Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


11 октября 2012, 11:23

74-летняя курянка освоила роликовые коньки

Глядя на жительницу Льгова Ирину Товмач, никогда не скажешь, что в сентябре ей исполнилось 74 года! Эту веселую, бодрую, спортивную и энергичную курянку язык не поворачивается назвать бабушкой. Сидеть дома и смотреть бесконечные сериалы – не для нее. Время она привыкла проводить с пользой – зимой становится на лыжи, а с весны и до первого снега катается на роликах!

Стала на ролики в 72 года

Удивила своих знакомых Ирина Товмач два года назад, когда впервые стала на роликовые коньки. «Мне было интересно – смогу ли освоить ролики, – смеется собеседница, подливая нам ароматного чая. – А началось все так: каждую зиму я доставала старые деревянные лыжи и каталась по окрестностям. Брала на прогулки своего пса Филимона и мы вместе отправлялись гулять на десятки километров от дома. Потом услышала, что житель Льгова Александр Обухов проложил лыжную трассу в лесу. Отправились с Филимоном «на разведку» и влюбились в это место. Александр Иванович показал мне, как правильно ходить на лыжах, отталкиваться палками. И только стало у меня получаться, наступила весна.

«Спасибо за помощь, – говорю я ему. – Теперь только в следующем году удастся покататься». А он мне в ответ: «Зачем ждать? Покупайте роликовые коньки!» Задумалась – а почему бы не попробовать? Отправилась в магазин, купила «обувку». Принесла домой, примерила и... Ужас! Стоять на них не могу, посшибала двери, стулья! Кое-как дотопала до дивана. Сижу и думаю – кому бы их подарить?»

Но уже на следующий день настрой изменился. В пять утра, пока на улицах никого не было, Ирина Федоровна отправилась на первую тренировку. «Один шажок сделала, другой, – вспоминает спортсменка. – Два раза упала, но пыталась снова и снова. А когда участок с хорошим асфальтом попался, так и вовсе покатилась! Ну, думаю, не все еще потеряно! В течение недели вставала рано утром и шла кататься. Потом решила попробовать с горки съехать. Как покатилась на огромной скорости под уклон, а там поворот под 90 градусов! Ну я и приземлилась в кучу песка, прямо под ноги проходящего мимо мужчины. Он, наверное, не столько испугался, сколько удивился, увидев меня на роликах!»

Ирина Федоровна говорит, что приключений в самом начале освоения роликов хватало. «Сколько раз со спины меня принимали за молоденькую девушку, – улыбается она. – Качусь по дороге, а меня машина с парнями сопровождает. Окна откроют, начинают знакомиться. И только когда обгонят, понимают, что мне уже не 18».

– Ноги первое время болели от таких тренировок?

– Что там ноги?! Я вся отбитая была, как котлета! Как-то полетела с горы – стесала весь левый бок, лицо! Но ничего страшного – синяки и ссадины пудрой замажу и снова на ролики становлюсь! Только травмы – разве это проблемы? Гораздо сложнее найти трассу для катания. По городу особо не поездишь – одни горки с крутыми поворотами. Да и качество асфальта оставляет желать лучшего. Сколько роликовых колесиков у меня отлетело! На трассе – другая проблема. Машины мчатся на огромной скорости! Как увижу, что приближается автомобиль, на обочину отхожу. А порой не успеваю вовремя – так приходится скатываться в кювет, чтобы под колесами не оказаться. Если до этого еще и дождь прошел – то прямо в грязь и падаешь! К тому же хватает автолюбителей с неадекватной реакцией. Подъедут близко и резко посигналят. От неожиданности подпрыгиваешь!»

Как только Ирина Федоровна стала на роликовые коньки, улучшилось самочувствие. «Я же очень метеозависима, – говорит она. – Раньше как тучи находили, у меня голова раскалывалась! А сейчас любые изменения погоды легко переношу – никакого недомогания не чувствую».

К увлечению Ирины Федоровны жители Льгова относятся с пониманием. Некоторые замечают: «Как же мы завидуем вашему образу жизни!» Помимо роликов спортсменка освоила и лыжероллеры. «На них еще сложнее! – говорит Ирина Федоровна. – Если на роликовых коньках по четыре колесика, то на лыжероллерах – по два. И удержать равновесие на них не так просто. А если на пути при большой скорости попадется небольшой камушек, кубарем полетишь».

Через неделю после того, как Ирина Федоровна стала на лыжероллеры, она приняла участие в соревнованиях. «Мне уже комплименты делали, говорили, как хорошо я катаюсь, – улыбается собеседница. – Но сейчас я понимаю, насколько все было тогда плохо».

Спорт по принуждению

– Очень многие детки во Льгове хотят кататься на роликах, – говорит собеседница. – Но их же с собой на трассу не возьмешь – опасно очень. Я даже собаку Филимона не беру за город. А было бы оборудованное место для катания – сотни жителей райцентра стали бы на ролики, а зимой – на лыжи. Местный житель Александр Обухов пытается что-то сделать, но разве можно это в одиночку потянуть?

Александр Иванович, который многие годы обивает пороги чиновничьих кабинетов, не теряет надежды, что его услышат и помогут. «Все началось с того, что арендовал участок земли для предпринимательской деятельности рядом с лесом, – говорит Обухов. – Посмотрел – рядом удобное место для лыжни. Был уверен, что власти окажут всяческую помощь – столько всего говорится о здоровом образе жизни, развитии спорта. Как бы не так! В итоге за свой счет проложил лыжную трассу в лесу, вырубил просеку. Причем здоровые деревья не трогали – убирали кустарник. Но периодически приходится чистить трассу от веток и поваленных сухих деревьев. Особенно после дождя или сильного ветра. У меня мечта – сделать на этой трассе твердое покрытие и провести освещение. Можно будет кататься на лыжах даже после небольшого снегопада. А с ранней весны и до поздней осени жители Льгова смогут по асфальтированной трассе ездить на роликах, лыжероллерах, велосипедах. Удобно и безопасно! Сейчас, чтобы спокойно потренироваться без угрозы быть сбитым машиной, приходится ездить за десятки километров в Рыльский район, где мы нашли заброшенный участок дороги с хорошим покрытием».

Действительно, если довести проложенную трассу до ума, Льгов может прогреметь как кузница спортивных кадров! Обухов проделал огромную работу, вложив немалые личные средства. «Нужно заинтересовать детей, – уверен он. – У нас же большинство спортивных состязаний проходят по принуждению. Возьмем массовые мероприятия — «Лыжню России» или «Кросс наций». Половина участников до финиша не доходит – стараются поскорее улизнуть по домам. «Обязаловка» никогда не приводит ни к чему хорошему. У нас во Льгове желающих заниматься спортом много, только тренироваться негде. Да что Льгов? В Курске ситуация не лучше! Лыжная трасса в поселке Моква – травмоопасна! Роллерной и вовсе нет... Для примера: в соседних Белгороде или Воронеже обустроенные трассы давно существуют и всегда на них полно людей – от мала до велика. У нас же больше говорят о массовости спорта. А что на деле?»

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр15 октября 2012, 10:43:19
e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Подольск

Хорошая статья, по больше бы таких. И людей таких бы по больше, дай Бог им здоровья и оптимизма!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 228
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 710
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных