Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


18 октября 2012, 11:57

Судьба курского ипподрома

На прошлой неделе мы побывали в некогда процветавшем и популярном месте – на курском ипподроме. Сегодня это пара ветхих построек на заброшенном поле. И в ненастный октябрьский день место, где раньше по воскресеньям негде было яблоку упасть, кажется еще более жалким и никому не нужным…

Новые порядки: без хозяина

В этом году впервые за почти 150-летнюю историю ипподрома, не считая военного времени, на нем не было ни открытия сезона, ни других плановых соревнований. Все потому, что ФГУ «ГЗК Курская с ипподромом» как организации уже не существует. Штат сотрудников из 15 человек сократили, двери в административный корпус опечатали. Все это результаты всеобщей реорганизации, которая грянула в январе 2012 года. Региональные ипподромы начали объединять на базе ФГУП «Центральный московский ипподром». Затем ФГУП должны преобразовать в ОАО, объединив, помимо собственности столичного ипподрома, имущество 27 государственных заводских конюшен России. Но прежде чем взять какой-либо региональный ипподром под свое крыло, чиновники собирались оценить рентабельность каждого предприятия. Видимо, курская площадка для конно-спортивных соревнований «доверия не оправдала»…

– 1 января была создана ликвидационная комиссия, стали считать, сколько здесь земли, сколько конюшен, – рассказывает частный владелец Оксана Шведун. – Конюхов и зоотехников распустили первыми. До лета на своем месте работал директор ипподрома и главбух. Потом сократили и их. Полтора десятка государственных лошадей распродали. И в один день не стало ипподрома как организации. То есть все, что вы сейчас видите, – земля, конюшни, трибуны, беговые дорожки никому не принадлежит. Старого начальства нет, новое так и не появилось.

На соревнования ездим к соседям

Оксана – одна из десяти частных заводчиков. Ранее все они арендовали места в конюшнях для своих скакунов за две тысячи в месяц. Теперь просто держат их здесь. Из собственных карманов подлатывают потолки и утепляют стены, то есть ремонтируют неизвестно чью собственность. Частники и рады были бы платить за ухоженные конюшни, оборудованные дорожки для тренировок и соревнований. Но кому? Раньше у ипподрома были договоры на использование воды и электричества. Теперь за воду и свет никто не платит, потому что и счета ипподрому никто не выставляет. Владельцы животных боятся, что с наступлением холодов все блага цивилизации «отрубят» окончательно…

– Все, кто работает с лошадьми, делают это не просто так. Среди заводчиков нет случайных людей, – добавляет Шведун. – Это любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Не берем во внимание богатеев, для которых личная лошадь – очередной «понт». Мы же, по большому счету, все здесь альтруисты. В месяц на содержание одной головы уходит около 7 тысяч рублей. А спортивная амуниция вовсе стоит космических денег. Самое дешевое седло – «десятка». А заработать в Курске на лошадях нельзя ничего. Мы кормим, моем, лечим животных, проводим с ними все свободное время. Но главная беда – отсутствие соревнований. По-хорошему бега должны проходить если не каждые выходные, то хотя бы через воскресенье. А мы не вправе организовывать кубки, так как мы – никто. Занимаем чужие конюшни. В августе ряд наших инициативных владельцев все-таки выбил возможность провести соревнования. Московское начальство разрешило. Это был праздник и для наездников, и для лошадей. Но влетели мы тогда в копеечку. Больше такие бега мы просто не потянем.

Остается одно – возить наших рысаков и верховых лошадок на «соседские» ипподромы. В Воронеж, Орел или Москву. «Орловский ипподром – такой же государственный, как и наш был раньше, – говорит Шведун. – Только главное отличие: у них это казенное предприятие «цветет и пахнет». Там гордятся местной породой «орловский рысак» и всячески поддерживают конный спорт. Каждую неделю соревнования, работает прокат животных, конно-спортивная школа. И, получается, что мне, чтобы два раза в месяц вывезти животных на бега, нужно нанять и оплатить коневозку, внести стартовые взносы, купить питание. Это очень непросто в сегодняшних условиях, но что делать. А еще мне как любителю и ценителю хотелось бы приобрести хорошую спортивную лошадь. Предположим, что я найду на ее покупку несколько сотен тысяч рублей. А дальше что? Будет скучать в хлеву с протекающей крышей?! Если нашим властям конный спорт не интересен, пусть привлекут инвестора, как в Воронеже. Там частный ипподром – любимое место отдыха и взрослых, и детей. В трибуне работает ресторан, желающие могут наблюдать за заездами через стекло, сидя за своим столиком. И все довольны. Не хочется сгущать краски… Но на всех государственных ипподромах этим летом прошли соревнования, у всех гостило начальство. Только на курском тишина…

Валерия БОРИСОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (10)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Харольд20 октября 2012, 00:25:09

Хочеш котаццо- люби и саночки возить....



Алена20 октября 2012, 16:16:09

Странная женщина... Курской области не только конный спорт не нужен, но и все остальные виды спорта тоже. Наша власть предпочитает только футбол, баскетбол, ну и ралли. Никто помогать не будет.



Александр20 октября 2012, 22:14:05
e-mail: alekc.70@mail.ru, город: Курск

Согласен на все 100%.Курский ипподром-уникальное предприятие.Ему просто в городе и области нет конкуренции.Отчего-же ипподром разваливается и может быть ликвидирован к концу 2012 года?
Все дело в бездарном руководстве ипподрома в лице его бывшего директора Половинкина.Сейчас ситуация критическая-спасти ипподром может только чудо.Развал-же наступил,когда ликвидировали госконюшню и просто разворовали имущество люди госкомимущества от Курска.Этому попустительствовал председатель ликвидационной комиссии,некто Буравлев Ю.В.Этим людям лошади и ипподром просто не нужны были-головная боль.
Документов,обличающих этих людей у меня нет.Но стоит только посмотреть,что сделалось за этот год с ипподромом и все станет ясно.Говорю это убедительно,ибо на ипподроме с 1990 года как любитель,наездник,а теперь и владелец лошади.



Ульяна20 октября 2012, 22:22:19

Это просто ужас!!! До чего довели город((((



Виктор21 октября 2012, 13:59:04

А почему женщина странная ? Тема про ипподром ,а не про волейбол



Раиса25 октября 2012, 08:25:48

Молодец Оксана! Не перевелись еще в России самоотверженные и сильные духом женщины!



Ленка7 декабря 2012, 12:36:59

Я правильно понимаю, что сейчас в нашем городе вообще негде взять уроки верховой езды?



Антонина27 января 2013, 22:52:49
e-mail: gaidukova.tonia@yandex.ru, город: Cel;f

неужели ничего нельзя сделать????????если нужна помощь пишите!



Ткаченко Анна Витальевна29 апреля 2013, 16:08:39
город: Курск

Безобразие как всегда ломать не строить, так и с ипподромом, убрали лишний геморрой и все. А то что дети до сих пор ходят на заброшенный ипподром и как то пытаются ухаживать , а заодно и покататься на лашадках — это никому неинтересно.Нет ипподрома -нет головной боли. Огромный участок земли и без применения — это преступление. Куда только смотрит власть????Полный упадок,за державу обидно!



Юлия19 ноября 2013, 15:17:59
город: Курск

Я живу рядом с ипподромом и вот о чем думаю... А если этому, столь прекрасному месту, найти нового хозяйна? Того, кто мог бы привести это место снова в расцвет? У меня много друзей и подруг, которые хотели бы там заниматься верховой ездой, которые обожают там лошадей. И, было бы жалко, если такое место пропало бы....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 201
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 683
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных