Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


3 октября 2012, 11:29

Елена Панина: «Курск поддержим!»

Депутат Государственной думы Елена Панина посетила ряд курских предприятий малого и среднего бизнеса и провела встречу с предпринимателями.

Перспективы развития бизнеса

В минувший понедельник по приглашению исполнительного директора регионального отделения «Опора России» Бориса Свиридова Курск посетила депутат Государственной думы, член думского комитета по экономической политике, инновационному предпринимательству, доктор экономических наук, профессор, исполнительный директор КРО ООО «Опора России» Елена Панина.

Главная цель визита – обсуждение с курскими представителями малого и среднего бизнеса перспектив развития этого сектора экономики – начала реализовываться уже в ходе посещения ряда предприятий. Организованная для гостьи производственная экскурсия стала убедительной демонстрацией, сколь широк спектр самых современных производств, которые могут быть созданы при сравнительно небольших затратах. Курские представители самого динамичного сектора экономики, благодаря поддержке властей, уже с успехом завоевывают себе места и на рынке кондитерских изделий, и в производстве сложнейших электронных систем. Хорошим примером последних лет является малое инновационное предприятие ООО «Конверсия XXI». Как рассказал Елене Паниной генеральный директор компании Андрей Деревянченко, сегодня его компания с успехом занимается разработкой, проектированием, монтажом, наладкой и обслуживанием комплексных систем безопасности любого уровня сложности. В настоящее время на рынке востребованы выпускаемые «Конверсией XXI» охранно-пожарные системы, средства антитеррористической защиты, технологической связи, организации видеоконференцсвязи, передачи видеоизображения с удаленных и труднодоступных объектов, строительства и технического инжиниринга. Насколько успешно этот сравнительно небольшой коллектив завоевывает рынок и каким доверием пользуется его продукция, говорит география заказов, которые выполняют сотрудники компании. Созданные и смонтированные ими системы работают в разных регионах, вплоть до Камчатки.

В совсем ином секторе производства успешно работает сегодня предприниматель Елена Иванова, занимающаяся производством кондитерских и мучных изделий. Пирожки и коврижки тут, однако, пекут такого качества, что они сумели занять устойчивое место на рынке, а спрос на производимую продукцию более чем тридцати наименований уже вышел далеко за пределы региона, география продаж распространилась на весь Центральный федеральный округ. Устойчивое положение предприятия позволяет расширять производство. В настоящее время действуют два кондитерских цеха, в которых трудятся сорок человек. Один из секретов достигнутого успеха и тут кроется в инновационном подходе. Установленное в цехах новейшее оборудование позволяет обеспечить высокое качество выпускаемой продукции и расширять ассортимент.

Есть проблемы, которые надо решать

Судя по всему, встречи, состоявшиеся в ходе посещения курских предприятий, позволили депутату Государственной думы Елене Паниной не только еще раз убедиться в правильности нынешнего курса на поддержку малых и средних предприятий, но и сделать ряд выводов по вопросам дальнейшего совершенствования и развития этого важнейшего для нашей страны сектора.

Сегодня в отношении малого и среднего бизнеса есть целый комплекс проблем, которые пока еще не удалось решить, – поделилась своими соображениями с журналистами Елена Панина. – Реальный толчок развитию малого бизнеса был дан принятием в 2007 году Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Созданные тогда общие правила позволили создать и принять ряд специализированных законов. И вот за такой маленький срок с 12 процентов в ВВП малый бизнес вырос до 25 процентов и дает работу уже более чем 26 процентам трудоспособного населения страны. У нас очень много талантливых людей, которые идут в бизнес и предпринимательство не только потому, что у них есть желание заработать, но и имеется намерение претворить в жизнь свои идеи, увидеть плоды своего труда. Чтобы поддержать этот процесс, необходимо решать проблему долгосрочного кредитования, увеличить срок предоставления кредитов, как минимум, до трех лет. Мы также сейчас очень заинтересованы, чтобы развивался малый бизнес прежде всего в производственных сферах. Поможет развитию и готовящийся сейчас закон об упрощении процедуры приватизации арендуемых помещений. И конечно, очень серьезно нужно готовить кадры, учить людей и юриспруденции, и экономике. Я уверена, что эти и многие другие вопросы законодательно будут решены, а принятые законы будут соблюдаться.

Что касается приглашающей стороны, то, по мнению исполнительного директора регионального отделения «Опора России» Бориса Свиридова, посещение Курской области Еленой Паниной, которая является автором закона о малом и среднем предпринимательстве, дает возможность довести до федеральных структур, что ответственность государства за развитие этого реального сектора экономики не должна понижаться, и в этом случае малый и средний бизнес вполне может стать своего рода локомотивом экономики страны.

Сегодня нам удалось на встрече с Еленой Паниной обозначить все болевые точки предпринимательства, обратить ее внимание на то, что осуществляемые программы поддержки должны работать в том числе и с учетом специфики каждого региона, – сказал Борис Свиридов.

Более подробно вопросы поддержки малого и среднего бизнеса с участием депутата Государственной думы Еленины Паниной были в тот же день обсуждены на заседании «круглого стола» в администрации города Курска. Если выдвинутые в этот день предложения будут реализованы, то уже в ближайшее время роль малого и среднего бизнеса в экономике города Курска возрастет, как и вклад предпринимательского класса в наполнение бюджета областного центра и решение не только производственных, но и социальных задач.

Петр ГРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич8 октября 2012, 22:40:07
город: Курск

Очередное плановое бла-бла-бла. Но с убедителной рекомендацией для низов в это поверить.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 300
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 822
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных