Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


6 октября 2012, 18:13

Третий? Будешь! В политике мелочей не бывает

Вполне очевидно, что в современной политике не обойтись без неизбежной доли технологического подхода. Недаром так называемые «имиджмейкеры» и «мастера билбордов» учитывают подчас такие мелочи, на которые неискушенный в политике человек и внимания не обратит. А зря. К примеру, некоторые специалисты утверждают, что первый успех одного ныне известного политика на выборах в Госдуму, наряду с крикливыми речами, обеспечили смокинг и галстук- бабочка, благодаря которым этот политический самородок удачно выделился на фоне других пиджачных кандидатов.

Считается также, что даже место партии или кандидата в бюллетене и на плакате также способны повлиять на итоги голосования. И это при том, что скоро и у нас, как в соседней Украине, бюллетени будут пестреть десятками партий. В этом случае, казалось бы, лучше всего быть первым. Ан, нет. Анализ последних региональных и муниципальных выборов однозначно доказывает – кандидаты, стоящие в самом верху бюллетеня, как правило, бывают в пролете. Вторым тоже не часто везет. А вот третьи…

В связи с этим возникает вопрос о том, стоило бы завидовать одной из партий в том, что ей по жребию досталось бы третье место в бюллетене? В поисках ответа на эту задачу давайте попробуем более внимательно разобраться в сложившейся магии цифр и чисел.

Тайна третьей планеты

«Я не хочу туда садиться, – возмущенно кричит на остановке маленький ребенок. – Вы сказали, что мы поедем на «тройке», а это трамвай». Эмоциональное возмущение мальчика, который уже представлял, как он поскачет на русской тройке с бубенцами, а ему предлагают сесть в трамвай №3, понять можно. С самых ранних лет в нашем сознании и птица-тройка, как, впрочем, и само число 3 несут в себе положительный смысл. Чтобы доказать это, вовсе не обязательно обращаться к такой сомнительной системе, как нумерология. Достаточно только вспомнить кучу фактов, связанных с цифрой три в самых различных науках и сферах человеческой деятельности.

Физика и астрономия

Земля – третья планета от Солнца. Именно благодаря ее положению третьей в ряду от светила на нашей планете сложились условия, в которых смогла зародиться жизнь, появиться человек, а следовательно, и мы с вами.

Трехмерное пространство. Модель материального мира, в котором мы находимся, трехмерна. С самого рождения мы живем в мире из трех составляющих – высоты, ширины и длины, воспринимая органами чувств мир именно в трех измерениях. С тем, что размерность нашего пространства «три», связаны многие законы физики

Пропан. Из трех атомов углерода состоит газ пропан – одно из главных природных богатств России.

История и геральдика

Москва – Третий Рим. Освобождение от монгольского ига, объединение разрозненных мелких уделов в большое Московское государство; женитьба царя Иоанна III на Софии Палеолог – наследнице последнего византийского императора; успехи на Востоке – всё это оправдывало в глазах современников представление о праве Москвы на такую роль.

Триколор. Госуда́рственный флаг Росси́йской Федера́ции – её официальный государственный символ – представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Герб России. Государственный герб нашей страны коронован тремя коронами.

Никита Хрущев был третьим. Знаменитый земляк курян Никита Хрущев был третьим руководителем СССР. А при нем, как поется в одной песне, мы «пахали целину, при нем летали на Луну, при нем достигли мы космических вершин».

Многие изобретения и предметы, сыгравшие выдающуюся роль в истории нашей страны, также имеют в основе число три: русский трехгранный штык, 3-линейная винтовка Мосина, самый большой танк Великой Отечественной войны ИС-3.

Религиозная мысль и мифология

Три – священное число в христианстве: Святая Троица: Бог Отец, Бог-Сын и Святой Дух.

Три волхва принесли дары родившемуся Иисусу в Назарет.

Согласно Новому Завету, три дня и три ночи надлежало быть Сыну Божьему в сердце земли (Мф.12:40).

Иисус Христос воскрес утром на третий день.

Трижды отрёкся от Иисуса апостол Пётр.

Троеручица – чудотворная икона Божией Матери.

Три отрока в пещи огненной.

Три года общественного служения Иисуса Христа.

Три креста на Голгофе.

Три богословских добродетели – Вера, Надежда, Любовь.

Трезвон – разновидность колокольного звона.

Три – одно из самых положительных чисел не только в символике и религиозной мысли, но и в мифологии, легендах и сказках, где примета «третий раз – удачный» имеет очень древние корни. В народных сказках герои обычно имеют три желания, а исполняются они на третий раз: надо выдержать три испытания или три попытки, чтобы добиться благоприятного результата.

Математика

Три – первое число в целом ряде традиций (в том числе в древнекитайской), либо первое из нечетных чисел. Открывает числовой ряд и квалифицируется как совершенное число (образ абсолютного совершенства). Первое число, которому присвоено слово «всё». Тройка – первое совершенное, сильное число, поскольку при его разделении сохраняется центр, то есть центральная точка равновесия. Пифагор считал тройку символом гармонии, а Аристотель – законченности: «Триада есть число целого, ибо содержит начало, середину и конец». Пифагорейцы различали три мира как вместилища принципов, разума и количеств. Тройка несет в себе уверенность и силу, так как если один или два раза могут быть совпадением, то три раза – это уже закономерность.

Качества тройки: число 3 очень жизнелюбивое и веселое, наделенное здоровым оптимизмом, вдохновением и воображением. Число три эмоционально, оно очень успешно в самовыражении, имеет хороший художественный вкус и творческий талант. Тройка наделена даром предвидения и даром слова, который поможет обратить на себя внимание и заставить людей поверить.

Пословицы и поговорки

Не обошла своим вниманием цифру три и народная мудрость. Каждому из нас с детства знакомы такие крылатые выражения как: «Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – сын», «от горшка – три вершка», «всякая тряпица в три года пригодится». А ведь в народной памяти по сей день хранятся и такие выражения:

– Прошло три дня – увял вишневый цвет;  

– Гляди в оба, зри в три;  

– Глупость одной минуты разрушает труд мудрости, потребовавший три года;  

– Где лиса пройдет, там три года куры не несутся;

– Всякую свадьбу три дня валят да три дня хают;  

– Приехала баба из города, привезла вестей три короба;  

– Сидит, надувается, три дня в лапти обувается;  

–  До них три года скачи, не доскачешь;  

–  Три бабы – базар, а семь – ярмарка.

И это еще далеко не все. Конечно, сегодня эти пословицы не так часто можно услышать в повседневной речи. Но как говорится, «три человека знают – узнают и все тридцать».

А кто же крайний?

Примечательно, кстати, что в отличие от тройки прочие цифры не имеют столь богатой истории. Есть и у них свои положительные качества, но и недостатки имеются отталкивающие. Единице почему-то приписывают всезнайство, двойке – робость, четверке – мелочность, пятерке – беспокойность, шестерке – самодовольство.

Вряд ли, конечно, можно всерьез утверждать, что само по себе число может повлиять, к примеру, на успех партий, которые будут внесены в бюллетени на выборах. К тому же некоторые политтехнологи утверждают, что не только число, но и даже крайнее положение в списке может сыграть какую-то роль.

Действительно, некоторые избиратели, как показывает практика, в качестве протестного голосования выбирают заведомо слабейшего, наименее известного, а то и просто голосуют за последнего в списке. Но тут тоже, как говорится, бабушка надвое сказала. Вот, к примеру, на одном из интернет-форумов на вопрос: «Кто у вас последний в списке друзей?», получены следующие ответы:

– Последнего не знаю, лень смотреть…

– А какая разница.

– Последний не имеет значения.

Так ли это на самом деле, что имеет значение и насколько важна для выборов такая, казалось бы, мелочь, как место партии в бюллетене – все это можно всегда узнать по итогам выборов. Ведь, как говорится, счастье три раза постучится, но если дверь не откроешь – к другому уйдет.

Алексей НИКОЛАЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 291
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 695 369
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных