Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


18 октября 2012, 13:00

Курск глазами иностранцев

Многие мечтают побывать в тех или иных экзотических уголках мира. Но для наших героев экзотикой оказался как раз Курск. Каким увидели город гости из других стран, выяснили корреспонденты «ДДД».

Азиатский флешмоб на Театральной площади

Малазиец Валентайн Вонг живет в Курске третий год. Учится в медицинском университете и преподает китайский язык в частном лингвистическом центре. «Первое впечатление о городе было не самым приятным, – признается молодой человек. – Люди казались недружелюбными, агрессивными. Но постепенно мое мнение переменилось. Теперь среди курян у меня много друзей. Однажды произошел очень неприятный эпизод: местные подростки избили моего друга. Но даже это не повлияло на мое восприятие Курска. Везде есть люди хорошие, есть плохие – это не имеет никакого отношения к городу или национальности».

Валентайн очень любит готовить. «Жаль, что у вас мало овощей», – сокрушается гость. Кстати, рынкам он не доверяет, покупая продукты только в магазинах. За три года малазиец успел освоить немало блюд русской кухни. «Раньше никогда не пробовал котлеты, – улыбается он. – Оказалось, что это очень вкусно. А еще впервые увидел свеклу, даже не знал, что ее едят. Но теперь сам научился готовить борщ. Однажды попробовал кефир, но тот показался очень кислым. И что вы в нем находите?»

Свободное время гость из Малайзии проводит, как и большинство местных студентов: встречается с друзьями, ходит в ночные клубы. Но есть и не банальные увлечения: пару раз в неделю Валентайн ходит в группу, где учится танцевать k-pop. Это можно перевести как «корейская попса» – музыкальный жанр, покоривший азиатскую молодежь. Этим летом поклонники кей-попа устроили в Курске флешмоб. Несколько десятков человек танцевали на Театральной площади. «Случайные прохожие останавливались, смотрели на наши движения, – вспоминает Вонг. – Многие находили это забавным».

«Макдональдс» напомнил о доме

66-летняя американка Френ Волстер успела побывать в Курске уже трижды. «Я приезжала с группой из Америки в детдома, мы дарили ребятам подарки, общались с ними и играли», – рассказывает женщина.

В воспоминаниях жительницы США куряне остались очень открытыми и доброжелательными людьми. «Мне понравилось посещение рынка, – говорит Френ. – А еще очень удобно, что в торговых центрах обязательно есть продуктовый магазин. В Штатах это не всегда так. Кроме того, я была на мемориалах, это очень впечатляюще».

Американка полюбила борщ и русский шоколад. «В последний день было очень здорово зайти в «Макдональдс», – признается она, – я сразу почувствовала себя дома».

Гостью неприятно удивило, что в России практически нет законов против курения. «У меня аллергия на сигаретный дым, – говорит Френ Волстер. – А в Курске люди спокойно курили в общественных местах. Это было неприятно». Кроме того, гостья отметила особенную манеру езды курских автомобилистов. По ее мнению, они передвигаются слишком быстро. «Я бы очень хотела приехать в Курск снова, – отметила американка. – Поздравляю город с 980-летием!»

Куряне научили пить водку и есть мясо

Для выходца из Индии Раджива Гупты Курск стал почти родным. Здесь он получил образование, влюбился, женился, тут родилась его дочь. Раджив по-прежнему живет с семьей в нашем городе и занимается частным бизнесом.

«Учиться в Курск меня направили родители, – вспоминает он, – так как образование в России в то время было, да и сейчас остается, одним из самых дешевых в мире. Когда в 1996 году я прилетел в Россию, не знал ни слова по-русски, даже не мог сам купить билет на поезд из Москвы в Курск». Помогли старшие товарищи, которые учились в столице, а дальше началась, как описывает сам индус, «удивительная жизнь в России». Одно из самых ярких первых впечатлений – отсутствие воды в общежитии. Для того чтобы искупаться, приходилось ходить в соседний корпус – душ работал только там.

В университете сразу появились русские друзья – Раджив был единственным иностранцем в группе. «Они научили меня пить водку и самогон, – признается индус. – Я впервые попробовал мясо – говядину и свинину, в Индии такого не ел».

Свободное время студенты проводили в барах и на дискотеках. «Сейчас ходим с семьей в кинотеатры, рестораны, – говорит Гупта. – Посещаем спортивные мероприятия, играем в настольный теннис, бадминтон, крикет».

Раджив до сих пор предпочитает русской кухне традиционную индийскую, к которой приучил всю семью. С приготовлением отлично справляется его жена-курянка, но иногда супруг может и сам похозяйничать на кухне. «Могу поделиться рецептом одного несложного, но очень вкусного блюда, – предложил индус. – Называется «Панир», поданное вместе с рисом или с горячими лепешками, может составить целую трапезу. Панир – это домашний сыр, похожий на прессованный творог. Можно приготовить его самостоятельно, а можно купить в магазине адыгейский сыр. Нарежьте кубиками и обжарьте в растительном масле до золотисто-коричневого цвета. Растворите три чайных ложки соли и две чайных ложки куркумы в двух чашках теплой воды или сыворотки. Выньте панир шумовкой и поместите в приготовленный раствор. В кастрюле нагрейте две столовых ложки масла на среднем огне. Добавьте семена кумина, нарезанный стручок острого перца и натертый имбирь. Когда семена кумина станут коричневыми (примерно через 30–45 секунд), бросьте туда оставшуюся куркуму, а через несколько секунд – зеленый горошек. Налейте воду, накройте крышкой и варите, пока горошек не станет мягким. Добавьте помидоры и сыр. Варите на среднем огне еще пять минут. Непосредственно перед подачей добавьте сок лимона и гарам-масалу – смесь острых индийских специй».

Раджив утверждает, что с того времени, как он учился в Курске, город очень изменился: «Построили много торговых центров. Магазины, супермаркеты – на каждом шагу. Наконец-то заработали кинотеатры хорошего уровня, фаст-фуд стал доступен каждому». По его словам, Курск сильно отличается от его родного города. По площади города практически одинаковы, но по населению Курск проигрывает раз в пять. А потому, например, движение на улицах намного спокойнее. «В Индии оно вообще хаотичное – кто куда хочет, туда и едет», – смеется наш собеседник.

«Самое яркое впечатление от Курска – Красная площадь, – отмечает он. – До этого ничего более грандиозного не видел, так как уехал еще ребенком из родного города. Теперь уже побывал во многих странах и во многих исторических культурных местах России, Индии, Украины, Кипра, Германии, Таиланда... Хотел бы, чтобы мои родственники посетили Курск, где я учился, живу уже 17 лет, создал семью. Но пока только одна мама была здесь, приезжала на рождение моей дочери».

В Курске исполнилась мечта детства

Майкл Блейз родился в Великобритании в семье нигерийского дипломата. С детства хотел учиться музыке, но отец был категорически против. Тогда парень пошел по стопам матери-врача, уроженки Ямайки. Восемь лет назад Майкл приехал в Курск и поступил в медуниверситет. В России мечта детства осуществилась: юноша пел на студенческих конкурсах и не раз завоевывал Гран-при, стали поступать приглашения на банкеты и свадьбы в качестве ведущего и певца, потом слава в ночных клубах Курска и Москвы... В этом году Майкл Блейз вошел в число финалистов конкурса «Новая волна» в Юрмале.

«В Курске я живу более восьми лет и за это время успел по-настоящему полюбить этот город, – признается нигериец. – Здесь я встретил свою вторую половинку, тут родился мой сын. В Курске у меня много хороших и верных друзей. И этому городу я обязан тем, что тут начала реализовываться моя детская мечта – петь профессионально».

Хотя первые впечатления от Курска не были такими радужными. Майкл был шокирован агрессивным отношением местной молодежи к иностранцам. И даже задумывался о том, чтобы уехать из России. «Но все поменялось, когда узнал курян лучше, завел друзей, – улыбается темнокожий музыкант. – Постепенно с удивлением для себя я открывал, что добрых людей вокруг все-таки больше, чем злых».

Майкл признался, что его любимое место в городе – Первомайский парк, где он часто гуляет с женой и маленьким сынишкой. «Самое яркое впечатление от Курска – это спокойствие, – говорит он. – Я тут счастлив, чувствую себя как дома».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 338
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 820
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных