Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


19 октября 2012, 13:24

Курская полиция задержала торговца госнаградами

На прошлой неделе сотрудники курской полиции провели операцию по задержанию 36-летнего жителя Белгородской области, занимавшегося незаконной скупкой-продажей государственных наград.

Как поведали в пресс-службе УМВД России по Курской области, вначале оперативники узнали, что некий гражданин из соседнего региона развернул активную деятельность по нелегальной скупке-продаже российских и советских наград. При этом через ряд сайтов в Интернете продавец открыто предлагал всем желающим свой специфический «товар», подчеркивая, что все награды и документы к ним подлинные. Вскоре оперативники узнали, что белгородец нашел покупателей в Курске и стал регулярно приезжать сюда для сбыта орденов. Тогда полицейские совершили две контрольные закупки.

Вначале торговца пригласили в наш регион и приобрели у него орден «Мужества», медали «Суворова» и «За Отвагу». Как показали экспертные исследования ФГУП «Госзнак России», все награды оказались подлинными, изготовленными на предприятиях Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов. Из управления Президента РФ по государственным наградам были получены сведения, что этими орденами и медалями награждены реальные люди.

На вторую контрольную закупку белгородец привез курским сыщикам немецкое холодное оружие времен Великой Отечественной войны, ордена «Дружбы народов» и «За личное мужество», орден «Почета» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Цена некоторых наград превышала 200 тысяч рублей. На сей раз белгородца задержали с поличным. В рамках расследования этого уголовного дела в Белгород выехали несколько следственно-оперативных групп, обыски были проведены по пяти адресам подозреваемого. В итоге изъяты более 180 наград – ордена Ленина, Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны, Славы, «Красной Звезды», «Мужества», «За службу Родине в Вооруженных силах», медали «За Отвагу», «За боевые заслуги» и другие, крупные суммы в российских рублях, а также валюта, документы о пересылке госнаград и банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки.

В отношении торговца возбуждено уголовное дело. Оперативники выясняют все обстоятельства, при которых к нему попали награды. Если изъятые ордена окажутся украденными, их вернут законным владельцам. В случае смерти награжденного и отсутствия законных наследников, в соответствии с Законом «О государственных наградах РФ», они будут переданы в управление Президента России по государственным наградам.

Илья АТАМАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 584
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 672 662
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных