Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


10 октября 2012, 09:37

На Курской АЭС прошли учения десятилетия

«После прошедшего смерча обнаружено очередное локальное загрязнение. На улице Космонавтов радиационный фон составляет 26 микрозивертов в час. Необходима частичная эвакуация местного населения», – сообщает директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. Дело происходит в подземном бункере, где собралось на «летучку» руководство станции, областного МЧС и других ведомств, задействованных в ликвидации аварии. К счастью, авария существует лишь на бумаге. 3–5 октября на КуАЭС состоялись масштабные учения, в которых приняли участие 1400 человек и более 150 единиц техники. Последний раз такая грандиозная тренировка проходила тут 10 лет назад.

3–5 октября на КуАЭС состоялись масштабные учения
3–5 октября на КуАЭС состоялись масштабные учения

Ежегодно одна из десяти атомных станций России становится большой тренировочной площадкой. В условиях, максимально приближенных к реальным, ликвидаторы отрабатывают порядок действий в случае техногенных и природных катастроф. Для каждой атомки разрабатывается свой сценарий, который становится известен только в день учений.

По легенде первого дня, на станции произошла серьезная авария – разрыв технологических каналов одного из блоков. Соответствующие службы и подразделения провели тренировочные мероприятия по расхолаживанию энергоблока, тушению пожара, оказанию первой медпомощи пострадавшим. Конечно, все это условно: сам блок был исправен и оставался в работе.

К утру следующего дня ситуация была под контролем. А потом «ураган со смерчем» уничтожили все линии электропередач. И ликвидаторам пришлось начинать все по новой. «Конечно, ситуация невероятная, – отметил позже директор КуАЭС Вячеслав Федюкин. – Для нашего региона не характерны ни смерчи, ни наводнения. Но если есть хотя бы миллионная доля вероятности события, мы должны быть готовы».

Во второй день проверяли работу эвакуационных пунктов, продемонстрировали возможности техники бригады радиационно-химической и биологической защиты, оснащение спасательных отрядов и служб. Если уровень радиации будет слишком высок, людям помогут роботы. Управляемые дистанционно умные агрегаты в состоянии не только определить источник радиации, но и локализовать его.

В последний раз такая грандиозная тренировка проходила на станции 10 лет назад
В последний раз такая грандиозная тренировка проходила на станции 10 лет назад

Впервые в России на учениях такого масштаба была продемонстрирована в работе передвижная противоаварийная техника, приобретенная Концерном в постфукусимский период. Ее задача – повышение устойчивости АЭС к экстремальным воздействиям. Как отмечают специалисты, возможностей мощных дизель-генераторов и передвижных насосов достаточно, чтобы в случаях любых природных и техногенных катаклизмов поддерживать энергоблок в стабильном состоянии неограниченное количество времени.

«Надо отметить, что эта техника будет использоваться только при запроектных ситуациях, – уточнил руководитель учений и группы ОПАС Александр Шутиков, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом». – Для любой проектной ситуации предусмотрены многочисленные системы с многократным резервированием».

За ходом учений с интересом наблюдали журналисты и иностранные эксперты. В Курчатов приехало более 20 специалистов из 11 стран. «Я был впечатлен количеством и качеством оборудования и средств, которые были выделены самой эксплуатирующей организацией и властями. Также впечатлен средствами связи, которые использовались на учении, и прекрасной координацией между всеми его участниками», – отметил представитель Франции, оперативный директор сил быстрого реагирования в атомной энергетике Лоран Мерсьер.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Курчатов. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 816
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 005
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных