Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


22 октября 2012, 14:28

Николай Грешилов: «А в прессе говорят, что россияне не умеют трудиться. Неправда!»

День рождения обычно отмечают в кругу тех, кто близок по духу. Кроме ежегодных, есть еще особые круглые даты. Они бывают не только в жизни людей, но и у организаций, предприятий, городов, областей. Стало доброй традицией торжественно отмечать такие юбилеи, собираясь всем вместе. Кто-то коллективно празднует в Кремлевском Дворце съездов, а кто-то просто накрывает стол в ресторане. 19 октября свой 20-летний юбилей отметит корпорация «ГРИНН», хорошо известная всем курянам. Когда в начале 90-х рушилась старая советская экономика, на ее осколках создавались тысячи фирм и предприятий, но не всем удалось выстоять в непривычных условиях рынка и конкуренции. «ГРИНН» же не только выжил, но и стал одним из крупнейших предприятий в Центральном Черноземье.

Накануне юбилея мы встретились с генеральным директором корпорации Николаем ГРЕШИЛОВЫМ. Интересно было узнать историю создания компании, поговорить о том, чем она жила эти годы, услышать про будущие планы «ГРИННа». Мы решили рассказать об этом, посчитав, что многим, и особенно начинающим бизнесменам, будет интересно. Наряду со своими оценками, мы приводим высказывания основателя Корпорации «ГРИНН».

19 октября 1992 года, ровно 20 лет назад, было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «Управление производственно-технической комплектации «Агроспецмонтаж». Это первое название будущей Корпорации «ГРИНН». Предприятие было создано практически с «нуля». В начале 1992 года 38-летний Николай Грешилов перешел работать из Курска с должности заместителя управляющего Республиканского Треста «Росагроспецмонтажналадка» в недавно созданное его структурное подразделение «Управление производственно-технической комплектации», расположенное в поселке Ворошнево Курского района, в качестве директора. На тот момент оно представляло собой недостроенную, с неасфальтированными площадками базу, имеющую территорию 1,7 гектара. Два небольших ангара и бригадный домик 12х12 метров с количеством работников 33 человека, пять из которых трудятся по настоящее время.

Николай ГРЕШИЛОВ: «Нам достался небольшой актив, который в соответствии с Правительственной программой был приватизирован, и 19 октября 1992 года мы начали вести самостоятельную деятельность в условиях разваливающегося в России хозяйства, оставшегося после распада СССР. Сейчас о тех годах говорят, как правило, «лихие девяностые», подразумевая при этом, в первую очередь, несправедливую приватизацию крупнейших предприятий в нефтяной, металлургической и других отраслях. Когда промышленные гиганты, которые строил весь Советский Союз, к примеру, Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты, Михайловский и Лебединский ГОКи, вся нефтедобыча буквально за недели перешли в частные руки небольшой группы приближенных к власти людей, ставших в одночасье миллиардерами-олигархами. Нам таких богатств не досталось, но в то же время мне хотелось создать большое и мощное предприятие, правда, перспектива его развития виделась по-другому, чем сейчас. И это понятно: ведь весь мой предыдущий жизненный опыт был связан, в основном, со строительством, а также поставками автоспецтехники, оборудования, металла и материалов для его осуществления».

19 октября свой 20-летний юбилей отметила корпорация «ГРИНН», хорошо известная всем курянам

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
19 октября свой 20-летний юбилей отметила корпорация «ГРИНН», хорошо известная всем курянам

Грешилов прав. Словари русского языка трактуют слово «олигархия» как «смычку власти и бизнеса». То есть «олигарх» – это тот, кто близок к власти, получает от нее «заводы-пароходы». В истории «ГРИННа» всё как раз наоборот: Николаю Николаевичу частенько приходилось несладко от действий той самой власти, и развивалась Корпорация, скорее, не благодаря близости к власти, а вопреки этому.

Тогда в 1992 году вначале была поставлена задача сделать из УПТК самое крупное и современное оптовое предприятие из подобных снабженческих организаций Курской области. К тому же, чтобы больше зарабатывать, новая организация стала вести многопрофильную деятельность: впервые в Курске как частная компания начали строить многоэтажные дома с необычной в то время формой финансирования, привлекая дольщиков. Одновременно для реализации товаров, полученных по бартерным сделкам, в чём сотрудники УПТК в Курске тогда тоже преуспели, таких как: мебель, холодильники, кафельная плитка, газовые котлы, а также китайских полотенец, простыней, одежды, занялись розничной торговлей.

Николай ГРЕШИЛОВ: «Кстати, говоря про бартерные товарообменные операции, мне вспоминается Китай, куда я со своим начальником отдела внешнеэкономических связей впервые приехал в 1992 году заключать контракт на поставку металлопроката взамен ширпотреба. Половина их населения еще ходила во френчах темно-синего цвета, почти все ездили на велосипедах. Беднота кругом. И как далеко китайцы ушли сейчас вперед, а металл вообще стали экспортировать».

К сожалению, про российские девяностые годы говорят ещё как и про время упущенных возможностей. Действительно, ситуация с финансами в стране тогда резко обострилась, банковские кредиты выросли с 20 до 270%, да и на таких условиях средства не выдавались. Деньги куда-то пропали. И опять в УПТК нашли выход из положения, организовав работу с предприятиями-партнерами по взаимозачетным схемам, значительно увеличив свои обороты.

Николай Николаевич объяснил на примере, как этот механизм действовал: «Все были друг другу должны. Энергетики – газовикам, газовики – автозаводам, те – металлургам, а металлурги – сразу энергетикам и газовикам. Мы первые додумались брать автотехнику с заводов за их долги перед энергетиками, одновременно обеспечивая комплектующими с заводов-смежников: металлом, шинами, запчастями, рассчитываясь с теми той же электроэнергией. Автотехнику с наценкой поставляли газовикам, а взамен забирали задолженность энергетиков перед ними. Газовики давали нам в работе «зеленую улицу» потому, что кроме техники мы погашали их задолженности по налогам в федеральный бюджет. В свою очередь, эти налоговые суммы нам доставались от Минобразования, чью задолженность за энергоносители мы погашали.

В общем, целая «наука», которую пришлось освоить, чтобы не только уцелеть, но и развиваться. А это, как я уже говорил, было поставлено основной задачей. К тому же не за счет приобретения за бесценок действующих предприятий, а путём строительства совершенно новых объектов с современными технологиями, соответствующими мировым достижениям. Это решение, как показало время, было абсолютно правильным и помогло нам идти вперед, обгоняя конкурентов уже и тогда, когда в стране наладились нормальные денежные формы расчетов».

С ростом предприятия и планами продвижения за пределы Курской области стал вопрос о его переименовании с современным, броским и запоминающимся брендом. 17 июля 1995 года ООО «УПТК «Агроспецмонтаж» было переименовано в ТОО «Корпорация «ГРИНН», а 17 апреля 1998 года в сегодняшнее название – ЗАО «Корпорация «ГРИНН». Слово «ГРИНН» – созвучно с фамилией писателя Александра Грина, написавшего красивый роман «Алые паруса». Оно ассоциируется с плывущим по волнам кораблем к новым открытиям – свершениям, ну а буквенные сочетания совпадают с инициалами основателя Корпорации.

Всё перечисленное выше позволило Корпорации с полным правом выбрать праздничный девиз: «20 лет стремления быть первыми». И это не просто красивый лозунг. Мы посчитали правильным перечислить этапы-достижения, где «ГРИНН» был первым. Многим из этого списка сегодня не удивишь, но в своё время подобные технологии были прорывными, их брали в пример.

К юбилею «ГРИНН» устроит себе подарок, открывая 19 октября первый в Черноземье Конгресс-холл на 2000 участников.

Николай ГРЕШИЛОВ: «Вообще юбилейный год для нас станет рекордным по количеству введенных площадей – 210000 квадратных метров. До этого лучшим был 2006 год, когда сдали 100000 м2 недвижимости. Кстати, в рейтинге за 2011 год 40 крупнейших российский компаний владельцев коммерческой недвижимости, опубликованном журналом «Ритейлер», мы занимали 9-е место с 684000 квадратными метрами. Поэтому такой рывок позволит подняться в этом списке.

Уже несколько лет наше ЗАО «Корпорация «ГРИНН» входит в число крупнейших российских компаний и упоминается во всех других сравнительных рейтингах. В последних из них, вышедших в этом месяце, в журнале «Форбс» в списке 200 крупнейших частных компаний России мы вошли в первую сотню, заняв 97-е место. Всего из шести областей Черноземья в него попали 6 компаний и выше нас только предприятие из Воронежа».

Журнал «Эксперт» опубликовал список 400 крупнейших российских компаний как публичных, так и непубличных. В нём Корпорация «ГРИНН» занимает 224-ю строчку, но интересно сравнить данные по эффективности бизнеса с близкими по деятельности предприятиями:

• Х5 – крупнейшая в России розничная сеть, куда входят гипермаркеты «Карусель» и супермаркеты «Пятёрочка», товарооборот в 16 раз выше, чем в «ГРИННе», а чистую прибыль получают всего в 4,6 раза больше.

• «Магнит» – второй по величине ритейлер – оборот больше в 12 раз, а прибыль – в 6,4.

• «Дикси Групп» – четвертый продавец продовольствия – оборот выше Корпорации в 3,6 раза, а прибыль меньше в 1,7 раза.

И даже французская сеть «Ашан» по эффективности значительно уступает «ГРИННу», имея выручку в 7 раз больше, но получая прибыль только в 4,5 раза выше.

Это не может не радовать руководство Корпорации, потому что согласно закону о коммерческих предприятиях основной их задачей является получение максимальной прибыли. Ведь за счет этого идёт развитие любой компании и зависит её дальнейшая судьба. Как говорится, мало построить предприятие, важно научить людей работать эффективно. У «ГРИННа» это, судя по приведенным данным, получается.

Николай ГРЕШИЛОВ: «Главное – динамика развития Корпорации, и ею за последние 10 лет мы довольны. Помните, одно время в стране был объявлен призыв: «Удвоить валовый внутренний продукт России (сокращенно ВВП) за 10 лет». Через несколько лет про него перестали говорить, якобы по причине, что мировой финансовый кризис 2008 года помешал выполнить данную программу. Так вот, в 2002 году, когда нас поздравлял губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов с десятилетием, как входящих в пятерку крупнейших предприятий Курска, выручка «ГРИННа» составляла 366 миллионов рублей. Выручка в этом, 2012 году, прогнозируется в сумме 35 миллиардов 76 миллионов рублей. Поскольку курс доллара к рублю 2002 и 2012 году практически одинаков – 31 рубль за доллар, то рост составит 96 раз! Колоссальная цифра! Не в два раза за 10 лет, а почти в 100 раз. Численность работников за десятилетие выросла с 1782 до 14500 человек, что будет к концу года, то есть в 7,6 раза. Нетрудно подсчитать, производительность труда в Корпорации выросла в 12 раз! Представляете! А в прессе говорят, что россияне не умеют трудиться и нам никогда не догнать США или Европу, где производительность труда выше, чем в России в 4–5 раз. На нашем примере наглядно видно, что это не так. Кстати, косвенным отражением таких достойных показателей, позволяющих гринновцам с уверенностью смотреть в будущее, является то, что в нашем коллективе аж 1101 мать-декретница. Вот здорово! А у руководства компании эта цифра вызывает чувство гордости».

Николай Николаевич озвучил перспективные планы Корпорации: «За прошедшие годы мы стали чётко понимать, какие направления нам следует развивать, а от каких отказаться. Поскольку гипермаркетами российский рынок уже практически заполнен, мы будем строить в основном востребованные на сегодня, как сейчас модно говорить, инновационные в своей сфере проекты: Торгово-развлекательные, семейно-досуговые центры по тем городам, где уже присутствуют «ЛИНИИ». Пилотным комплексом такого рода станет Белгородский «МегаГРИНН», площадью 166000 квадратных метров, который мы запустим в этом году».

Программа амбициозная, с объемами инвестиций в несколько миллиардов долларов. И для её реализации у компании есть и опыт, и знания, а самое главное – сплочённый многотысячный коллектив единомышленников – команда с названием ЗАО «Корпорация «ГРИНН», возглавляют которую вместе с Николаем Грешиловым его заместители.

Разговор получился интересным. Может сложиться впечатление, что все в жизни корпорации «ГРИНН» было гладко и спокойно. Но на самом деле за это время, кроме кризисов, которые коснулись всех – дефолта 1998 года и мирового финансового 2008 года – были еще различные истории, мешавшие нормальной работе, о которых Николай Николаевич говорить не стал. Скорее всего, лишний раз подтвердил пословицу: «плохое забывается – хорошее остается».

Нам же хочется поздравить руководство и весь коллектив Корпорации «ГРИНН» с юбилеем, пожелать дальнейших успехов. Надеемся, что она порадует новыми объектами не только жителей других регионов ЦФО, но и курян.

Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 309
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 092
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных