Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


17 октября 2012, 20:09

Алименты на ребенка с отца-инвалида

«С мужем мы совместно не проживаем уже три месяца. Воспитываю 10-летнюю дочь. Она – инвалид с рождения. Осуществляю уход за дочерью и вынуждена не работать. За все время раздельного проживания муж ни разу не оказал нам материальной помощи. Планирую подать иск в суд на алименты. Муж является инвалидом 3-й группы, получает пенсию по инвалидности. Других доходов не имеет, так как не работает, злоупотребляет спиртным. Взыскиваются ли алименты с отцов-инвалидов? Могу ли я рассчитывать на алименты и в каком размере?» Оксана П.

По общему правилу, предусмотренному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Каких-либо исключений для родителей-инвалидов, освобождающих их от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, закон не содержит.

Что касается размера алиментов, то в соответствии со статьей 81 СК РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка или иного дохода родителей. При этом размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая, что ваш муж не работает, соответственно, заработка не имеет, алименты на содержание ребенка будут удерживаться из его иного дохода, то есть из получаемой им пенсии по инвалидности.

Так как на вашем иждивении находится ребенок-инвалид, то помимо алиментов на его содержание вы вправе потребовать в судебном порядке привлечения мужа к участию в дополнительных расходах на ребенка.

В соответствии со статьей 86 СК РФ порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр13 ноября 2013, 19:28:56
e-mail: alexwhite74@mail.ru

Извените , но закон должен учитывать и обстоятельства безисходности ,честно говоря кто подал на развод тот и должен содержать ребенка ,а то как то не понятно для чего нужно регистрировать брак. Я инвалид и в момен прогрессирования заболевания бж просто выставила меня зимой за дверь а мое состояние на тот момент было не из лучших 2гр инвалидности я был просто овощем под припоратами ,так я простоял как мне сказали мин сорок ,друзья подобрали проходили мимо ,сняли мне комнату ухаживали но видя как мне становится хуже отвезли в больницу,там я и пролежал 5месяцев . После выписки бж подала на развод и алименты суд проходил без опредиления моей вминяемости 2гр была 3 года после я послал врачей с их таблетками добрался до третей, так вот если в загсе дете клятву и тот кто ее нарушил тот пусть и платит ,я ребенка не бросаю у него есть все то что нужно пацану мопеды компы телефоны одежда ,это правда по технике любой магазин обзавидуется тому что у него есть в любой момент что пожелает но вот бж не понимае подала в суд на доплату ,и мне пришлось закрыть лавочку подарков после чего пошли разборки мамаши с сыном ,я опять получился крайним. Мамаша бж ни когда не купит пацану того что нужно что бы детство было полным тряпки и старый комп это роскошь на те алименты что ей отдаю .я отдаю ему все то что ко мне приходит я не беру за свою работу деньгами беру вещами и сын также поступает знает двигателя на пять с закрытыми глазами двухтакты собирает 4х такники мопеды по запис и это в15 лет. Он за лето больше получил чем я получаю пенсию.так почему я должен это бж еще платить .



елена24 октября 2015, 15:39:43
e-mail: dminaelen@rambler.ru, город: воронеж

я в разводе 7 лет, бывший муж инвалид, алименты получаю с пенсии на 2 детей, недавно, узнала, что он оформил пособие на детей,обязан ли он мне их перечислять и как это сделать



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 545
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 027
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных