Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


14 октября 2012, 16:00

«Веселящий газ» скоро запретят

«Воздух Ибицы», «веселящий газ» или закись азота – вещество, которое вызывает состояние эйфории и безудержное веселье. Его доставку можно заказать даже по телефону, но вскоре продажу этого психотропного вещества запретят на государственном уровне.

Веселящий газ как альтернатива алкоголю продается на вечеринках и в интернет-магазинах, где его предлагают даже для детских праздников! «Фасуется» газ в небольшие баллончики или воздушные шары, стоит относительно дешево. Но вред организму может нанести серьезный, вплоть до приступов удушья, нарушений функций головного мозга и даже летального исхода. Ведь речь идет о закиси азота, которую в медицине вместе с кислородом используют для наркоза. Опасность наступает при неправильной дозировке.

Пока бороться с новомодным «удовольствием» невозможно, поскольку его нет в списке наркотических средств. Однако, как на днях сообщил «Интерфакс», в ближайшее время Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков намерена запретить продажу «веселящего газа». «Речь идет о включении закиси азота в концентрации 90% и выше в качестве психотропного вещества в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля», – заявил в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета глава ФСКН Виктор Иванов.

Против свободной продажи «веселящего газа» выступает и Роспотребнадзор: «Согласно инструкциям по медицинскому применению закиси азота и аналогичных препаратов, они отпускаются только медицинским учреждениям, что должно означать недопустимость их нахождения в свободной продаже и недоступность для индивидуального приобретения и потребления в нарушение показаний к применению, способов применения и иных требований, изложенных в инструкции».

Управление Роспотребнадзора по Курской области просит сообщать о случаях розничной продажи закиси азота («веселящий газ», «кислородные шарики», «воздух Ибицы») по телефону «горячей линии» 58-71-86 или по адресу: Курск, ул. Ленина, 70.

Анна АРОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад15 октября 2012, 19:57:12

Очередное самодурство наркоконтроля!Если не могут выполнять свою работу.так начинают выдумывать всякие запреты,то таблетки запретят,то кедровые орешки или картофельные очистки!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 594
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 846
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных