Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


14 октября 2012, 16:11

«Развод» с чистой водой

На протяжении нескольких месяцев курянам предлагают фильтры для очистки воды. По квартирам ходят люди, которые представляются сотрудниками межрегиональной компании «Аквацентр» и утверждают, что якобы установка подобных систем вскоре будет обязательной. И приобретать их лучше сегодня, пока государство частично финансирует проект...

«Без фильтра не будет воды!»

Торговые представители работают в российских городах по одной схеме. Презентабельные молодые люди в костюмах приглашают жильцов многоквартирного дома на собрание. Чаще всего встречу проводят утром рабочего дня. Читают лекцию о низком качестве водопроводной воды в Курске, размахивая перед взволнованными людьми статистикой раковых заболеваний. Потом переходят к следующему этапу – рассказу о госпрограмме «Чистая вода». Через год-два, утверждают продавцы, подобные системы очистки заставят ставить всех граждан РФ, и платить за фильтр придется из своего кармана. То ли дело сегодня! Обычная цена, мол, – 11 тысяч рублей. Но для некоторых категорий льготников – пенсионеров, семей с детьми до 12 лет – фильтр пока обойдется дешевле, всего в 6600. Мол, остальную сумму государство берет на себя.

– Пока я был в отъезде, сотрудники компании «Аквацентр» побывали в квартире моих родителей, – рассказывает курянин Евгений. – Пенсионеров, как известно, легче всего «развести». Смотрю, под раковиной вместо 3-ступенчатого фильтра, который я сам ставил несколько месяцев назад, повесили какое-то другое устройство. Стал разбираться. В итоге понял, что дурят стариков без зазрения совести. Свой фильтр известной марки я купил за три тысячи, и по техническим характеристикам он превосходит дорогую продукцию «Аквацентра». Объяснять что-либо родителям не стал, они же счастливы: «власти» позаботились об их здоровье!

Фильтры под торговой маркой «Аквацентр» производят в Тамбове. В обычных магазинах хозтоваров их не найти. Распространяют фильтры филиалы «Аквацентра» в разных городах. Причем названия этих контор очень похожи. Например, в списке много фирм «ГидроТехСнаб», «РегионГидроСнаб», «Гидроресурс», «АкваСтандарт», «АкваТех». В Курске – «Акватон». Иногда сотрудники этих фирм ссылаются на поддержку управляющей компании, обслуживающей дом.

– На общем собрании нам рассказали про поквартирную систему очистки, говорили, что она лучшая, и 11 тысяч за нее – сущие копейки, – говорит жительница улицы Павлуновского. – Менеджеры объяснили: пенсионерам поставят фильтры за 6600, могут и в рассрочку. Остальное доплатит УК. Многие решились. Я до конца не определилась. По пути в квартиру мне опять рассказывали про все «плюсы суперсистемы». В общем, не успела сказать ни «да», ни «нет», как мне за 15 минут смонтировали этот фильтр. Дали гарантию на 12 лет бесплатного обслуживания. Правда, картридж за 1400 раз в год я должна покупать сама...

Менеджеры «Аквацентра» общаются в основном с пенсионерами, порой пугая не разбирающихся в технике и ценах старушек дикими фразами. «Мою бабулю поставили перед фактом: «По госпрограмме к зиме фильтры должны быть у всех, без них воду подавать не будут!» – вспоминает курянка Алина. – Я строго-настрого запретила ей впускать кого-либо в квартиру. Но бабушка плохо слышит, и все-таки к ней пришли, потому что за два дня до этого на общем собрании, она согласилась на установку. Я прибежала, в кухне возится слесарь. Начала звонить в эту контору – никто трубку не взял!

Виноватых нет

За комментарием мы обратились в МУП «Курскводоканал» – организацию, которая занимается добычей, транспортировкой, реализацией воды для хозяйственно-питьевых нужд населения, а также контролирует качество питьевой воды.

«Никакой госпрограммы «Чистая вода» нет! – объяснили в «Курскводоканале». – Продавцы фильтров умело спекулируют на здоровье людей. Конечно, по желанию люди имеют право устанавливать в своих квартирах любые системы очистки. Но гос-учрждения не занимаются рекламой! Ни к качеству этих товаров, ни к цене МУП «Курскводоканал» отношения не имеет!

Если вы действительно хотите обзавестись системой очистки, стоит изучить предложения в магазинах. Выбор хороших фильтров по разумной цене сегодня велик. Перед покупкой внимательно изучите сопроводительные документы. Продавец (он же компания-изготовитель) обязан предоставить вам сертификат соответствия, в котором должно фигурировать название установки, которую вы собираетесь приобрести. В случае, если продавец будет уверять вас, что не может предоставить сертификат соответствия, так как не является прямым изготовителем, имейте в виду: данный сертификат выдается не только производителю товара, но и поставщику. При этом руководство по эксплуатации не является документом, подтверждающим качество товара.

При приобретении системы фильтрации составьте договор в двух экземплярах. В документе прописывается наименование товара, а также его полная стоимость и, если необходимо, стоимость дополнительных услуг (например, услуг по демонтажу старых крепежных деталей или монтажу фильтра). Обратите особое внимание на раздел, в котором оговариваются гарантийные обязательства: ни в коем случае действия, обозначенные в данном разделе, не должны идти вразрез друг с другом (чаще всего это касается гарантийных сроков), обязательно должны быть перечислены случаи, которые не являются гарантийными.

Стоит попросить консультанта фирмы дать вам возможность подумать. Если в ответ услышите, что в другой день обещанную скидку вам не предоставят, – это повод для размышлений. И обязательно почитайте отзывы об интересующем вас товаре. Если не пользуетесь Интернетом сами, попросите родных. Например, фильтры «Аквацентр», да и саму политику продаж компании, вовсю обсуждают в сети. Также в свободном доступе есть информация о прецеденте в Орловской области. Там некоторое время назад проводили проверку по заявлению женщины, которая приобрела фильтр «Аквацентр». Инспекторы местного Управления Роспотребнадзора установили, что цена фильтра, аналогичного указанной модели, не превышает 500 рублей. Также в официальном сообщении Роспотребнадзора говорится, что потребительские свойства фильтра, заявленные представителями ООО МРК «Акварегион» (филиал ООО «Аквацентр» в Орле), не являются достоверными, то есть фильтр не производит полную очистку воды, а лишь способствует доочистке питьевой воды муниципального водоснабжения!

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Синичка16 октября 2012, 07:29:29

Спасибо редакции , что откликаетесь на вот такие вот "выходки" сомнительных торговых представителей, давно желала об этом написать , как они бессовестно стучат в квартиры и командующим голосом заставляют выходить на собрание незамедлительно, опоздание после 1ё0 минут-смерти подобно, потом ,уговорив моего мужа прутся и доказывают, что смертельно пить эту воду, а вот фильтр за 12.500 спасет ваш организм...Страшно и жуть от таких "наплывов", а бабушек уговорить ничего им не стоит.Дети, пишите старикам напоминание и может это их спасет от таких костюмноторговых представителей ...



Александр16 октября 2012, 10:58:46
город: Курск

Это "разводилово" уже несколько лет по городу идёт , удивительно, что только сейчас "выплыли" на страницы ДДД эти мошенники из так называемых "Аквахреней" . У меня в подъезде пару таких "представителей" с лестницы спустили — больше никто не появляется.



Кирилл18 октября 2012, 23:52:16

Вот она информационная войну, лично был на таком собрании в подъезде и что описывается выше в статье полный бред. Никто никого не уговаривает поставить данный фильтр и нагло в квартиры не вламывается.Сейчас расскажу как всё было...
Часов в 11 утра в дверь звонок, открываю, стоит порядочно одетый молодой человек. Просит через 15 минут спустится на 5 этаж на собрание по воде. Спускаюсь на указанный этаж, этот же человек стоит с коллегой, ждём жильцов подъезда. В итоге из 36 квартир уделить 10 минут своего "драгоценнейшего" времени уделили 5 квартир. Молодой человек грамотно доводит информацию по состоянию с водой в нашей стране, плавно переходит на состояние её в регионе. Ну все мы понимаем что не минеральная вода у нас из под крана течёт. Говорит решение своей компании по данной проблеме, ну то есть поставить фильтр воды. После чего я просто напросто отказываюсь от этого и всё. Так как по финансам бьёт не слабо. Никаких угроз, никакого хамства и так далее я не заметил. А вот активность людей реально пугает.
Ничего нашим людям в этой жизни не надо



гергей24 декабря 2012, 14:08:25

я считаю что это дело каждого. я поставил и не желею))))



Виктор14 февраля 2013, 20:12:31

В Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) поступило обращение гр. О. с жалобой на недостоверную информацию о потребительских свойствах приобретенного устройства водоочистного бытового «Аквацентр».
К обращению потребителя была приложена копия Руководства по эксплуатации Устройства водоочистного бытового «Аквацентр», где в разделе Гарантийные обязательства заявлено о том, что исполнитель гарантирует работоспособность системы водоочистки в течение одного года со дня покупки. Гарантия распространяется как на правильное функционирование электрических, механических и гидравлических компонентов системы, так и на соответствие параметров выходной воды нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест».
ФБУЗ «Центр Гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» были проведены лабораторные исследования водопроводной воды из крана квартиры и воды после фильтрации фильтром «Аквацентр» на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
Однако, по результатам проведенных лабораторных санитарно-химических исследований воды из крана квартиры потребителя и воды после фильтрации фильтром «Аквацентр» установлено, что проба воды на кухне жилого дома пос. Дербышки Советского района г. Казани после фильтрации фильтром «Аквацентр» не соответствует требованиям по показателю «Жесткость общая», который составляет 13 мг-экв/л вместо установленного СанПиН 2.1.4.1074-01 не более 7 мг-экв/л. Кроме того, санитарно-химические исследования показали, что определяемые показатели воды до фильтрации и после практически не отличаются, что говорит о том, что водоочистная система «Аквацентр» не очищает воду и потребитель приобретает «пустышку» за 6 тысяч 600 рублей.
По результатам проверки, проведенной по обращению потребителя, продавец ООО «ГидроТехЦентр» был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 8000 рублей. Кроме того, Управлением составлено и направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга потребителей о признании действий по реализации устройства водоочистного бытового «Аквацентр» с предоставлением недостоверной информации о потребительских свойствах противоправными и прекращении противоправных действий.
В Казани устройства водоочистные бытовые «Аквацентр» предлагает ООО «ГидроТехЦентр». Система сбыта данной продукции выглядит так: сотрудники ООО «ГидроТехЦентр» ходят в дневное время по квартирам, и, предлагают установить фильтры «Аквацентр», гарантируя, что вода после фильтра будет соответствовать по всем показателям санитарных норм и правил. Естественно в дневное время сотрудники ООО «ГидроТехЦентр» могут общаться только с пенсионерами. Самое обидное, что продавцы рассчитывают на то, что пенсионеры, а среди них есть инвалиды, ветераны войны, труда никуда жаловаться не будут.
А чтоб оградить себя от требований закона о защите прав потребителей — бумажки дают старикам подписать, что те все понимают что покупают, и что все им разъяснено и никто их не обманывает. Кроме того, при предъявлении претензии на качество питьевой воды после фильтрации, представитель ООО «ГидроТехЦентр», называющий себя директором филиала ООО «ГидроТехЦентр» Казань предупреждает, что все расходы за проведенные санитарно-гигиенические исследования будут отнесены на счет потребителя.
Законодательством Российской Федерации разрешена разносная торговля устройств водоочистки. Осуществляя разносную торговлю или продавая товары в розницу, продавец должен предоставить покупателю информацию о товаре и о себе. Представитель торгового предприятия обязан иметь личную карточку со своей фотографией, на которой должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество представителя;
- реквизиты фирмы-продавца.
Торговый представитель должен также иметь прейскурант на реализуемые товары. Личную карточку и прейскурант необходимо заверить подписью сотрудника, ответственного за их оформление, и печатью торговой организации.
При разносной торговле покупателю вместе с товаром передают товарный чек, подписанный торговым представителем. В нем указывают:
- дату продажи;
- реквизиты фирмы-продавца;
- наименование, количество и цену товара.
Тем не менее, Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) просит всех быть внимательными, предупредить своих пожилых родственников и соседей о том, что нельзя безоглядно доверять словам и бумагам, предъявляемым продавцами разностной торговли, в частности представителям фирм, реализующих устройства водоочистные «Аквацентр».



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 577
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 829
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных