Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


16 октября 2012, 09:26

Четверть Курска выбрала Горсобрание

В воскресенье, 14 октября, в 13 муниципальных образованиях Курской области прошли выборы. Самые крупные состоялись в Курске, где выбирали депутатов городского Собрания V созыва, и во Льгове, жители которого голосовали за нового главу города.

Курск «проигнорировал» поход к урнам, Льгов выбрал мэром начальника полиции
Курск «проигнорировал» поход к урнам, Льгов выбрал мэром начальника полиции

По предварительной информации, к урнам пришли лишь 26,63% избирателей областного центра. Для сравнения: явка на выборах Курского Горсобрания (КГС) IV созыва, проходивших в декабре 2007 года, превысила 50%.

Напомним, выбрать нужно было 34 депутата. Впервые выборы Горсобрания проводились по смешанной системе. 17 депутатских мандатов распределены по пропорциональной системе между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из партийных списков. Еще 17 – по мажоритарной в одномандатных избирательных округах.

По предварительным данным, по единому избирательному округу региональное отделение политической партии «Единая Россия» набрало 47,51% голосов избирателей, КПРФ – 21,66%, ЛДПР – 11,05%, «Справедливая Россия» – 9,86%, «Коммунисты России» – 2,77%, «Патриоты России» – 2,66%.

Как сообщили в областном избиркоме, по итогам голосования по единому избирательному округу 9 мандатов получили кандидаты от «Единой России», четыре – от КПРФ, два – от ЛДПР и два – от «Справедливой России».

В одномандатных избирательных округах выиграли 11 «единороссов», три коммуниста и три самовыдвиженца.

Победители от партии власти: гендиректор ООО «УК Электроагрегат» Николай Шевченко (набранный процент – 64,97%), гендиректор ООО «Щигровская перо-пуховая фабрика» Олег Белашов (59,14%), гендиректор ООО «Капитал Инвест» Константин Серебренников (58,28%), заместитель гендиректора ООО «ГТР» Роман Гладких (43,56%), гендиректор МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» Владимир Трепаков (76,25%), зампредседателя КГС IV созыва Надежда Тарубарова (53,15%), гендиректор ООО «Рыбный мир» Алексей Бекетов (35,95%), доцент КГСХА Евгений Стародубцев (67,23%), директор ОГУП «Столовая №61» Людмила Шашенкова (62,31%), депутат КГС Владимир Токарев (58,60%) и директор ООО «Автобан» Георгий Агрызков (71,07%).

Компартию представляют предприниматель Максим Васильев (54,10%), гендиректор ООО «ЖЭУ Волокно» Виктор Акиншин (48,68%) и инженер ООО «Инвест Групп» Анатолий Мотрук (40,56%). В самовыдвиженцах значатся экс-спикер КГС III созыва, гендиректор ООО «Оздоровительный, водно-спортивный, рекреационный центр» Владимир Ткаченко (64,34%), председатель совета директоров ООО Торговая компания «Базальт» Владимир Демин (47,94%) и гендиректор ООО «Толпар и К» Дмитрий Гулиев (34,77%),

В то же время Демин и Ткаченко сотоят в «Единой России», а 25-летний Гулиев известен как лидер местного отделения движения «Россия молодая», имеющего прямое отношение к «Единой России». Он, оказался, кстати, и самым молодым из нынешних депутатов Курска, включая не только КГС, но и Облдуму. Об этом новоиспеченный народный избранник уже похвастался на своей интернет-страничке в социальной сети.

Пока с уверенностью можно сказать, что в Горсобрании 5-го созыва точно будут работать 9 депутатов из прежнего состава: Шевченко, Токарев, Агрызков, Гладких, Тарубарова, Трепаков, Васильев, Ткаченко и Демин. Кто еще из их коллег не расстанется с мандатом, станет известно в ближайшие дни, когда партии назовут имена 17 депутатов «из списков».

Большинство в Курском горсобрании V созыва остается за «единороссами». Они получили 20 мандатов. Семь мест у КПРФ, по два у «эсеров» и ЛДПР, три кресла займут самовыдвиженцы. Итоги также отличаются от результатов выборов в КГС IV cозыва в декабре 2007 года, которые, правда, проходили по мажоритарной системе. Тогда в них участвовали 5 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Народный союз». И представители «ЕР» в 2007-м одержали сокрушительную победу в одномандатных округах: 22 из 25 депутатских мест.

Что касается нарушений, тот как сообщает «КоммерсантЪ», представители оппозиции говорили о «круизном» голосовании или так называемой «карусели». Называлась даже цифра – порядка 150 человек, «каждый из которых проголосовал за кандидатов партии власти на 20 участках». Еще наблюдатели отметили, что из репродукторов на избирательных участках Курска раздавался неофициальный гимн «Единой России». Но неоднократные просьбы коммунистов, «эсеров» и представителей других партий пресечь данное нарушение не нашли поддержки со стороны председателей участковых комиссий.

Льгов возглавил полковник

На выборах главы города Льгова – четвертого города Курской области по числу жителей – явка составила 29,45%. Голосование было досрочным: основанием для назначения выборов мэра послужило решение Льговского горсовета от 23 мая об удалении в отставку главы Николая Новикова, поддерживаемого «Справедливой Россией».

Участвовали в них четверо кандидатов: местный предприниматель Александр Аверин от ЛДПР, льговский пенсионер Николай Малахов от «Справедливой России», самовыдвиженец Юрий Безяев, начальник Льговской автошколы ДОСААФ и начальник Межмуниципального ОМВД «Льговский» Юрий Северинов от «Единой России».

Досрочные выборы во Льгове были омрачены скандалом. Незадолго до единого дня голосования судом был «снят с дистанции» кандидат на должность главы Льгова Игорь Филипповский – выдвиженец от КПРФ, директор ООО «СА Рышковский кирпичный завод». По данным газеты «КоммерсантЪ», он рассматривался как основной оппонент партии власти. При этом сам Филипповский, летом прекративший членство в «Единой России», при выдвижении от КПРФ, по мнению суда, еще значился «единороссом». А это противоречит закону. В итоге Филипповский был не допущен до выборов.

Большинство пришедших к избирательным урнам льговчан (более 60%) отдали свои голоса «единороссу» – полковнику полиции Юрию Северинову.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Олег ИВАНОВ. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей20 октября 2012, 11:41:40
город: Курск

А что-же наши ызбранники откажутся от бизнеса, а то все директора и владельцы, или им можно...
куда смотрит прокуратура...
болото блин ихний Курск...
никокого просвета впереди, бюджет только на уменьшение...
уехать что-ли?



людмила23 октября 2012, 11:12:45
e-mail: Lyud.barteneva@ya.ru, город: курск

Я на выборы не ходила: толку нет, всё равно победит Единая Россия. По слухам, некоторые кандидаты предлагали избирателям наличные за голоса в их пользу.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 692
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 214
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных