элеонора Александровна: «Смальтовая мозаика имеет свои законы. Важен не только цвет, но и определенный ритм рисунка. Должно быть видно, как идет линия. Просто «закладывать» рисунок смальтой, как стену кафельной плиткой, нельзя. Рисунок становится мертвым. Для применения золотой смальты тоже существуют особые правила. Золото играет на солнце, становится темнее, светлее, меняет цвет».

Как замечают сотрудники галереи, предлагаемые зрителям картины напоминают об очень старой и простой истине: объектом для творчества может служить окружающий мир в самом широком диапазоне, от кухонной полки до человеческого лица. Время на знакомство с творчеством художников у курян есть – выставка продлится до середины ноября.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 904
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 443 004
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных