Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


11 октября 2012, 10:28

Больницам и поликлиникам не хватает врачей

О кадровом «голоде» в курской медицине мы уже писали: повсеместно не хватает терапевтов, врачей-специалистов и детских докторов. Наиболее критическая ситуация сложилась сегодня в детской поликлинике ОБУЗ «Курская городская больница №3». Там 13 тысяч маленьких пациентов на 14 участках обслуживают лишь три врача-педиатра...

В связи с этим администрация поликлиники пошла на крайние меры. С 8 октября действует новый порядок обслуживания детей участковыми врачами. Так, на дом можно вызвать доктора лишь к ребенку в возрасте до трех лет или в случае подозрения на заразные детские инфекции (ветряная оспа, краснуха и другие болезни, при которых заболевание начинается с появления сыпи на коже).

Кроме того, предусмотрено увеличение времени амбулаторного приема врача-педиатра в детской поликлинике, а также разграничение приема больных и здоровых детей по времени. Со здоровым ребенком – на профосмотр, для получения справки или оформления в детсад – в поликлинику №3 можно будет прийти с утра, до 12 часов. Больные дети до полудня принимаются только врачом фильтра, после 12 часов — в поликлинике по графику.

В случаях появления у ребенка любого возраста симптомов, требующих экстренной медицинской помощи: например, высокой температуры, не снижающейся с приемом жаропонижающих средств, нарастающей одышки, судорог – следует вызывать бригаду «скорой помощи».

Заметим, что напряженная ситуация в поликлинике №3 складывалась давно. Многие родители жалуются на огромные очереди и к педиатрам, и к врачам-специалистам. По словам мам и пап, вызовы на дом обслуживаются «на бегу», у некоторых малышей за пять лет так и не появилось своего участкового доктора – каждый раз приходится идти к новому.

– Да, ситуация тяжелая, сегодня работают лишь трое участковых, еще один врач в отпуске, а другой на больничном, – комментирует ситуацию заместитель главного врача по оказанию медицинской помощи детскому населению детской поликлиники №3 Марина Ульянцева. – Раньше педиатров было больше. Но потом один доктор перешел на работу в 7-ю поликлинику, ближе к месту жительства. Другой участковый также уволился, найдя место рядом с домом. Еще один врач уехал в Белгород. Одна из причин оттока кадров – отдаленность пациентов. Ведь большая часть нашего района – частный сектор, обслуживать который врачам тяжело. Выпускники медуниверситета на работу не приходят. Хотя зарплата участковых педиатров, по моему мнению, сегодня достаточная.

По информации комитета здравоохранения, в Курской области укомплектованность штатов врачами-педиатрами составляет 60%, участковыми врачами-педиатрами – 80%. В Курске эти цифры значительно ниже: в поликлиниках работают лишь 58% педиатров от необходимого числа, а укомплектованность участковыми врачами – всего 66%. В большинстве случаев это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Молодых специалистов в курские больницы пока привлечь сложно.

Иван ПОПОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (10)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич13 октября 2012, 11:01:46
город: Курск

Свой мединститут и не хватает врачей???!!! Вывод. Не хочу никого оскорбить. Но данный руководитель, либо — не очень умный человек, либо — враг народа. Сорок лет у власти, и не наладить подготовку данных специалистов.



Вмк14 октября 2012, 15:19:39

Где же обещанные нано-медицинские технологии, которые день и ночь варятся в Сколково под руководством ДАМ ?



Порфирий14 октября 2012, 15:38:35
e-mail: pr@mail.ru, город: Курск

"Хотя зарплата участковых педиатров, по моему мнению, сегодня достаточная"
Цифры в студию! "Достаточная"- слово паразит!



Елена15 октября 2012, 22:59:55
город: Курск

Пока будут повышаться не оклады, а так называемые "фонды стимулирующих выплат", которые зависят от личных пристрастий главврачей и не обязательно доходят до коллектива — будет медицина разваливаться.



ИРИНА16 октября 2012, 08:42:58

такое положение и во взрослой поликлинике №3.



я16 октября 2012, 15:42:49

Попробовала бы сама Ульянцева жить на 5 тыщ, которые она считает достаточными для педиатра.



Anonymous16 октября 2012, 15:59:00

Не ДАМ, а Твиттрий Нанотольевич =). Поуважительнее, пожалуйста, к Луноликому и Солнцеподобному. Вон, питерцы как его встретили с помпой, аж Полтавченко, бедный, в сопли изошелся. =)



Александр16 октября 2012, 16:37:37
e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Курск

Ну если зарплата врача в 10-12 тыс. достаточная, пусть тот кто это считает, наглядно продемонтрирует как можно на нее прожить!
В Болгарии лет 6 назад, тоже обсуждали мин. прожиточный уровень, а потом решили опделить это опытным путем, выбрав из парламента несколько добровольцев. Так вот на 2-й день, эит добровольцы стали ходить на работу пешком (общ-й транспорт не по краману стал), кушать из дома приносили. Не дожив недели до конца испытательного срока, они пришли на очредное заседание и и сказали-На эти деньги жить нельзя! А потом уже обсудили и приняли реальный мин. для жизни. Может и у нас так определить, сколько достаточно для проживания, а не для ВЫЖИВАНИЯ, на наших депутатах? А мы на них посмотрим.



ТАТЬЯНА17 октября 2012, 15:55:01
город: КУРСК

Что это значит,-"Больные дети до полудня принимаются только врачом фильтра" ?Это как можно понять?Какой фильтр?Выбирать будут кому нужна помощь ,а кому нет?



сами мы не местные19 октября 2012, 20:41:14
город: г.Курск

Кому на Руси жить хорошо...А.Некрасов... с приходом к власти в медицине Новиковой — без медицинского образования будет полный АУТ.... Спасибо Руководству... мы про неё Новикову — мы ещё не раз ВСПОМНИМ.... мои соболезнования.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 350
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 832
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных