Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


15 октября 2012, 10:01

Курск снова станет столицей мирового джаза

– Несомненно, Курск – провинциальная столица джаза, – заметил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, председатель областного комитета культуры Валерий Рудской. – Хотя помню времена, когда в 90-е годы «Джазовая провинция» проходила при полупустых залах, а сам фестиваль длился два дня. Сейчас – аншлаги на каждом концерте, а на сцене – знаковые и выдающиеся фигуры, известные во всем мире.

Идейный вдохновитель, арт-директор и «двигатель» фестиваля Леонид Винцкевич замечает, что с каждым годом все больше джазовых музыкантов хотят участвовать в «Провинции». «Те, кто выступал в прошлом году, горели желанием приехать и в этом, – говорит Леонид Владиславович. – Но приходится отказывать, чтобы зрители могли познакомиться с другими музыкантами, открыть для себя новые имена».

К сожалению, некоторые джазмены не смогли приехать в Курск по досадным причинам. «Например, легендарный контрабасист Брайан Бромбер очень трепетно относится к инструменту, а мы пока, к сожалению, не можем гарантировать сохранность контрабаса стоимостью полмиллиона долларов, – поясняет Винцкевич. – Или удивительные музыканты из Великобритании. Они играют веселый джаз, который поднимает зрительный зал. Контракт был почти подписан, когда выяснилось, что одному из музыкантов на протяжении всего турне нужна «искусственная почка». Это аппарат весом больше 100 килограммов, который необходимо перевозить из отеля в отель. Но его еще и найти нужно! Не сможет приехать в Россию и Скот Хендерсон, один из самых влиятельных и талантливых гитаристов мира. У него причина и вовсе банальна – не успевает оформить визу. Но, с другой стороны, у нас остается хороший резерв на будущие «Провинции».

XVII фестиваль решили посвятить 90-летию российского джаза. Ведущий концертов – Заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг. Как заметил Леонид Винцкевич, это отдельный солист. «Все музыканты, принимающие участие в фестивале, достойны подробного представления, – продолжает Леонид Владиславович. – Это и трио Ивана Смирнова, которое несколько лет принимало участие в «Провинции», и биг-бэнд Георгия Гараняна, и братья Ивановы, и Лембит Саарсалу, и полюбившаяся курянам Ив Корнелиус, и многие другие.

Впервые в Курск приедет двукратный обладатель премии «Грэмми» саксофонист Эрни Уоттс – один из самых востребованных студийных музыкантов США. Он выступал со многими мировыми звездами, участвовал в записи их альбомов. В 80-е годы Уотс сотрудничал с «Роллинг Стоунз». Тогда же он получил приз «Грэмми» за работу над музыкой к оскароносному фильму «Огненные колесницы». Не так давно музыкант вместе с композитором Марком Силзом записал альбом «Speakin` Out», одну из композиций с которого многие отлично знают. Компания «Microsoft» включила «Highway Blues» в стандартную поставку операционный системы. По умолчанию ее можно найти в «Мои документы – Моя музыка – Образцы музыки».

Не менее обещающе выступление гитариста Майка Миллера. По определению организаторов «Джазовой провинции», его стиль уникален. Сам музыкант признавался, что для него главное – вдохновение. Секрет успеха он объяснял еще и постоянной учебой у тех, с кем довелось сотрудничать. Помимо Стинга, это Тина Тернер и Лучано Паваротти.

Еще один подарок курянам – выступление Майи Азусены. Дебютный альбом уроженки Бруклина, выпущенный в 2003 году, критики, не сговариваясь, назвали соул-прорывом года, а газета «New York Post» поставила ее в один ряд с Чакой Хан и Робертой Флэк. Американская пресса не скупится на похвалу певице. Интересен этнопроект «Винцкевич-Тейлор квартет» и фольклорного ансамбля «Ростань» из Суджи.

Пройдет фестиваль в два этапа. В зале областной филармонии концерты состоятся 20 октября и 2 ноября. 3 и 4 ноября поклонников хорошей музыки ждут в областном драмтеатре. «Когда фестиваль идет четыре дня подряд, зрителям тяжело успеть на все концерты, – объяснил перерыв Винцкевич. – К тому же хочется, чтобы атмосфера праздника дольше царила в нашем городе».

* * *

Программа XVII фестиваля «Джазовая провинция»

20 октября. Курская областная филармония

  • Трио Ивана Смирнова (Россия) с программой «Страна, где ночует солнце».
  • Камерный оркестр Курской филармонии
  • Братья Ивановы (Россия) & Джил Вэдди (вокал, США).
  • Биг-бенд Георгия Гараняна (Россия, Краснодар).

2 ноября. Курская областная филармония

  • Дмитрий Илугдин-Трио (Россия) с презентацией нового альбома.
  • Леонид Винцкевич (рояль, Россия).
  • Лембит Саарсалу (саксофон, Эстония).
  • Сергей Винцкевич (бас, Россия).
  • Мортен Шанц Трио (Дания).
  • Дуэт Стива Кершоу (контрабас, Англия).
  • Майк Миллер (гитара, США).

3 ноября. Драмтеатр им. А. С. Пушкина

  • Майя Азусена (вокал, рояль) и Трио (США).
  • Винцкевич-Тейлор квартет и фольклорный ансамбль «Ростань». Этнопроект.
  • Эрни Уоттс (саксофон, США).

4 ноября, Драмтеатр им. А. С. Пушкина

  • Лембит Саарсалу (саксофон, Эстония).
  • Шинкаренко JAZZ 5 (Литва).
  • Ив Корнелиус (вокал, США).
  • Кати Пальвер (вокал, Франция) & Made In France.
  • Заключительный джем участников фестиваля.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 731
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 983
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных