Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


25 сентября 2012, 09:12

«Живой щит» депутата Полторацкого

Депутат-бизнесмен Николай Полторацкий второй месяц продолжает «информационную войну» с областной администрацией, «бессмысленную и беспощадную». При этом передергивает факты и цифры, пытаясь манипулировать сознанием курян. С чего бы это?

Очевидно, что с самого начала задачей Полторацкого было монополизировать торговлю в Курске. И, казалось бы, цель достигнута – на каждом шагу «Европы», куда ни кинь. Он шел к ней всеми доступными средствами, порой отнюдь не джентльменскими. Собственно только для этого и обзавелся депутатским мандатом, создав при этом видимость благотворителя. Даже умудрился выпустить книжку-отчет, где крохоборски указывал до копейки, что, сколько и кому дал. Уникальный случай! Покопавшись в Интернете, мы не нашли подобной практики в России. Само слово «благотворительность» подразумевает скромность. И в Курске есть компании, которые многократно больше оказывают помощи, но при этом не выпячиваются, как Полторацкий.

Всё, что не вписывается в его «программу монополизации», вызывает у депутата-бизнесмена приступы бешеной ярости. Он опасается здоровой конкуренции, и особенно панически боится Николая Грешилова и его корпорации «ГРИНН».

Не гнушается ничем, пошел даже на то, что писал «подметные письма» в УВД, провоцируя арест Грешилова. Куряне знают об этой резонансной истории. Когда после таких событий корпорация «ГРИНН» была вынуждена перерегистрироваться в Орловскую область, радости Полторацкого не было предела. Цель достигнута – нет главного конкурента. Монополист!

И вот теперь «информационная война» вызвана исключительно тем, что корпорация «ГРИНН» выиграла на торгах и приобрела земельный участок на улице Карла Маркса за 50,76 млн. рублей, включая НДС. А когда Грешилов объявил, что построит там многофункциональный семейно-досуговый центр, Полторацкий сразу понял, что его европейскому бизнесу придется несладко. Казалось, что сделаешь, конкуренция, во всем мире так. Цивилизованный путь в такой ситуации один: надо снижать издержки, уменьшать наценки, возможно, придется проводить реконструкцию зданий и модернизацию внутри них. Полторацкий к этому не привык. Хотя для курян выгода очевидна: выше конкуренция – ниже цены.

Вот интересно, если бы права на этот самый земельный участок с долгостроем возле СХА получила, допустим, Торгово-промышленная палата и заявила, что начинает строить там офисное здание, взвился бы так же Полторацкий, поднимал бы крик? Даже если бы участок им предоставили бесплатно. Уверены, что нет.

Но законы рынка не для него, и он пошел «ва-банк»: «убрать конкурента любыми средствами». Как так, «хозяин жизни» делал что хотел, власть всегда поддерживала. А тут не по его. Поэтому избрал тактику «живого щита», прячась за спины людей – обманутых дольщиков обанкротившейся компании «Славяне». По сути «взял в заложники», вроде бы «защищая их интересы» и манипулируя этим. Когда такое было, чтобы депутат Полторацкий отстаивал интересы курян, кто-то помнит? Обычно наоборот: митинги против наглой с ущемлением интересов простых людей застройкой «Европами».

Причем, публикуя свои статейки в подконтрольной ему газете «Курские известия», постоянно врет. Про реальную обстановку с дольщиками мы уже писали. И тогда сделали предположение, что это не всё, еще что-нибудь придумает. Не ошиблись: придумал!

В последнем номере «Курских известий» пишет, что якобы ему, Полторацкому, на Московской площади участок земли площадью 0,4 га продали за 108 миллионов рублей, а «ГРИНН» за долгострой возле СХА заплатил меньше. Но кое-что важное депутат-бизнесмен не договаривает.

С чего бы это компания Полторацкого втридорога приобрела то место, где был ресторан «Радуга»? Ответ-то простой. И об этом народ говорил: чтобы использовать площадку как «плацдарм» для дальнейшего продвижения на территории Северного рынка и Северного трамвайного депо, расположенных рядом. Газеты писали о планах «европейца», вписывающихся в его «программу монополизации». Была задумка приобрести рынок, выставленный на продажу, а затем и обанкроченное депо, куда предварительно начальником ТТУ Полторацкий «протолкнул» своего человека – бывшего директора 20-й «Европы» Виталия Наумова. Депутат рассчитывал так же, как и раньше, задарма выкупить Северный рынок и депо, а затем объединить всё в один участок – от Московской площади до улицы Павлова и площади Перекальского – огромный кусок земли в центре города, где сходятся все транспортные потоки. Местоположение не сравнить с площадкой возле СХА, намного выгоднее.

В итоге получилось бы как с Северо-Западным рынком, который выкупил и снес Полторацкий, заодно прихватив вокруг городские территории. Но его планы с Северным рынком сорвал народ – простые куряне, покупатели и предприниматели сказали твердое «нет», устроили забастовку, перекрыли дорогу. И, пожалуй, впервые власть не стала поддерживать хозяина «Европ». Развернуться и за бесценок прибрать к рукам обширную территорию в центре Курска Полторацкому не дали. Просчитался, переплатив за 0,4 га, и, видно, после этого затаил обиду на власть.

Еще новая ложь: депутат-бизнесмен пытается «уличить» областную власть в том, что якобы она еще в 2010 году посредством инвестиционного соглашения «отдала» корпорации «ГРИНН» участок с недостроем возле СХА. На самом деле в документе, подписанном 6 августа 2010 года губернатором Александром Михайловым и генеральным директором ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николаем Грешиловым, об этом нет ни слова.

Приводим дословно, что там написано: «Предметом настоящего соглашения является осуществление совместных действий Сторон в целях:

1.1. Развития потребительского рынка и сферы услуг Курской области, в том числе путем создания в Курской области новых современных торговых предприятий и центров досуга.

1.2. Повышение качества предоставления услуг, расширение их перечня, обеспечения доступности предоставляемых услуг населению Курской области.

1.3. Внедрения в сферу торговли и услуг новых современных технологий.

1.4. Реализации инвестиционных проектов по строительству на территории г. Курска и Курской области многофункциональных центров, предназначенных для обеспечения жителей Курской области социально значимыми услугами оздоровительного, спортивного, торгового, зрелищно-развлекательного, гостиничного характера с привлечением общей суммы инвестиций 4 млрд. рублей и поэтапным вложением в течение 3 лет с момента подписания соглашения.

1.5. Развития социальной сферы Курской области».

Где здесь указана улица К. Маркса? Подобные договоры общего характера являются типовыми соглашениями о сотрудничестве с инвестором. Точно так же работают во всех субъектах РФ. Мы уже писали, что за суммы, гораздо меньшие, чем за площадку возле СХА, корпорация «ГРИНН» приобрела земельные участки еще крупнее под аналогичные объекты в других городах. В Брянске – за 9,6 млн. рублей, в Белгороде и Орле – за 13,5 миллиона. Неужели губернаторы Брянской, Белгородской и Орловской областей не отстаивают интересы своих регионов?

Еще одно: видимо для того, чтобы показать значительность своей фирмы, Полторацкий написал в газете, что платит в бюджет «почти 1 миллиард» налогов в год. Правда, не указал, за какой... Слово-то подобрал какое «почти». Поди разберись, о чем речь?

По нашим же сведениям, группа компаний «Промресурс», контролирующая «Европы», за 2011 год заплатила налогов в курскую казну всего 168 млн. рублей, в том числе и федеральную часть НДС. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Или, может, он путает сумму с тем «почти миллиардом» налогов, которые его юристы отбили через суды с начислений налоговой инспекции после проверок бизнеса Полторацкого?

В общем, врет, врет и врет. А, по нашему мнению, депутат не должен врать. И редакция подготовила вопросы депутату Облдумы Николаю Полторацкому:

1. Готов ли Полторацкий в суде доказать, что группа компаний «Промресурс», где он генеральный директор, в 2011 году заплатила 1 миллиард рублей налогов в курский бюджет?

2. В какие суммы ему обошлись земельные участки под ТЦ «Европа» на рынке «Волокно», на проспектах Хрущева и Дружбы, на улице Карла Маркса?

3. Смог бы он получить эти участки без помощи власти?

Поскольку депутат – лицо официальное, запрос тоже считаем официальным. Ждем ответа.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 454
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 516 424
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных