Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


21 октября 2012, 17:22

Над чем смеялись наши прадеды

В наши дни, когда, казалось бы, запретных тем для журналистов почти не существует, куда-то подевались любимые читателем фельетоны. Теперь смешное мегабайтами скачивают из Интернета. Но даже самые яркие образцы юмора могут наскучить, если они не связаны с местной тематикой. В этой связи интересно посмотреть, над чем шутили курские журналисты век тому назад. Полистаем газету «Курская быль» от 22 июля 1910 года.

Курсы извозчичьей учтивости

При полицейских участках открыт прием извозчиков на необходимые для них курсы учтивости и вежливого обхождения с публикой, которые доселе курскими извозчиками совершенно игнорировались.

Примечание: пассажирам достаточно простого указания № грубияна, чтобы таковой немедленно был водворен на курсы для соответственного «обучения».

Курсов таковых, конечно, не было и никогда не будет. Однако «извозчичья учтивость» в Курске актуальна и сегодня.

Находка в Фатеже

При расчистке и утрамбовке пригородного шоссе рабочими был найден странный, доселе невиданный ими предмет, который они доставили на заключение местных кадетских археологов. Последние признали, что это ничто другое, как обломок автомобильной резиновой шины, который отскочил, вероятно, при непомерно быстрой «ретираде» кн. Мещерского и г. Благовещенского с фатежских земских выборов. Реликвию решено отправить в курский музей кадетских редкостей, в распоряжение доктора Долженкова (один из лидеров местных кадетов – авт.).

Станция Латная

Вследствие непомерных и все увеличивающихся отправок на курские мыловаренные заводы Фрида и Черняка и недостачи подвижного состава, все станционные пакгаузы (помещение или комната для хранения грузов, обычно кратковременного, на железнодорожных станциях и пристанях – авт.) и прилегающая к ним местность на далекое пространство завалены огромными залежами булыжного песка, который, как известно, является главной и чуть ли не единственной составной частью «мыльного экстракта» указанных заводчиков. Требуется немедленное назначение специалистов поездов.

Представить только! В Курске в начале XX века варили мыло! Но варили некачественно. Владельцы мыловаренных заводов после этой публикации подали на главного редактора «Курской были» в суд. В Госархиве Курской области имеется соответствующее дело, которое закончилось… ничем.

Воры, остановите свое внимание!

По сходной цене покупаю и сбываю заведомо краденые вещи. Гарантирую г.г. ворам абсолютную профессиональную тайну и безнаказанность воровских операций. Отсадку в тюрьме беру на себя одного. (Херсонская улица, мастерская обуви, Зингер).

Карманников в Курске в те годы водилось много. Находились и люди, что сколачивали капиталы на чужом горе. Херсонская сейчас зовется Дзержинского.

Достойному – достойное

Вчера в трамвайном депо состоялось скромное по обстановке, но редкое по задушевности торжество: трамвайные кондуктора чествовали своего любимого директора Б. Л. Далебру, которому ими поднесена в роскошной папке копия приговора городского судьи. Из ряда речей, приветствовавших Далебру, отметим по своей задушевности выдающуюся речь побитого кондуктора Сидорова, который в трогательных выражениях благодарил директора за его бельгийскую науку, вразумительность которой он еще и теперь живо чувствует. Растроганный до слез виновник торжества Далебру обещал служащим и впредь не оставлять их своею «милостью».

Уважал, видно, коммерсант из тихой Бельгии буйное рукоприкладство по отношению к курским подчиненным. Вот и попал в местную криминальную и юмористическую хронику. На сайте «Курского музея городского электрического транстпорта», как и по всему Интернету, о Б. Л. Далебру всего одно предложение: «Перед первой мировой войной директором трамвая стал Г. Л. Далебру, который одновременно являлся и директором орловского трамвая». Теперь работникам музея придется уточнить дату появления в городе обидчика курских кондукторов. Разночтение в инициалах существенной роли не играет, так как речь идет об одном и том же человеке.

Подготовил Петр ГОРБАЧЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 473
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 995
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных